ИНСТИТУТ ПОСЛОВ ДОБРОЙ ВОЛИ ПРИСТУПИЛ К РАБОТЕ

5 марта 2018 года на межкомиссионном заседании Общественной Палаты Союзного государства в Москве, прошедшем в отеле «Золотое Кольцо» Управления делами Президента РФ, заслушана информация о наработках по созданию института Послов доброй воли и утвержден список из первых 50 видных деятелей России и Беларуси, на которых возложена эта высокая общественная миссия.

При открытии заседания инициатор проекта – Сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства, председатель Делового Клуба женщин Беларуси и России Татьяна Владимировна Глазунова отметила: «Это один из главных проектов нашей Общественной Палаты, который будет давать большие практические результаты на каждом этапе своей реализации. Не случайно Президент России Владимир Владимирович Путин своим Посланием 1 марта прямо указал – пора перестать стесняться наличия наших собственных национальных и геополитических интересов. Пора противостоять натиску наших западных недоброжелателей и показать им, что у нас для этого достаточно сил и инструментов.
Так уж сложилось, что в последнее десятилетие Союзное государство мало пропагандировало себя, мало выступало единым игроком на международной арене. А ведь ресурсы высокоуровневой народной дипломатии – это ничуть не менее сильное оружие. Особенно сейчас, когда все войны стали гибридными, а их самая существенная часть информационная, в виде борьбы за души людей. Ценности Союзного государства России и Беларуси очень сильны, фундаментальны и естественны – поэтому, качественно донося их до душ людей по всему миру, мы получим гораздо больше отклика, чем какие-нибудь пропагандисты однополых партнерств и экстремизма. Потому что наши народы исконно несут миру добро, и эта миссия заслуживает, чтобы ее всемерно отстаивали».

При создании базы для института Послов доброй воли Союзного государства, был рассмотрен и положительный опыт международных организаций вроде ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ, европейских и американских фондов. Участники рабочей группы отметили высокую эффективность использования этого инструмента народной дипломатии Западом, но еще раз убедились – мы это сделаем эффективнее, потому что у нас есть более сильная и глубокая ценностная основа, выраженная в том числе в принятой Палатой Декларации ценностей Союзного государства. Ведь, в конце концов, успехи российского дипломатического искусства имеют многовековую историю.

Статус Посла доброй воли Союзного государства будет присваиваться безусловно уважаемым и авторитетным на международной арене деятелям, которые на практике показали свою способность продвигать ценности своей Родины средствами народной дипломатии. Тем, кто обладает для зарубежных граждан столь большим нравственным или профессиональным авторитетом, что это заставляет прислушиваться к ним по широкому кругу вопросов.
Например, это такие члены Палаты, сами по себе ставшие мировым достоянием, как борец Александр Васильевич Медведь, детский доктор Леонид Михайлович Рошаль, актриса Зинаида Михайловна Кириенко… Деятель такого таланта и масштаба, действующий как патриот и искренне продвигающий свою страну, пользуясь поддержкой и пониманием сограждан, сделает много доброго, конструктивного.

Как отметили участники заседания, даже в самых антироссийски настроенных западных странах есть интересующиеся нами и тянущиеся к нам люди, объединения, а порой и немалые силы. Необходимо делать шаги им навстречу, пока мы еще им интересны, и пока их окончательно не оболванила гораздо более активная антироссийская пропаганда.

Члены Общественной Палаты Союзного государства отметили высокую важность совместных выступлений и на международных площадках ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО для внятного и убедительного донесения российской и белорусской позиций, ценностей, во избежание ее искажений и демонизации. Своим успешным опытом такого рода поделились Народная артистка РСФСР, лауреат Государственной Премии СССР Зинаида Михайловна Кириенко, президент Национального общественного Комитета «Российская семья», доктор политических наук, профессор Галина Ивановна Климантова, настоятель Храма прп. Феодора Студита у Никитских ворот, протоиерей Всеволод Чаплин.

Буквально на днях вернулись после выступления на площадке ООН, посвященной сохранению общей исторической памяти, члены Палаты – Председатель ФНКА Белорусов России, доктор психологических наук, профессор Сергей Львович Кандыбович и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Николай Георгиевич Земцов.


Активно выступил в поддержку активной реализации проекта и подтвердил готовность использовать колоссальный опыт народной дипломатии, накопленный мусульманским сообществом, Руководитель Аппарата Духовного управления мусульман Российской Федерации Ильдар Анвярович Нуриманов.

На заседании были утверждены 50 первых кандидатур, которые получат верительные грамоты Послов доброй воли Союзного государства и возможность ознаменовать предстоящий в апреле День единения народов Беларуси и России действенными международными шагами.
По уже сложившимся в сфере народной дипломатии традициям, Посол доброй воли Союзного государства не прикрепляется лишь к одному государству-партнеру, а продвигает Союзное государство во всех странах, с которыми контактирует по роду своей деятельности. Как правило, это известный представитель российского или белорусского народа, который часто совершает зарубежные поездки достаточно широкой географии. Он проводит мероприятия в интересах Союзного государства – приемы, встречи, конференции, балы, презентации, пропагандирует праздники Союзного государства. Верительные грамоты выдаются ему Президиумом Общественной Палаты Союзного государства и дают ему возможность не только продвигать наши общие ценности широкому кругу граждан других стран, но и устанавливать отношения с их институтами гражданского общества: с Общественными палатами и советами, влиятельными объединениями, отраслевыми, творческими, научными, деловыми союзами. Таким образом, в результате работы Послов доброй воли, Союзное государство еще и обрастает системой международных соглашений на уровне влиятельной общественности.

В числе новых Послов доброй воли, которые предложены для этой высочайшей миссии – люди, как правило, обладающие таким международным опытом, что у них впору поучиться профессиональным дипломатам. Это всемирно известные балетмейстеры Владимир Викторович Васильев и Гедиминас Леонович Таранда, легенды спорта Александр Анатольевич Романьков, Рима Акбердиновна Баталова, Алексей Николаевич Уланов, выдающийся православный деятель Владимир Викторович Бушуев, одна из основательниц женского движения на постсоветском пространстве Галина Ивановна Климантова, первый российский военачальник, который был с почетом принят даже в штаб-квартире НАТО – генерал армии Михаил Алексеевич Моисеев, самый уважаемый за рубежом российский историк – академик Александр Оганович Чубарьян, выдающиеся актеры Владимир Васильевич Гостюхин, Александр Яковлевич Михайлов, Сергей Анатольевич Маховиков, замечательные белорусские и российские писатели, поэты, певцы, ученые, космонавты…

Члены Палаты отметили также, что в ходе развития института Послов доброй воли необходимо всячески вовлекать в этот процесс и молодежь – в том числе, прикреплять к каждому из общественных послов помощников и стажеров из числа студентов, аспирантов, молодых специалистов.
Председатель «Женского православно-патриотического общества», кандидат исторических наук Галина Васильевна Ананьина напомнила коллегам и о детской дипломатии, в том числе о том, как много лет назад американская девочка Саманта Смит и советская школьница Катя Лычева с миссиями мира в условиях «холодной войны» способствовали потеплению советско-американских отношений. Она предложила возрождать этот удивительный опыт и обязательно выделить в рамках института Послов доброй воли Союзного государства детское направление.

Директор Института политических исследований Сергей Александрович Марков указал на необходимость единого и высококачественного методического обеспечения работы Послов доброй воли. Его активно поддержали руководитель исследований Российского общественно-политического центра (РОПЦ), профессор, а в прошлом – 1-й заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Федор Вадимович Шелов-Коведяев и ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной думы РФ по защите христианских ценностей Олег Владимирович Ефимов.

На заседании принято решение о том, что единую экспертно-методическую поддержку работы института Послов доброй воли, чтобы она была гораздо более системной и целенаправленной, чем у их западных коллег, будет осуществлять специально созданный Экспертно-методический совет. К его ведению, будет относиться расстановка приоритетов, распределение задач, обобщение и анализ информации, взаимодействие с внешнеполитическими ведомствами России и Беларуси, координация со структурами, обеспечивающими национальную безопасность обеих стран.


В совет принято решение включить членов Палаты, имеющих большой опыт в различных аспектах профессиональной дипломатии: собственно экс-руководителей МИДов России и Беларуси – Федора Вадимовича Шелова-Коведяева, Петра Кузьмича Кравченко, ряд опытных посольских работников – Леонида Петровича Решетникова, Анатолия Григорьевича Пшеничного, представителей генералитета, специализирующиеся на военных связях и сотрудничестве силовых структур. Туда же войдут и организаторы торгово-экономических связей, во главе с экс-министром торговли Беларуси Петром Афанасьевичем Козловым, руководители структур в сфере межрегионального и межмуниципального сотрудничества – Светлана Александровна Романова, Игорь Александрович Кононенко, Владимир Ильич Селиванов, опытные руководители интеграционных структур – Иван Федорович Мацкевич, Юрий Николаевич Мищеряков, Александр Сергеевич Ольшевский. Колоссальную пользу принесут опыт и наработки в сфере международных связей по линии основных религий наших стран, представленные в лице о. Сергия Звонарева, о. Всеволода Чаплина, Ильдара Анвяровича Нуриманова.
Утвержден первоначальный список из 25 членов экспертно-методического совета института Послов доброй воли, и можно быть уверенными, что при их направляющих рекомендациях продвигаемая воля будет не только доброй, но и сильной, и эффективной.

Ряд практических предложений по максимально эффективной работе Послов доброй воли внесли также члены Палаты – Народный художник Российской Федерации, академик Российской Академии художеств Салават Александрович Щербаков, Народная артистка Российской Федерации Лариса Николаевна Трухина, Народный артист России Александр Яковлевич Михайлов, президент Академии имиджелогии, доктор психологических наук, профессор Елена Алексеевна Петрова, музыкальный продюсер, режиссер, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Артур Рафаелович Цомая, научный руководитель ООД «Российский союз за здоровое развитие детей», доктор медицинских наук, профессор Владимир Филиппович Базарный, доктор филологических наук, профессор Анатолий Николаевич Андреев.

В ближайших планах, предусмотрено по линии каждого из Послов доброй воли подобрать партнеров в странах, с которыми у них есть опыт работы, подписать соглашения Общественной Палаты Союзного государства с зарубежными институтами гражданского общества, сформировать систему продвижения ценностей Союзного государства среди молодежи третьих стран.