КРУГЛЫЙ СТОЛ ПОД ЭГИДОЙ КОМИССИИ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Комиссия по образованию Общественной палаты Союзного государства совместно с Союзом женщин России и кафедрами РГСУ, ИДПО ДТСЗН обсудили необходимость развития муниципальной молодежной политики.


19 октября 2017 года в «Союзе женщин России» состоялся круглый стол на тему «Муниципальная молодежная политика: практики, ресурсы развития».
В своем приветственном слове председатель СЖР, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера – Екатерина Филипповна Лахова обратила внимание на актуальность темы круглого стола и отметила необходимость законодательного обеспечения вопросов формирования и реализации молодежной политики в муниципальных образованиях, выразила готовность проработки этого вопроса на уровне федерации.
Председатель Комиссии по образованию профессор Галина Ивановна Климантова обозначила ключевые векторы развития муниципальной молодежной политики в Российской Федерации. В работе круглого стола приняли участие члены Общественной палаты Людмила Азаренкова и Юлия Свирко, прибывшая на круглый стол из Республики Беларусь. Людмила Азаренкова в своем выступлении остановилась на проблемах взаимодействия органов местного самоуправления с государственными организациями, подробно осветила опыт работы муниципального образования «Мушковичское сельское поселение Ярцевского района Смоленской области. Этот опыт может быть интересен и для республики Беларусь. Юлия Свирко заинтересовалась опытом работы по социальному проектированию.
Активное участие в работе круглого стола приняли представители научно-педагогического сообщества и студенчества РГСУ. В своем выступлении, профессор, эксперт Общественной палаты Союзного государства Тамара Керимовна Ростовская обратила внимание на особую роль муниципальных учреждений органов по делам молодежи в социализации молодого поколения, обозначила проблемы инфраструктурного обеспечения реализации молодежной политики, в первую очередь связанные с отсутствием системной работы по развитию подростко-молодежных клубов.
Эксперты Общественной палаты Союзного государства профессор О.Г. Прохорова, доцент С.А. Анисимова, акцентировали внимание на технологиях работы с подростками и молодежью, успешно применяемых в столичных центрах социальной защиты населения.
Активное участие в работе круглого стола приняли лидеры муниципальных образований (в том числе главы муниципальных образований, руководители муниципальных администраций, муниципальные депутаты) Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Тверской, Смоленской областей, а также руководители и специалисты территориальных центров социальной защиты населения города Москвы.
По итогам круглого стола приняты рекомендации, направленные на совершенствование работы органов местного самоуправления в решении вопросов организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью. Материалы круглого стола будут опубликованы и направлены в муниципальные образования России.