ДЕЯТЕЛИ КУЛЬТУРЫ: Инициатива по созданию Общественной Палаты Союзного государства может стать эффективной формой экспертного сотрудничества

Инициатива по созданию Общественной Палаты Союзного государства может стать эффективной формой экспертного сотрудничества

(26.06.2017, Портал “Вместе с Россией”)

Еще на заре формирования Союзного государства в России и Беларуси действовали и Общественные комитеты содействия Союзу Беларуси и России, и иные союзные общественные структуры.
Серия рабочих консультаций и подготовительных мероприятий инициативы по формированию Общественной Палаты Союзного государства прошла в Москве и Минске в период с апреля по начало июня 2017 года.
Эта общественная инициатива появилась в рамках мероприятий, посвященных Дню единения народов Беларуси и России, и встретила значительную поддержку как со стороны старейшин белорусско-российской интеграции, так и в среде видных деятелей науки, культуры, бизнеса, народной дипломатии.По мнению выступивших с ней нескольких десятков экспертов, ученых, писателей, экономистов, композиторов, продюсеров, общественных деятелей, такой совещательный орган на пространстве Союзного государства будет однозначно полезен для укрепления взаимоуважительных и равноправных партнерских отношений между Беларусью и Россией с учетом современных международных реалий, поддержки процессов взаимовыгодной экономической интеграции.
Как отметили участники рабочих встреч, прошедших в обеих столицах 1 и 5 июня 2017 года, именно сегодня Союзному государству особенно важна деятельная поддержка со стороны общественности и экспертного сообщества. Этап принципиальной готовности к интеграции, когда было достаточно выражать взаимные симпатии между братьями-россиянами и братьями-белорусами, пройден уже добрых два десятка лет назад. Нужны конкретные дела в конкретных направлениях. Чем глубже и предметнее процессы взаимной экономической интеграции, тем больше моментов, в которых требуется отладка механизмов взаимодействий, компетентный экспертный диалог, устранение недопониманий.

Наши страны связаны общей историей и культурой, совместными экономическими и внешнеполитическими интересами, даже просто родственными отношениями между значительной частью народов. Поэтому в белорусско-российских отношениях нельзя допускать резких и непродуманных шагов, нужно ценить друг друга, стараться всегда находить взаимовыгодные компромиссы. В этом неотъемлема роль сотрудничества экспертных пулов, постоянное общение на уровне лидеров мнений.
Эффективный инструмент такого сотрудничества – формат общественных палат и советов. Они способны играть роль совещательной и экспертно-аналитической структуры, на общественных началах помогающей в работе ведомств и интеграционных органов, выступать в качестве фокус-группы для предварительных обсуждений и повышения эффективности программ и мероприятий, механизма обмена опытом. Через них успешна и оперативная организация слушаний по возникающим острым вопросам, с участием всех сторон и освещением в СМИ, и механизм так называемых «нулевых чтений» проектов решений и нормативных документов.
Неслучайно, что инициатива создания такого общественного совещательного органа снова стала активно обсуждаться в год 20-летия Союзного государства. На фоне других международных интеграционных объединений Союзное государство выглядит одним из самых эффективных и стабильных, в нем налажено и межпарламентское сотрудничество, и разные формы взаимодействия ведомств. Однако и у ведомств наметилась устойчивая тенденция, когда они укрепляют свою работу, опираясь на профильные экспертные пулы и авторитетных представителей общественности, привлекая их в рабочие группы, включая в консультативные структуры.
Еще на заре формирования Союзного государства в России и Беларуси действовали и Общественные комитеты содействия Союзы Беларуси и России, и иные союзные общественные структуры – и их опыт весьма положителен. Однако сегодня состав вопросов интеграционной повестки существенно расширился и сменился, в нем стало больше акцентов на экономике, бизнесе, гармонизации нормативной базы, а также выработки согласованных позиций в гуманитарной сфере. При Союзном государстве выросло целое поколение. Отсюда и потребность в новых форматах работы, учитывающих эти изменения.
Точек, где в реализации интеграционных процессов могут возникать технические и организационные сбои, противоречия в нюансах нормативной базы, сложности при построении системы согласованных действий, нестыковки традиций и подходов – огромное множество. Те же пресловутые «претензии к качеству» белорусских продуктов, вопросы ужесточения контроля при перемещении иностранных граждан между Беларусью и Россией, согласование интересов в ЕАЭС – все это случаи, когда потребность в дополнительной общественной и экспертной поддержке, совместном поиске конструктивных решений налицо.
Оргкомитет, созданный на базе инициативной группы, занялся подготовкой базового состава нового общественного совещательного органа и его первого съезда, ведет активные рабочие консультации с Постоянным Комитетом Союзного государства, с которым формируемой Общественной Палате предстоит работать наиболее тесным образом. Ведь решение очень многих вопросов находится именно в экспертной плоскости, и отнюдь не требует затрат союзного бюджета, формирования громоздких штатных структур – достаточно лишь постоянного рабочего контакта и более тесного взаимопонимания.

Комментируют белорусские деятели культуры, участвующие в работе оргкомитета:

Владимир Гостюхин, актер театра и кино, кинорежиссер, Народный артист Беларуси, Лауреат Государственной Премии СССР, Лауреат Государственной Премии РФ:
– Формирование Общественной Палаты Союзного государства необходимо! Чтобы интеграционные процессы шли активней. Накопилось много проблем, и эти проблемы надо решать.
Союзное Государство – это для меня Родина. Единая Родина. Я родился в России, живу в Беларуси. Работаю и в России, и в Беларуси. И хотелось бы побольше объединяющих процессов в рамках нашего Союзного Государства.
С моей точки зрения, как актёра, мне бы хотелось побольше видеть и принимать участие в совместных проектах по культуре, касающихся в первую очередь театра, кинематографа.
Хочется пожелать, чтобы эти процессы, связанные с формированием Общественной Палаты Союзного Государства были необратимы. Чтобы всё получилось.

Леонид Ширин, композитор:
– Общественная Палата Союзного государства, прежде всего, это возможность диалога на уровне деятелей науки, культуры и искусства, возможность быстро реагировать на актуальные процессы, происходящие в обществе обеих стран в разных сферах.
Мне, как музыканту, конечно, ближе то, что происходит в области современной музыки и хотелось бы больше проектов, которые позволили бы нашей молодёжи обмениваться опытом, общаться, дружить. Я надеюсь, что в фокусе Общественной Палаты будут и эти вопросы.

Руслан Стариковский, музыкальный продюсер:
– Считаю, что у любых законодательных и союзных структур должны быть сформированы общественные палаты, которые будут более углубленно изучать разные процессы и проблемы общества. Очень надеюсь, что в Общественную Палату Союзного государства войдут именно активные деятели различных структур бизнеса, культуры и спорта.
Это возможность глубокой интеграции культуры и бизнеса, общие духовные ценности, воспитание, образование, культура, язык.
Основной проблемой для Союзного государства я вижу отсутствие понятных перспектив для интеграции инициатив из Беларуси в области культуры и искусства. Запад за последние годы придумал множество фестивалей, стипендий, культурных обменов – что отражается на взглядах и даже антипатии нового поколения Республики Беларусь в отношении России. Несмотря на то, что российский рынок максимально открыт нашим талантам, белорусы обезличиваются на просторах России, они становятся россиянами, рынок их просто поглощает. В то же время европейские программы работают именно на развитие самосознания белорусов как независимого народа, и независимого в первую очередь от России.
Наши народы связаны многовековой историей. Не всегда отношения между народами были ровными и гладкими. Но на сегодняшний день наши страны имеют уникальную возможность для интеграционных процессов по многим направлениям.

Виталий Карпанов, телеведущий, солист группы «Дрозды»:
– Это может стать замечательной площадкой для двустороннего диалога, экспертного взаимодействия и укрепления единения наших народов конкретными совместными делами.
Союзное Государство – это важнейшая площадка для объединения двух народов, в которой можно решать все вопросы на взаимовыгодных условиях. Например, из России в Беларусь поставляется газ, а в обратном направлении в том же объёме картошка – и всё счастливы.
Отвечу, как музыкант в первую очередь. Нам – белорусским артистам – интересен российский рынок. Радует, что в этом направлении уже ведётся работа, подтверждением чему служит встреча с российскими продюсерами, на которой обсуждались пути сотрудничества в рамках шоу-бизнеса Союзного Государства.
Готов работать в любых направлениях, где будут востребованы мои деловые качества и опыт.
Хочу пожелать, чтобы у Общественной Палаты всё получалось. Чтобы намеченные цели были достигнуты. Самое главное, чтобы эта деятельность способствовала укреплению дружбы между нашими народами.

Олег Елисеенков, композитор, доцент кафедры искусства эстрады Белорусского государственного университета культуры и искусств, Заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, Лауреат Премии Союзного государства:
– Это очень хорошая идея! Союзное Государство – та структура, которая нуждается в развитии, в укреплении и формировании новых путей взаимодействия. Общественная Палата – тот орган, который может способствовать этим процессам и инициировать их.
Союзное Государство – это то, что делает нас большим народом, связывает нас с большой историей. Весь мир сейчас стремиться к объединению – примером чего является Евросоюз. Союзное Государство – это та модель, которая себя опробовала, имеет огромный потенциал и свою историю. С развитием этого потенциала я вижу и развитие Союзного Государства.
Готов участвовать в любых делах Палаты, где могу быть полезен. Понятно, что мне, как человеку, который занимается искусством, как и любому музыканту, проще доносить информацию через песню. Но важно также и личное общение, как и для любого музыканта.
Я хочу пожелать скорейшего старта этому проекту. А также быстрейшего обретения себя в структуре Союзного Государства, в дружественном и любимом нами мире.