ВИКТОР КРЕЙДИЧ: Общество дружбы “Россия – Беларусь” отметило первую годовщину

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России, публикуем интервью с членом Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Сопредседателем Общества дружбы “Россия – Беларусь” (ОДРБ), Мастером спорта СССР международного класса по вольной борьбе Виктором Анатольевичем Крейдичем.

– Виктор Анатольевич, 18 февраля исполнился год со дня воссоздания Общества дружбы «Россия – Беларусь» (ОДРБ). Cтало ли сложнее работать в связи с кризисом официальной дипломатии, санкциями и ростом международной напряженности?

– Рост напряженности и появление новых барьеров – всегда сложно и деструктивно. И для тех, против кого их вводят, и для тех, кто вводит, и даже для тех, кто «просто мимо проходил». Опасно, когда до возможности играть с санкциями дорываются люди, далекие от бизнеса, экономики, без чувства хозяина и понимания ответственности. Таких людей, которые продолжают разжигать санкционное безумие в США и ряде стран Евросоюза, давно следовало бы изолировать от принятия государственных решений. То, что происходит, подталкивает к мысли о введении обязательной экспертизы и предоставления права вето на экономически значимые решения представителям крупнейших налогоплательщиков – хотя бы бизнес-ассоциациям, отраслевым союзам. Ведь торговые и сырьевые связи, деловые традиции, которые сейчас крушат малограмотные балаболы, выстраивались столетиями. Или, думаете, в той же Европе многих приличных бизнесменов устраивает, что зарабатываемое ими в условиях и без того больших потерь кем-то выбрасывается на накачивание вооружениями конфликта посторонних им стран?..

Однако у обществ дружбы на этом фоне внезапно очень расширился круг решаемых задач. И сложные, и даже совсем простые вопросы, которые раньше свободно решались через посольства и торгпредства – сегодня все чаще можно решить только через личные контакты, прямые деловые и экспертные связи. Конечно, между Россией и Беларусью таких проблем нет, нынешняя ситуация только еще больше сблизила наши экономики. Но почти любой серьезный бизнес между нами так или иначе затрагивает и третьи страны, где нам нужно двигаться вместе, и общие каналы общественной дипломатии остро необходимы. Так что – работы стало значительно больше.

– Что удалось сделать за этот год?

– Много сделано для укрепления спортивного сотрудничества. В мае прошлого года поддержали международный турнир по женской борьбе STAYKI OPEN – 2022 на призы Союзного государства среди девушек 2005-2008 года рождения и Республиканский детский турнир по вольной борьбе памяти тренера И.И. Фролова в Пинске, в апреле – Фестиваль спортивной борьбы Беларуси. В сентябре приняли участие в проведении международных торжеств в честь 85-летия легендарного белорусского борца – 3-кратного Олимпийского чемпиона Александра Медведя, и уже 51-го ежегодного турнира по вольной борьбе на его призы, категории Гран-при. В ноябре помогли открыть новый зал спортивной борьбы в Пинске. Развивали сотрудничество с китайскими коллегами, в июне провели большую конференцию с госорганами и спортивными федерациями провинции Шаньдун. Активно поучаствовали в укреплении отношений с мусульманами через проведение в дни их Священного месяца Рамадан Олимпийского ифтара.

В августе провели большую конференцию с обсуждением проектов в Москве. Поддержали несколько хороших мероприятий в Дагестане. Поучаствовали в больших международных торжествах в честь 625-летия появления Ислама на землях Беларуси. Прошел ряд круглых столов, рабочих встреч… 

– С какими регионами идет наиболее активная работа?

– В России это Москва, Поволжье, Сибирь, Дальний Восток, Кавказ, Юг. В Беларуси – больше всего Минск, Брестская и Гродненская области.

– Одновременно с Обществом дружбы, при Вашем участии был сформирован и 4-сторонний Совет по укреплению дружбы «Беларусь – Украина – Россия – Китай». Что он делает во время вынужденной паузы, и каковы его дальнейшие перспективы?

– А паузы нет, он действующий. Только изменились формы работы, стало меньше возможностей для очных встреч за одним столом. Но народ Украины был и остался для нас братским. Когда происходящие события на ее территории завершатся – все равно снова потребуется восстанавливать экономические связи, налаживать соседские отношения. А гуманитарные, человеческие связи и так никуда не исчезли.

На фоне происходящих на территории Украины событий, наш 4-сторонний Совет никогда не отмалчивался и не отсиживался в кустах, не менял свою позицию. Еще 2 марта 2022 года мы выступили с официальным заявлением о ситуации, содержащем объединенную позицию представителей общественности всех 4 стран. А содержало оно призывы к конструктивному переговорному диалогу, и оценку ситуации как нашей общей беды, исправлять последствия которой предстоит нам всем вместе. И, кстати, одними из первых тогда же мы выступили с призывом к Китаю подключиться к переговорному процессу и стать в нем уважаемым посредником. Так что в том, что сегодня Китай активно играет эту роль и внес свою весьма здравую схему мирного урегулирования – видимо, есть капля и нашего непосредственного вклада.

Неоднократно в ходе украинского конфликта Совет выступал и в защиту верующих мировых религий на территории Украины, против преследований Церкви, осквернения и разрушения святынь, храмов. Помогали и беженцам, пострадавшим от боевых действий. Наша позиция стабильно – общегуманитарная, за добро и людей.

А вот наш коллега биатлонист Александр Тихонов выступил с объявлением бойкота в адрес реального разжигателя конфликта – США, которые и сами за последние десятилетия варварски бомбили более 30 стран мира, и продолжают свою гнусную политику стравливания соседей и братских народов, провоцирования и финансирования переворотов и кровопролития вдали от собственных границ, бизнеса на чужих трагедиях. Эту инициативу мы поддержали, потому что чем раньше эта молодая страна без своей истории перестанет вмешиваться в дела старших народов, в которых вообще ничего не понимает – тем скорее завершатся многие конфликты между соседями по всему миру.

Видим, что наш 4-сторонний Совет еще очень серьезно пригодится в ходе выстраивания диалога по мирному урегулированию и налаживанию дальнейших отношений. Особенно потому, что в нем участвуют люди дела, которым все равно придется вместе строить мирную жизнь после того, что наворотили политики.

– Кто из известных россиян и белорусов участвует в работе Общества?

– Сложнее найти неизвестных. Так получилось, что с самого начала ОДРБ создавали и развивали очень уважаемые люди с обеих сторон, нет никого случайного. Но, конечно, особое место занимают наши легенды спорта – 3-кратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Медведь, 4-кратный Олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, Олимпийский чемпион по фехтованию Александр Романьков, 2-кратный чемпион мира Алим Селимов и другие… С нами и командующий операцией по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы – генерал-майор Николай Тараканов, а также заслуженные генералы Михаил Макарук, Михаил Михальчев. И деятели культуры – например, знаменитый советский и белорусский композитор Эдуард Ханок, и представители духовенства – даже Муфтий Беларуси Абу-Бекир Шабанович.

– С какими структурами наиболее продуктивно сотрудничает ОДРБ?

– Один из наших ключевых партнеров, который ведет в этот период колоссальную работу – это Международная Общественная Палата (бывшая Общественная Палата Союзного государства). Ее ресурсы и авторитет очень важны, как и география работы, охватывающая даже сейчас 31 страну. Через нее, много контактируем с мусульманским миром, Китаем, частью стран ЕС. Много взаимодействуем с Международным содружеством общественных объединений – обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД), в состав которого входит и наше Общество дружбы. Напрямую контактируем с обществами дружбы с Монголией, Кубой, Ираном, Мьянмой, Польшей, африканскими странами.

– Что есть в ближайших планах?

– 2 апреля – День единения народов Беларуси и России, будем проводить встречу с коллегами. Вместе с нашими кавказскими братьями, активно участвуем в проведении запланированных в течение всего года мероприятий 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля. Развиваем деловое сотрудничество, чтобы более эффективно вместе противостоять санкционному беспределу. Будем еще более укреплять связи Беларуси и России с наиболее близкими союзниками – Китаем, Ираном, Сирией.

– Ваши пожелания народам России и Беларуси в преддверии Дня единения?

– Здоровья, добра, мира, уверенности, процветания. И здравого смысла, чтобы все это себе обеспечить и удержать.