ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ СКУЛЬПТОР САЛАВАТ ЩЕРБАКОВ ПОСЕТИЛ МИНСК

12 сентября 2021 года Минск посетил всемирно известный скульптор, Народный художник Российской Федерации, академик Российской Академии художеств Салават Щербаков.

Салават Александрович Щербаков – член Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 и Общественной Палаты Союзного государства созыва 2017-2020, Народный художник Российской Федерации, Академик Российской Академии художеств. Профессор, зав. кафедрой скульптуры Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, член рабочей группы при Комиссии Правительства Российской Федерации по государственным наградам и рассмотрению вопросов о присвоении почетных званий. Автор знаменитых монументальных работ: памятника Святому князю Владимиру на Боровицкой площади у Кремля, памятника конструктору Михаилу Калашникову, памятников Патриархам всея Руси у Храма Христа Спасителя, скульптурного оформления рельефами Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации, памятника С. П. Королеву, монумента «В борьбе против фашизма мы были вместе», изображающего водружение Знамени Победы над Рейхстагом и установленного на Поклонной горе, реконструкции Аллеи воинской славы на Поклонной горе и монумента Воинам стран – участниц антигитлеровской коалиции, памятника воинам-интернационалистам на Поклонной горе, памятника основоположникам самбо в Лужниках, памятника П.А. Столыпину, памятника Александру Первому, памятника легендарной советской летчице В. С. Гризодубовой на Кутузовском проспекте, памятника жертвам теракта у гостиницы «Националь», памятника Гейдару Алиеву в Баку, памятника принцессе Баденской Луизе (впоследствии – русской императрице Елизавете Алексеевне) в Баден-Бадене, памятника Героям Первой Мировой войны в Калининграде и многих других скульптур, уже ставших символами современной России.

В Минске, знаменитый гость посетил Музей истории Великой Отечественной Войны, где ознакомился в том числе с экспозициями и архивными материалами, посвященными героям создаваемых им сейчас мемориалов – первому дважды Герою Советского Союза Сергею Грицевцу и советской разведчице, медсестре партизанского отряда, Герою Советского Союза Надежде Троян. Он высоко оценил огромную работу по сохранению исторической памяти, проводимую в Беларуси, которая может служить в этой сфере примером для многих стран СНГ и дальнего зарубежья, и является следствием постоянного внимания руководства страны к вопросам истории.

Также, Салават Щербаков встретился и пообщался со своими белорусскими коллегами по Международной Общественной Палате – деятелями культуры во главе с членом Президиума Палаты, членом Совета Федерации профсоюзов Беларуси Натальей Авдеевой, а также с ветеранами – участниками ликвидации Чернобыльской катастрофы. В ходе бесед, он отметил, что на протяжении всего прошедшего непростого года  многие российские деятели культуры и представители общественности душой вместе с Беларусью, глубоко уважают ее братский народ, искренне желают всем белорусам мира, стабильности и добра, и ему отрадно первым из коллег посетить Минск сразу же после исторического утверждения 28 союзных программ Президентами России и Беларуси.

Затем, Салават Щербаков посетил финальные схватки и закрытие 50-го Международного турнира по вольной борьбе на Гран-при 3-кратного Олимпийского чемпиона Александра Медведя. Как отметил гость, для него это событие особенно близко не только в силу приглашения дорогого коллеги по Президиуму Международной Общественной Палаты Александра Васильевича Медведя, но и как для человека, с юных лет занимающегося самбо, и как для автора Памятника основоположникам самбо в Лужниках, открытого в декабре 2020 года. 

Знаменитый скульптор пообщался с главами спортивных федераций, олимпийскими чемпионами и чемпионами мира, присутствующими на турнире – Александром Тихоновым, Виктором Крейдичем, Георгием Катулиным, Алимом Селимовым и многими другими, обсудил новые проекты в сфере спортивной славы и укрепления спортивной дипломатии.

Он высказал слова большой признательности руководству Республики Беларусь и ее Национального Олимпийского Комитета не только за колоссальный вклад в развитие вольной борьбы, но и за постоянное поддержание спортивной этики и традиций, недопущение политизации спорта, благодаря чему в сфере спорта Минск всегда был и остается международной диалоговой площадкой, собирающей команды и старейшин спорта из самых разных стран, вне зависимости от сиюминутных внешнеполитических разногласий. Также, С.А. Щербаков отметил, что белорусские спортсмены всегда высоко ставили союзные отношения с Россией, и на прошедшей Олимпиаде в Токио, где из государственных флагов Союзного государства был представлен только флаг Беларуси, ценно, что 3 белорусских борца завоевали медали от лица всего Союзного государства.

Он вспомнил также о показательном поступке белорусского спортсмена Андрей Фомочкина на открытии Паралимпиады-2016, где тот по собственной инициативе выступил неофициальным российским знаменосцем, не смирившись с политизированным отстранением российской сборной. Салават Щербаков отметил, что этот поступок навсегда остался в сердцах десятков миллионов россиян как символ подлинного единения народов Беларуси и России, их истинного отношения друг к другу. И он с удовольствием еще раз пожал руку своему коллеге по Международной Общественной Палате Андрею Фомочкину, от лица всех признательных ему россиян.

Также, гость ознакомился с работой “Чижовка-арены”, где проводился турнир, и очень положительно отозвался об уровне, современном оборудовании и ее работе, а отдельно – о работе Министерства спорта и туризма и Белорусской федерации борьбы, которым, несмотря на пандемическую ситуацию и сложности с международными перемещениями, удалось обеспечить все необходимые меры безопасности и собрать на столь масштабный турнир команды из 9 стран, благодаря чему мероприятие прошло слажено и достойно самых высоких стандартов.

В завершение визита, Салават Щербаков в качестве почетного гостя принял участие в торжественном  вручении наград победителям турнира в тяжелом весе, вручив медали и кубки победителям из Беларуси, Ирана, России и Грузии.