ВИКТОР КРЕЙДИЧ ВОЗГЛАВИЛ СОВЕТ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ДРУЖБЫ “БЕЛАРУСЬ – УКРАИНА – РОССИЯ – КИТАЙ”

18 февраля 2022 года на заседании в режиме видеоконференцсвязи сформирован Совет по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай”. Председателем Совета избран член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Виктор Крейдич.

Виктор Крейдич

Виктор Анатольевич Крейдич – первый заместитель Председателя Белорусской Федерации борьбы, мастер спорта международного класса по вольной борьбе. Член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты созывов 2020-2025 и 2017-2020. Награжден медалью “За заслуги” Совета Муфтиев России, медалью “За общественноое служение Союзному государству”, рядом спортивных и общественных наград. Ученик и ближайший соратник легендарного 3-кратного Олимпийского чемпиона по вольной борьбе Александра Медведя и чемпиона Мира Василия Сюльжина, организатор ежегодных Международных турниров по вольной борьбе на Гран-при Александра Медведя. В 2022 году возглавил с белорусской стороны воссозданное Общество дружбы “Россия – Беларусь” (ОДРБ), а также стал одним из инициаторов формирования Совета по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай”.

Инь Бинь

В ходе первого заседания, участники отметили историческое значение формирования 4-сторонней диалоговой площадки, которая будет функционировать под эгидой Международного содружества общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД), при поддержке Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025. Сегодня особенно важно укрепление дружбы между тремя братскими народами Беларуси, Украины, России и их крупнейшим надежным союзником, каким неизменно является Китай. Ведь их отношения скреплены боевым братством, духовным и культурным родством, общими ценностями и идеалами, совместными усилиями на международной арене по отстаиванию мира и здравого смысла.

Петр Прокопенко

Совет займется в первую очередь укреплением деловых, спортивных, образовательных и культурных связей.  

Владимир Сафронов

Вместе с белорусом Виктором Крейдичем, работу Совета будут курировать от Украины – президент Общественного Союза «Международное Неправительственное Объединение Инвалидов «Ветераны Чернобыля за мир и согласие» Петр Прокопенко, от России – Сопредседатель ОДРБ – Председатель Экспертного Совета, Заместитель Председателя Банка России – Руководитель Главной инспекции в 2012-2021, Заслуженный экономист РФ, доктор экономических наук Владимир Сафронов, от Китая – Председатель Правления Центра Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития, кандидат технических наук, академик Российской Академии естественных наук и Академик Украинской Академии Инженерных Наук, профессор Инь Бинь.

Татьяна Акуленко

В состав Совета вошли видные представители всех 4 стран: олимпийские чемпионы и чемпионы мира по различным видам спорта, главы спортивных федераций, деятели культуры, образования и науки, представители православного и мусульманского духовенства, ветераны Чернобыля, уважаемые представители бизнеса, меценаты, организаторы местного самоуправления, общественные деятели.

Владимир Васильев

В нем работают представители всех регионов Беларуси, Киевской, Харьковской, Одесской, Полтавской областей Украины, Москвы, Чувашии, Татарстана, Дагестана, Дальнего Востока, провинций КНР. Значительное место в его работе будут занимать также межмуниципальные связи – побратимства, обмен опытов в сфере городского хозяйства и организации местного самоуправления.

Валерий Коломиец

В числе первых крупных совместных проектов – программа мероприятий в сфере общей исторической памяти, приуроченных к 85-летию инцидента на мосту Лугоу, который многие историки признают датой фактического начала Второй Мировой войны. 

В своем выступлении Председатель Совета по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай” Виктор Крейдич отметил:

“…Народ Украины для нас – всегда наши братья. Это 40-миллионный народ, с которым мы всегда были родными, несмотря ни на что продолжаем дружить и заниматься совместным бизнесом. Выходцам из спорта это особенно понятно, потому что спортивные турниры и олимпиады изначально были задуманы в интересах мира и сохранения мостиков между странами в любых условиях. И никакая, чья угодно политическая возня не поссорит нас с родными нам людьми, не отдалит от них, а тем более не сделает нас врагами. Поэтому «Беларусь – Украина – Россия» – это всегда общие ценности, общая вера, победы, интересы.

А Китай – это наш общий исторический друг и союзник, с которым мы вместе победили во Второй Мировой войне, и который первый принял на себя удар в ней еще в 1937 году, после инцидента на мосту Лугоу, и тоже потерял в ней многие миллионы людей. А сегодня это еще и один из немногих в мире честных и последовательных союзников бывшего советского народа, всегда вместе с бывшими советскими республиками. И наш важнейший деловой партнер, с которым вместе мы можем развивать сильную экономику и с которым понимаем друг друга намного лучше, чем с многими представителями Запада.

И очень радует, что как раз в эти дни, когда идет Олимпиада в Пекине, мы, многие из которых тоже вышли из спорта, тоже вносим свой вклад и объявляем о новой победе –  создании Совета по укреплению дружбы «Беларусь – Украина – Россия – Китай».