ВЫСТУПЛЕНИЕ НА КОНФЕРЕНЦИИ В ЧЕСТЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ДНЯ РОДНОГО ЯЗЫКА

17 февраля 2023 года Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александр Ольшевский в качестве почетного гостя принял участие в конференции в честь Международного дня родного языка, состоявшейся в Республике Дагестан.

В рамках конференции прошла презентация десяти книг на языках народов Дагестана, изданных Центром изучения родных языков ДГУ при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан: “Салам: разговорный аварский язык. Начальный уровень”, “Салам: разговорный даргинский язык. Начальный уровень”, “Табасаранская азбука в стихах”, “Сборник детских стихов на кумыкском языке «Калач/Кьалач»”, “Давайте поиграем. Лезгинские народные игры”, “Говорим по-лезгински”, “Говорим по-каратински”, “Кумыкский глагол: функционально-семантическое исследование”, “Пищевой код культуры в дагестанской паремиологической картине мира”, “Учебное пособие по синтаксису аварского языка: Словосочетание и простое предложение”. Мероприятие состоялось под эгидой Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Открывая конференцию, Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Селимович Муслимов отметил: “Родной язык – это душа народа, то, что делает людей народом. Россия – многонациональная страна, и одним из главных богатств нашей страны является многоязычие и культурное разнообразие наших народов. Наше ведомство проводит работу, направленную на сохранение и развитие родных языков. Мы также оказываем поддержку Центру изучения родных языков при ДГУ. Самое главное, чтобы эти издания нашли своих читателей, чтобы они изучались, были популярны и передавались из рук в руки”.

Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский в своем приветствии поддержал это мнение и акцентировал внимание на том, что многонациональная модель современного российского общества, основанного на братстве, согласии и взаимопонимании разных народов – важнейшее достояние, которое необходимо хранить и укреплять. Он также сообщил, что для изданий на языках народов Дагестана, представленных на конференции, будет организована отдельная презентация и на предстоящем Международном Форуме имени Имама Шамиля, посвященном вопросам сохранения духовного и исторического наследия народов Кавказа, развития сотрудничества и взаимопонимания.

Со стороны Международной Общественной Палаты, в презентации принял участие также член Президиума, председатель Совета ДРОО “Уздени Дагестана” Керимхан Амирханович УмахановРуководитель Центра изучения родных языков Дагестанского государственного университета Марина Аюбовна Гасанова рассказала о деятельности центра и проекте “лингвокультурологических словарей”.  

Она сообщила, что Центром были подготовлены и опубликованы при финансовой поддержке Министерства по национальной политике и делам религий более трех десятков книжных изданий. Это словари, монографии по дагестанским языкам, в том числе по малочисленным и бесписьменным, литературе, фольклору и учебно-методические пособия. Также она выразила благодарность людям, которые подключились к работе создания книг. “Это энтузиасты, которые безвозмездно работают и участвуют в наших проектах”, – подчеркнула Марина Гасанова.

В ходе конференции выступили авторы и иллюстраторы изданных книг, которые рассказали о своей работе, об уникальности представленных материалов и трудностях которые возникали во время работы, также они выразили благодарность министерству за оказанную поддержку и попросили продолжить работу Министерства и Центра в данном направлении.