АЛЕКСАНДР ОЛЬШЕВСКИЙ: Общественная Палата – носитель объединяющих ценностей

Международная Общественная Палата работает уже 5 лет и развивает народную дипломатию при участии представителей общественности 31 страны. 2 августа 2022 года состоялся ее 6-й ежегодный Съезд. О результатах, принятых решениях и перспективах рассказывает Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский.

– Александр Сергеевич, каким вопросам был посвящен 6-й Съезд, и какие решения принял?

– Завершился второй год работы 2-го созыва Международной Общественной Палаты. Этот ежегодный Съезд промежуточный – для “сверки часов”, текущих рабочих корректировок.

Из наиболее важного – на Съезде принято Заявление “О приоритетах народной дипломатии в изменившихся международных условиях”. Очень правильное и прозрачное, ясно обозначающее нашу позицию на фоне всего, что происходит в этом году, без каких-либо недоговорок.

Еще, оценили эффективность новых подходов в работе. С началом созыва 2020-2025 гг., Палата ввела новую практику – объявлять каждый последующий год тематическим, и концентрировать на его теме общие усилия, чтобы обеспечить какие-то прорывные результаты. 2021-й был объявлен Годом поддержки ветеранов Чернобыля – и, кроме целой серии полезных дел, появилась еще и новая диалоговая площадка, Международный Чернобыльский Форум, объединивший ликвидаторов техногенных катастроф из 14 стран, а также собравший уникальные наработки и исторические свидетельства очевидцев.  Текущий 2022-й – Год укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира. Весьма насыщенный делами – причем, заметим, именно страны мусульманского мира заняли в условиях конфликтов и санкционных противостояний 2022-го года наиболее здравую и взвешенную позицию, продемонстрировали свою конструктивную роль в мирном диалоге и сохранении цивилизационных устоев… Кстати, и страны, с которых начиналась работа Палаты – Россия и Беларусь, по праву пользуются высоким авторитетом в мусульманском мире, тесно спаянном братскими узами со славянским миром. Как раз в этом году в России празднуется 1100-летие принятия Ислама народами Волжской Булгарии, а в Беларуси – 625-летие появления Ислама, связанного с переселением татар из Золотой Орды.

А предстоящий 2023-й год решением Съезда объявлен Годом спортивной дипломатии. Сегодня, когда даже Олимпиады и международные турниры лишаются своих первоначальных целей и смысла, превращаются в политический инструмент западных стран для сведения счетов и травли неугодных – спортивная дипломатия особенно важна. Новые, адекватные международные спортивные события, возрождение первоначальных ценностей и традиций олимпийского движения, миротворческой роли спорта, которая всегда была сильнее любых границ и разногласий…

Поддержали важный проект наших коллег, которые занимаются развитием движения «Русская речь» – направленного на более тесное взаимодействие русскоговорящего мира, вне зависимости от национальной принадлежности. Исключительно по признаку языка общения. Здравый проект, потому что это данность, сложившееся явление – как англоговорящий, испаноговорящий, франкоговорящий мир. И вполне логично в том числе признание русского языка одним из языков международного общения и документооборота – наряду с тем же английским: сегодня в мире нет ни одного континента и уголка, где нельзя было бы встретить русскоговорящих людей. Русский язык давно уже стал мировым культурным достоянием, а не национальным языком какого-то одного народа, и бессмысленно игнорировать этот очевидный факт.

Съезд поддержал и обсудил еще несколько очень полезных в сегодняшних условиях проектов. Уже совсем скоро мы сможем наблюдать весьма серьезное усиление формата общественных «посольств доброй воли» и советов по развитию народной дипломатии. Усиливается направление по поддержке талантливых детей. Запланированы новые мероприятия, посвященные укреплению института семьи. Обсудили целую серию шагов по развитию межмуниципального сотрудничества.

– Пять лет – это уже серьезный срок работы, юбилей. Какие еще цифры характеризуют работу Международной Общественной Палаты за этот период?

– В первую очередь – охват проектами общественности 31 страны ближнего и дальнего зарубежья. Кстати, в прошлом созыве 2017-2020 гг. Палате удалось охватить всего 19 стран, а начало второго созыва уже обеспечило прирост почти в 2 раза. И за 5 лет работы – 6 ежегодных Съездов, 374 мероприятия, 203 заседания, в том числе в формате экспертных слушаний, 307 реализованных проектов…

– Какую нишу сегодня занимают общественные палаты, и задачи какого уровня способны решать?

– Общественная палата – это прежде всего носитель ценностей. В ней уникальным срезом представлено то, чем сегодняшний человек готов заниматься безвозмездно и даже тратить свои личные средства, ресурсы, время, силы… То, в полезность чего он действительно верит, и подтверждает свою веру делами. Как для полноценного овладения иностранным языком необходимо общаться с носителями языка, так и понимание какого-либо народа достижимо лишь через общение с носителями его ценностей.

Именно общественные палаты дают модель сосуществования разных ценностей и интересов. Здесь соседствуют такие ценности, как заповеди православной и мусульманской религии, борцовское братство, взгляды разных национальных диаспор, вопросы исторической памяти, подвиг ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, скульптурное и литературное творчество, забота о детях и еще многое другое. И не просто соседствуют, а сосуществуют, конструктивно взаимодействуют, создают питательную среду для новых проектов, общие благие дела.

И здесь же идет естественная фильтрация по значимости, востребованности, жизнеспособности. То, что в сегодняшнем обществе действительно ценность, отделяется от того, что лишь хобби и интересы  небольшой группы – последние просто не вписываются и не выживают на площадке общественной палаты, не рождают совместной деятельности и чего-то нового.

Отсюда и функция диалоговой площадки. Где представители разных направлений находят общие позиции, компромиссы, формируют общий продукт во благо страны. Общественная палата работает и над генерацией объединяющих ценностей, и над поиском объединяющих моментов в уже имеющихся. И помогает найти взаимопонимание по спорным вопросам, сблизить позиции. Яркий пример тому – православно-мусульманский диалог.

А Международная Общественная Палата, соответственно – носитель объединяющих ценностей в сфере народной дипломатии. На ее площадке идет поиск точек соприкосновения разных народов и культур, сфер взаимопонимания, форм сотрудничества, и это очень важная, необходимая функция, где общественное служение – дело исторической важности.

– Как повлияли на географию народной дипломатии главные события 2022 года?

– Однозначно расширили. Ведь общий всплеск напряженности, санкционное безумие – это тревожные сигналы всем: пора снова учиться договариваться, слушать и понимать друг друга, искать то, что объединяет, а не разделяет.

Вообще, не следует забывать, что отличающаяся сегодня особой агрессивностью часть стран Запада, которая почему-то привыкла подавать себя, как будто она и есть «весь мир» – это лишь сравнительно небольшая часть населения планеты. Подавляющее большинство сегодня – это мусульманские страны, Турция, Африка, Китай, Индия, Латинская Америка, Россия и постсоветское пространство… А у них и на государственном, и на общественном уровне все в порядке с пониманием необходимости диалога. Однако все они очень разные – по традициям, вероисповеданию, идеологии, культуре, климату, экономическому укладу, поэтому их сближению, взаимному пониманию и узнаванию сопутствует большая работа, в том числе по линии народной дипломатии.

И, кстати, чем непримиримее Запад, чем больше он вмешивается туда, где ничего не понимает, злоупотребляет позициями в международных объединениях, санкционными инструментами, чем он более навязчив – тем сильнее ускоряется сближение и взаимная интеграция всего остального мира.

– Интересы каких стран сегодня выражает Международная Общественная Палата, и как справляетесь с конфликтами интересов?

– Международная Общественная Палата выражает в первую очередь интересы нормальных людей. Их на самом деле очень много, и география их распространения ничем не ограничена. 

Инициаторами создания Палаты в 2017 году стали деятели народной дипломатии из России и Беларуси. Большинство ее мероприятий проходит в Москве или в Минске, основное базирование – в Москве, а официальный язык ее мероприятий – русский. Но сегодня представители ни одной страны ближнего и дальнего зарубежья не ощущают себя на мероприятиях Палаты дискомфортно или ущемленно. Мы тесно работаем с коллегами из Казахстана, Узбекистана, Украины, Грузии, Китая, Монголии, Ирана, Сирии, Палестины. И из стран, входящих в НАТО – Турции, Болгарии, Литвы, Эстонии, Польши… Потому что это в первую очередь здравые представители общественности, люди доброй воли, которые пришли с добром и конструктивом, ориентированы искать взаимопонимание и развивать диалог.

А справляться с конфликтами интересов помогает том числе наследие мирного сосуществования разных национальностей, рас и религий, накопленное еще во времена славянских княжеств, Российской империи, СССР, да и современной России. Когда на огромном географическом пространстве веками шел поиск и отработка моделей отношений народов, основанных на взаимопонимании, взаимоуважении. Ведь из значимых стран мира, не так уж много тех, где, как в России, никогда не существовало и в принципе не могло возникнуть рабства по национальному признаку, никогда не было религиозных войн, а еще со времен Золотой Орды государство держится на православно-мусульманском единстве… Как, кстати, и в Беларуси, в современных условиях приобретшей статус признанной диалоговой площадки, служащей ярким примером межнационального и межконфессионального согласия. Вообще, конфликтов интересов возникает гораздо меньше, если изначально ориентироваться на поиск вокруг друзей, единомышленников, потенциальных союзников и торговых партнеров, а не новых врагов.

– Исходя из обсужденных на Съезде вопросов, чего Вы хотели бы пожелать коллегам на следующий год?

– Сегодня на нас огромная  ответственность – ведь по немалому числу направлений официальные дипломатические каналы блокированы, их функционирование предельно осложнено, а остались только наши, общественные. Пусть всем причастным хватит сил и здравого смысла достойно нести на себе этот груз ответственности, который они добровольно взяли на себя.