ДЕЛЕГАЦИЯ НА ПРАЗДНИКЕ В ИВЬЕ

13 августа 2022 года делегация Президиума Международной Общественной Палаты посетила старинный город Ивье и приняла участие в торжествах в честь Дня города, а также в знаменитом ежегодном празднике “Ивьевский помидор”.

Легенда гласит, что город Ивье был основан великой княгиней Евой – супругой Гедимина. Первое упоминание о нем относится к 1394 году. Также, этот город считается “столицей белорусских татар” – именно здесь 625 лет назад обосновались переселившиеся из Золотой Орды татары, которым была поручена охрана границ Великого Княжества Литовского, и с тех пор живут многие поколения их потомков.

Визит состоялся в рамках мероприятий Года укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, по инициативе одного из наиболее знаменитых уроженцев Ивьевского района – члена Бюро Президиума Палаты, Муфтия Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекира хазрата Шабановича, происходящего из семьи потомственных имамов. В год 625-летия появления Ислама на землях Беларуси, этот визит стал знаковым, общей данью уважения к этому историческому событию.

В состав делегации вошли также Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский и член Президиума, 4-кратный Олимпийский чемпион по биатлону, 11-кратный чемпион Мира, обладатель титула «Лучший биатлонист XX века» Александр Иванович Тихонов

Гости посетили Ивьевский районный исполнительный комитет, где их встретили руководители района – председатель райисполкома Игорь Николаевич Генец и председатель районного совета депутатов Александр Александрович Хвасько. Члены делегации выступили перед ивьевчанами на торжественном митинге, посвященном Дню города, с поздравлениями и самыми добрыми пожеланиями, с трибуны у памятника “В честь дружбы и согласия конфессий Ивьевщины”. В числе почетных гостей мероприятия, выступили также Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Анатолий Павлович Худык и заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Иванович Маркевич, заслуженные жители региона.

Делегация посетила историческую Ивьевскую мечеть – единственную из белорусских мечетей, которая ни на один день не прекращала своей работы даже в периоды самых жестоких гонений на религию в советское время.

Ярким событием стало и посещение уникального Праздника “Ивьевский помидор”, который проводится здесь уже на протяжении 5 лет и создан в подтверждение неофициального статуса “помидорной столицы Беларуси”. Этот праздник уже успел стать доброй традицией и собирает гостей как из самых разных уголков Беларуси,  так и из зарубежных стран.

А Муфтий Абу-Бекир хазрат Шабанович принял участие в торжественном закатывании символической банки с помидорами, которое ежегодно проводят вместе мусульманский, православный и католический священнослужители. Представители Палаты отметили, что праздник “Ивьевский помидор” уже превратился в масштабное фестивальное событие, и благодаря царящей здесь атмосфере дружелюбия, согласия и искреннего гостеприимства имеет все шансы еще больше прославить город, стать центром притяжения потоков туристов и делегаций из различных регионов мира.