ВИЗИТ КИТАЙСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В МИНСК

16-17 июня 2022 года Минск посетила делегация Центра Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития во главе с Председателем Правления Центра, членом Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 профессором Инь Бинь.

Китайские коллеги провели серию рабочих встреч, посвященных различным аспектам развития белорусско-российско-китайского сотрудничества и народной дипломатии, а также совместным проектам с другими странами. В первый день визита, гости ознакомились с работой Минской гимназии-колледжа искусств им. И.О. Ахремчика в сфере подготовки и поддержки молодых талантов. Затем, посетили главную площадку уникального международного проекта по реабилитации инвалидов-колясочников через танцевально-парашютный спорт, реализуемого под эгидой Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам.

После этого, они встретились с членом Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Муфтием Республики Беларусь Абу-Бекир хазратом Шабановичем, с которым обсудили направления работы в рамках Года сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, а также мероприятия, приуроченные к 625-летию Ислама на землях Беларуси.

Делегация посетила Минскую Соборную мечеть и находящийся в ней единственный в своем роде Музей Ислама на Беларуси.

На следующий день, делегация приняла активное участие в большой видеоконференции с провинцией Шаньдун, посвященной международному сотрудничеству в сфере спорта, пообщалась с легендами олимпийского движения – 3-кратным Олимпийским чемпионом по вольной борьбе, 7-кратным чемпионом Мира, обладателем звания «Лучший борец вольного стиля в истории спорта» Александром Васильевичем Медведем и 4-кратным Олимпийским чемпионом по биатлону, 11-кратным чемпионом Мира, обладателем титула «Лучший биатлонист XX века» Александром Ивановичем Тихоновым, а также с другими известными белорусскими деятелями спорта и главами спортивных федераций.

Также, гости посетили один из лучших в Европе центров спортивной подготовки, которым по праву гордится Минск – Республиканский центр олимпийской подготовки по теннису, и Белорусскую теннисную федерацию, провели встречи с коллегами по Международной Общественной Палате вместе с Сопредседателем Палаты, членом Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александром Сергеевичем Ольшевским и Обществу дружбы “Россия – Беларусь” вместе с его Сопредседателем, Мастером спорта СССР международного класса по вольной борьбе Виктором Анатольевичем Крейдичем.

Визит прошел насыщенно, позволил обсудить ряд новых практических предложений и проектов, и в очередной раз подтвердил высокую приоритетность развития теснейших союзнических взаимоотношений во всех сферах между Россией, Беларусью и Китаем.