ГЕРОЯМ ЛИКВИДАЦИИ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ КАТАСТРОФЫ – НИЗКИЙ ПОКЛОН

В ходе визита делегации военачальников и общественных деятелей в Республику Беларусь, организованного Общественной Палатой Союзного государства 5-6 декабря 2019 года, гости посвятили серию мероприятий ликвидаторам Чернобыльской катастрофы.

Страшнейшая техногенная катастрофа современности и ликвидация ее последствий всегда будет объединять народы России, Беларуси и Украины – и как общая трагедия, и как общий подвиг. В этом вопросе нет места политическим разногласиям, и международные контакты в сфере мирного атома всегда будут одним из важнейших направлений общей безопасности. Эти соображения высказал в ходе посещения Республики Беларусь один из главных героев-чернобыльцев, которому выпало командовать операцией по удалению высокорадиоактивных элементов из особо опасных зон Чернобыльской АЭС – генерал-майор, доктор технических наук Николай Дмитриевич Тараканов.

Сегодня его знают и прислушиваются к нему во всем мире – особенно после вышедшего недавно американского сериала «Чернобыль», где мужеству и героизму молодого генерала Тараканова и его солдат заслуженно уделено особое внимание. И в преддверии 20-летия подписания Договора о создании Союзного государства, он счел своим долгом прибыть в Беларусь в составе делегации Общественной Палаты, чтобы высказать белорусам слова благодарности за сохранение памяти о подвиге героев-чернобыльцев, встретиться с участниками ликвидации аварии ЧАЭС, поклониться святым местам.

Вместе с ним, в Беларусь приехал еще один широко известный ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проявивший мужество и героизм при выполнении правительственного задания – Заслуженный художник Чувашской республики, почетный гражданин городов Чебоксары и Алатырь, лауреат золотой медали Академии художеств СССР и серебряной медали им. М.Б. Грекова Валерий Константинович Бобков. В свободное от службы время, он написал серию живописных и графических работ, а также установил первый памятник «Жертвам Чернобыльской АЭС» в 30-километровой зоне в 1986 году. А с 1987 по 1991 года, уже будучи инвалидом, он вновь возвращался в город Припять, на Чернобыльскую АЭС, в села и на радиационные могильники – места, где никогда уже не будут жить люди, и продолжил работу над своей серией, написав 127 картин. На средства, вырученные от продажи своих картин и проведения международных выставок, В.К. Бобков профинансировал дорогостоящее лечение за рубежом более 1200 детей, пострадавших о радиации: дети из России, Беларуси, Украины прошли лечение в США, Испании, Италии, Франции, Австралии, Швеции. Сегодня чернобыльские работы В.К. Бобкова экспонируются в ведущих музеях мира, а одна из них была подарена Папе Римскому Иоанну Павлу Второму, который лично пригласил героического художника в Ватикан для награждения папской медалью.

Гости посетили минские места памяти Чернобыля – возложили цветы к памятнику на площади Бангалор, посетили расположенную там же часовню, посетили крипту Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Также, провели встречи с Председателем Комитета по поддержке ветеранов Чернобыля Александром Ивановичем Фетняевым и руководителями белорусских объединений ветеранов Чернобыля – Игорем Семеновичем Шанчуком и Анатолием Исааковичем Гольдбергом.

Гости пообщались и с белорусскими ликвидаторами последствий аварии ЧАЭС, многие из которых служили под командованием Н.Д. Тараканова, ответили на их вопросы, вспомнили уже ушедших из жизни товарищей.

Особое внимание уделили общению с молодежью. Генерал Н.Д. Тараканов провел встречу со студентами Белорусской государственной академии связи, где рассказал им о деталях проведения возглавляемой им Чернобыльской операции.  

Он указал будущим специалистам на важность преемственности в сохранении международных научных и профессиональных контактов в сфере атомной энергетики, недопустимости утраты профессиональных компетенций и отраслевых связей в совместных атомных проектах советского и постсоветского периодов.

Также, он обратил внимание молодежи на повышенную совместную ответственность Украины, России и Беларуси за безопасность чернобыльской зоны и устранение последствий Чернобыльской катастрофы, и высокую ответственность за всех тех, кто сложил жизни и здоровье для ликвидации катастрофы и минимизации ее жертв, а также за их семьи, и недопустимость политизации этих вопросов в угоду современной конъюнктуре. Он напомнил студентам, что в операции по ликвидации Чернобыльской авариии участвовало более 500 тысяч человек – что сопоставимо с численностью, например, всей наполеоновской армии, и это подлинные защитники Отечества, которые заслужили внимание, почет и всю необходимую им поддержку.

В.К. Бобков, со своей стороны, провел встречу и Урок мужества с учащимися Минской гимназии-колледжа искусств им. И.О. Ахремчика. Для старшеклассников было особенно важно и интересно из первых рук узнать о том, что может сделать человек творческой профессии для защиты Отечества, а также о влиянии творчества художника на решение социально значимых проблем.

Особенно вдохновляюще для них прозвучал рассказ о том, как написание картин чернобыльского цикла помогло спасти более 1200 детей, пострадавших от радиации, а также о роли художника в привлечении внимания мировой общественности к проблемам мирного атома и поддержке героев ликвидации катастрофы.

5 декабря в мемориальном зале Дома литераторов гости провели встречу с белорусскими писателями, организованную Сопредседателем Общественной Палаты Союзного государства, Председателем Союза писателей Беларуси Николаем Ивановичем Чергинцом. Наибольшее внимание в ходе встречи было уделено ответственности писателя перед обществом и его роли в воспитании молодого поколения, в том числе – отражению в творчестве достойных примеров для подражания, демонстрации современных образов защитников Отечества и настоящих героев, теме сегодняшних подвигов.

Участники встречи с грустью отметили, что даже как о проявленном ликвидаторами Чернобыльской катастрофы мужестве, так и о самих героях того периода, включая командовавшего операцией генерала Тараканова, многие представители российской молодежи узнали лишь из недавнего американского сериала «Чернобыль» – а, увы, не из произведений отечественных авторов и кинематографистов. В то же время, гости от души поблагодарили белорусское писательское сообщество за то, что оно очень много делает для сохранения общей исторической памяти, и в ряде вопросов сегодняшним российским писателям есть чему у него поучиться.

Кульминацией мероприятий, посвященных Чернобылю, стала состоявшаяся 6 декабря торжественная передача двух знаменитых картин Заслуженного художника Чувашии Валерия Константиновича Бобкова в дар Национальной библиотеке Республики Беларусь. Это две картины чернобыльской серии, написанные в 30-километровой зоне – «Трагедия Рыжего леса. Будущие мутанты» (Холст. Масло. 1986-1987 гг., 59х81 см) и «Радиационная земля (Село Белая Сорока)» (Картон. Масло. 1986 г., 40х60 см). Показательно, что вторая из этих картин написана на территории Беларуси – в деревне Белая Сорока Вербовичского сельсовета Наровлянского района Гомельской области (Полесский радиационно-экологический заповедник).

 

Картины торжественно приняла представитель Национальной библиотеки Республики Беларусь – зав. отделом галерейно-выставочной деятельности Ольга Сергеевна Давидович, а от лица белорусских деятелей культуры в церемонии приняли участие композитор, Народный артист Республики Беларусь Эдуард Семенович Ханок и член Совета Федерации профсоюзов Беларуси Наталья Петровна Авдеева.