АЛЕКСАНДР ОЛЬШЕВСКИЙ ПОСЕТИЛ РЕСПУБЛИКУ ДАГЕСТАН

16-18 февраля 2023 года состоялся рабочий визит Сопредседателя Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александра Сергеевича Ольшевского в Республику Дагестан.

В ходе визита, Александр Сергеевич Ольшевский провел серию встреч с руководителями республиканских ведомств, уважаемыми представителями бизнеса, общественными деятелями и экспертами, обсудил ряд актуальных вопросов в связи с изменениями международной ситуации.

Практическое взаимодействие и использование ресурсов общественной дипломатии в сфере импортозамещения и поддержки значимых отраслей бизнеса, а также расширения географии внешнеэкономического сотрудничества были обсуждены в ходе продуктивных встреч с Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Мухтарбием Кошманбетовичем Аджековым, Министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Джамбулатом Шапиевичем Салавовым, Министром промышленности и торговли Республики Дагестан Низамом Рахмановичем Халиловым.

Широкий спектр практических вопросов по развитию сотрудничества республики с Международной Общественной Палатой был проработан на встрече с Министром по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энриком Селимовичем Муслимовым.

Насыщенно и содержательно прошла встреча с Председателем Общественной палаты Республики Дагестан Абдулмуъмином Магомедовичем Ибрагимовым и руководителями комиссий ОП РД. На ней была обсуждена также подготовка к предстоящему Международному Форуму имени Имама Шамиля, посвященному вопросам сохранения духовного и исторического наследия народов Кавказа, развития сотрудничества и взаимопонимания.

В ходе встречи, Александр Сергеевич Ольшевский  поздравил с доизбранием новых членов Международной Общественной Палаты от Республики Дагестан – Председателя Комиссии по развитию АПК и экологии ОП РД Абдурахмана Гаруновича Чураева и президента Международного Фонда Шамиля Алиасхаба Магомедовича Хархачаева

Ряд важных практических решений проработан с руководством Дагестанского государственного университета и Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

Также, Сопредседатель Международной Общественной Палаты встретился с молодежными активистами республики, ознакомился со значимыми проектами и инициативами дагестанской молодежи, обсудил актуальные вызовы времени и задачи, отметил их успешные наработки, обозначил возможности привлечения активистов к проектам в сфере общественной дипломатии.