ДЕЛЕГАЦИЯ В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

В честь Дня города Минска, делегация Международной Общественной Палаты посетила Музей истории Великой Отечественной Войны и ознакомилась с размещенными в нем уникальными экспозициями и историческими экспонатами, связанными с освобождением белорусской столицы от немецко-фашистских захватчиков.

С Днем города поздравили коллег Сопредседатель Международной Общественной Палаты, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский, члены Президиума Палаты – Народный художник Российской Федерации, академик Российской Академии художеств Салават Щербаков, Председатель Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля Александр Фетняев, член Совета Федерации профсоюзов Беларуси Наталья Авдеева, члены Палаты – мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике Андрей Фомочкин, председатель ветеранской организации войсковой части 3310 Анатолий Гольдберг, эксперты.

Гости с огромным интересом ознакомились с залами музея, иллюстрирующими различные этапы борьбы Беларуси против оккупантов, ее освобождения, историю партизанского и подпольного движения, и особо отметили внимание, неизменно проявляемое руководством Республики Беларусь к сохранению исторической памяти.

Высоко оценил уровень музея с профессиональной точки зрения, а также работу, проводимую его сотрудниками, присутствующий в составе делегации всемирно известный скульптор Салават Щербаков. По его мнению, в Минске создан подлинно выдающийся современный музей, отражающий историю Великой Отечественной Войны, ужасы оккупации и зверства фашистов, подвиг народа, личности героев, производящий глубокое впечатление на каждого посетителя.

Эта заслуженная высочайшая экспертная оценка стала еще одним знаком признания колоссальной работы Беларуси в сфере сохранения исторической памяти, служащей примером для многих стран – и немаловажно, что она прозвучала со стороны автора памятника Святому князю Владимиру на Боровицкой площади у Кремля, скульптурного оформления Главного Храма Вооруженных Сил Российской Федерации, монумента «В борьбе против фашизма мы были вместе» на Поклонной горе, реконструкции Аллеи воинской славы на Поклонной горе и монумента Воинам стран – участниц антигитлеровской коалиции, памятника воинам-интернационалистам на Поклонной горе, памятника конструктору Михаилу Калашникову, памятника легендарной советской летчице В. С. Гризодубовой на Кутузовском проспекте, памятника Героям Первой Мировой войны в Калининграде и многих других выдающихся работ в различных странах мира.