РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Цифры:

  • 2 созыва (2017-2020 гг., 2020-2025 гг.);
  • 7 лет продуктивной работы;
  • 37 стран, общественность которых участвует в проектах и мероприятиях;
  • Более 800 задействованных экспертов;
  • 4 религиозных конфессии, с духовенством которых налажено сотрудничество;
  • 7 ежегодных Съездов;
  • 487 мероприятий;
  • 270 заседаний,  в т.ч. в формате экспертных слушаний;
  • 358 реализованных проектов.

География проектов:

Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Грузия, Азербайджан, Молдова, Литва, Латвия, Эстония, Южная Осетия, Китай, Монголия, Турция, Иран, Палестина, Болгария, Нидерланды, США, Канада, Финляндия, Йемен, Испания, Германия, ОАЭ, Куба, Судан, Сирия, Афганистан, Польша, Словакия, Франция, Сербия.

В числе результатов работы:

  • Постоянно действующая международная диалоговая и миротворческая площадка, объединяющая 34 стран и 5 религий – Межрелигиозный Форум духовенства и общественности “За справедливый мир и защиту верующих”;
  • Постоянно действующая международная диалоговая площадка по вопросам экологии и предотвращения техногенных катастроф, объединяющая 14 стран – Международный Чернобыльский Форум;
  • Постоянно действующая международная диалоговая площадка по вопросам сохранения духовного и исторического наследия народов Кавказа, развития сотрудничества и взаимопонимания, объединяющая 18 стран – Международный Форум имени Имама Шамиля;
  • Постоянно действующий Совет Старейшин народов Северного Кавказа, объединяющий представителей народов Дагестана, Чечни, Ингушетии, Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и их диаспор в различных странах мира
  • Возрождение работы Общества дружбы “Россия – Беларусь” (ОДРБ) после 14-летнего перерыва;
  • Ежегодные международные турниры по вольной борьбе на призы Палаты;
  • Обретенная православная святыня славянских народов – Феодоровская икона Божией Матери XVII века, переданная в Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших (Минск);
  • Закладной камень мемориала в честь православного единства славянских народов в Смоленске;
  • Передача 2 уникальных картин, написанных в 30-км зоне Чернобыльской АЭС художником – героем Чернобыля Валерием Бобковым, в дар Национальной библиотеке Беларуси;
  • Восстановление исторического иконостаса в Храме в честь Св. Живоначальной Троицы в д. Турки Бобруйского района Могилевской области, утраченного в годы немецко-фашистской оккупации Беларуси;
  • Побратимские соглашения между белорусским Слонимом (Гродненская область) и российским Калязиным (Тверская область), а также между белорусским Жодино (Минская область) и российским Нерюнгри (Республика Саха);
  • Традиция проведения гуманитарных миссий российских и белорусских деятелей культуры в столице Сирийской Арабской Республики и ее провинциях;
  • Разработанная Декларация ценностей Союзного государства;
  • Первые гражданские символы Союзного государства Беларуси и России – гимн, система общественных наград;
  • Сохранение белорусско-российского литературного журнала “Белая Вежа”;
  • Первые международные спортивные победы от лица Союзного государства Беларуси и России – 2 титула Чемпиона Европы, Кубок Мира по пауэрлифтингу (жим штанги), 2 рекорда России и Европы;
  • Передача земли с мест сражений Великой Отечественной Войны в Смоленской и Витебской областях в крипту минского Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших;
  • Серия творческих вечеров белорусских писателей в Москве;
  • Серия мероприятий народной дипломатии со странами дальнего зарубежья в формате Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы, объединяющего 7 стран;
  • Проект памятника “Героям штурма Рейхстага”;
  • Памятный знак Герою Советского Союза Эльмурзе Джамагулову в Рогачеве Гомельской области;
  • Традиция праздновать День единения народов Беларуси и России системой творческих, общественных и религиозных мероприятий в разных регионах обеих стран одновременно;
  • Книга по итогам первого проекта по обобщению лучшего опыта российских и белорусских педагогов «Учитель – это призвание»;
  • 4 международных общественных премии в сфере экологии, спорта, культуры, гуманитарной деятельности;
  • Действующие соглашения между диаспорами, религиозными организациями, спортивными федерациями России, Беларуси, Китая, Болгарии, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Афганистана.

В числе наиболее ярких мероприятий:

  • Международные торжества в честь 625-летия появления Ислама на землях Беларуси;
  • Международный литературный конкурс “Нашей Победе – 75!”, собравший более 1200 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья;
  • Мероприятия в рамках 50-го ежегодного Международного турнира по вольной борьбе на Гран-при Александра Медведя;
  • Ежегодные Международные Кокелевские пленэры-симпозиумы в Чувашии;
  • Российско-Белорусский форум “Здоровое питание – здоровье наций” в Пятигорске;
  • Первый Ифтар Олимпийского мира в Минской Соборной мечети;
  • Регулярные Межрелигиозные дипломатические ифтары в дни Священного месяца Рамадан;
  • Экспертные слушания Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 и Совета Старейшин народов Северного Кавказа “Республика Южная Осетия: признание, перспективы, опыт мирного урегулирования”;
  • Международный Форум “35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность”;
  • Первый в истории видеомост между соборными мечетями Москвы и Минска, по теме “Великая Победа в сохранении современной цивилизации”;
  • Ежегодный гуманитарный Форум “Беларусь – Дагестан: духовное родство”;
  • Международный женский Конгресс “Имидж и красота славянки: на пути к ребрендингу традиционных ценностей”;
  • X Пленум Союза писателей Союзного государства;
  • Первый видеомост между крупнейшими детскими центрами России и Беларуси – “Артек”, “Океан” и “Зубренок”;
  • 1-й Форум перспективного развития Союзного государства России и Беларуси;
  • Уроки Мужества и Чести в регионах России и Беларуси;
  • Творческий вечер председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца в Храме Христа Спасителя в Москве;
  • Конференция “Война. Победа. Родина. Духовные и идейные основы защиты Отечества в прошлом, настоящем и будущем”;
  • X Всероссийский фестиваль казачьего творчества “Казачье братство” с международным участием в Подгоренском районе Воронежской области;
  • Международная экспертная дискуссия “Церковь, власть, народ: новые вызовы братским народам и глобальному миру”;
  • Творческий вечер белорусского поэта Анатолия Аврутина в Москве;
  • Международный Конгресс по лечебно-функциональному хлебопечению в Ставрополе;
  • Цикл мероприятий проекта “Дорога Памяти и Победы”, посвященных памяти летчика-героя Александра Мамкина;
  • Праздничный концерт в честь юбилея композитора, Народного артиста России Олега Иванова в Кремле;
  • Творческий визит легендарного советского композитора Эдуарда Ханка в Оренбург и Оренбургскую область;
  • Большой визит делегации российских военачальников в Минск;
  • Международный поэтический конкурс имени Имама Шамиля.

В составе Палаты работали во благо народной дипломатии:

  • всемирно известные спортсмены и тренеры – борцы Александр Медведь, Алексей Медведь, Виктор Крейдич, Савелий Бязров, Алим Селимов, фехтовальщик Александр Романьков, биатлонист Александр Тихонов, фигурист Алексей Уланов, метатель молота Иван Тихон, паралимпийцы Рима Баталова, Андрей Фомочкин, Валерий Коломиец, штангист Денис Оглоблин;
  • мыслители и религиозные деятели – протоиерей Всеволод Чаплин, муфтий Абу-Бекир хазрат Шабанович, протоиерей Сергий Звонарёв, Ильдар хазрат Нуриманов, философы Владимир Большаков и Виктор Аксючиц;
  • выдающиеся деятели культуры – исполнители Иосиф КобзонРенат Ибрагимов, Анатолий Ярмоленко, Лариса Трухина, Игорь Слуцкий, актеры театра и кино Зинаида Кириенко, Александр МихайловНиколай Губенко, Андрей Мерзликин, Сергей Маховиков, композиторы Эдуард Ханок, Олег Иванов, скульптор Салават Щербаков, художники Василий Нестеренко, Александр Шилов, продюсеры и режиссеры Артур Цомая, Андрей Разин, Темина Туаева, мастера балета Владимир Васильев, Гедиминас Таранда, Илзе Лиепа;
  • писатели и поэты – Николай Чергинец, Анатолий Аврутин, Наталия Ерменкова, Мераб Зассеев, Владимир Казаков, Анатолий Андреев, Николай Иванов,  Михаил Кизилов;
  • государственные и общественные деятели, дипломаты – Федор Шелов-Коведяев, Александр Ольшевский, Зияудин Исаев, Людвиг Чибиров, Коста Дзугаев, Светлана Тягачева, Ирина Лякишева, Умар Джабраилов, Александр Петричко, Инь Бинь, Бассам Абу Абдуллах, Нина Поличка, Зикрула Ильясов, Владимир Сафронов, Наталья Авдеева, Владимир Бабушкин, Людмила Азаренкова, Наталья Катаева, Вячеслав Паламарчук, Петр Пимашков, Юрий Мищеряков, Петр Козлов, Владимир БелохвостовНиколай МануйловАлексей Кривденко, Владимир Бушуев;
  • военачальники и деятели силовых ведомств – генерал армии Анатолий Куликов, генерал армии Юрий Балуевский, генерал армии Михаил Моисеев, генерал-полковник Анатолий Сафонов, генерал-полковник Владимир Шаманов, генерал-полковник Петр Климук, генерал-полковник Павел Лабутин, генерал-полковник Геннадий Короткин, генерал-лейтенант Анатолий Корендясев, генерал-майор Александр Владимиров, генерал-майор Михаил Макарук, генерал-майор Валентин Харитенко, генерал-майор Михаил Михальчев, генерал-майор Камиль Махмудов, полковник Виктор Пекарский;
  • герои Чернобыля – генерал-майор Николай Тараканов, Валерий Бобков, Александр Фетняев, Валентин Винник, Петр Прокопенко, генерал-майор Анатолий Махнач, Джамбул Джикия, Виктор Деймунд, Георгий Ким;
  • видные деятели науки – историк Александр Чубарьян, политолог Елена Шомина, культуролог Владимир Васильев, филолог Александр Гугнин, политолог Галина Климантова, психолог Елена Петрова, экономист Арсений Брыкин, историки Владимир Пластун, Вячеслав Данилович, Леонид Цыганков, Анатолий Шарков, социолог Евдокия Холостова, физики Георгий Лепин и Виктор Барыкин, социолог Светлана Бурова;
  • видные деятели здравоохранения и образования – доктор Леонид Рошаль, доктор Владимир Базарный, профессор Александр Антонов;
  • и многие другие.