ДЕЛЕГАЦИЯ ПАЛАТЫ ПОСЕТИЛА 80-ЛЕТИЕ ОДНОГО ИЗ ФЛАГМАНОВ МАШИНОСТРОЕНИЯ

20 сентября 2019 года представители Общественной Палаты Союзного государства посетили торжественные мероприятия в г. Воронеже в честь 80-летнего юбилея Компании “Рудгормаш” – старейшего и крупнейшего в Союзном государстве производителя бурового, обогатительного и горно-шахтного оборудования.

Завод “Рудгормаш” возглавляет член Общественной Палаты Союзного государства Анатолий Николаевич Чекменев – действительный член Академии горных наук, заместитель Председателя Высшего горного совета по вопросам горного машиностроения, член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук (РАЕН), доверенное лицо В.В. Путина на выборах Президента Российской Федерации в 2000 г., известный общественный и православный деятель.

Предприятие обеспечивает занятость более 1200 человек, поставляет свою продукцию по всему миру от Дальнего Востока России до Чили потребителям из сфер черной и цветной металлургии, золото- и алмазодобычи, минеральных удобрений, нефтегазовой отрасли, нерудных материалов.

Заслуженно чествовать знаковое предприятие из различных регионов съехались видные государственные и общественные деятели, дипломаты, представители силовых структур, Русской Православной Церкви, деятели науки и культуры. Поздравительную правительственную телеграмму коллеге со славным юбилеем возглавляемого им предприятия направил Сопредседатель Общественной Палаты Союзного государства со стороны Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Юрий Николаевич Мищеряков, а прибыли в Воронеж лично поздравить коллектив предприятия Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский и член Президиума Общественной Палаты Союзного государства, генерал-лейтенант Анатолий Александрович Корендясев.

В поздравлении от Палаты отмечено: “Сегодня многие отраслеобразующие добывающие предприятия России и Беларуси имеют все основания благодарить ваш уникальный завод за вклад в их развитие, обеспечение их бесперебойной работы и производственных достижений. Опыт, технологии и практические наработки вашего предприятия давно и заслуженно стали еще и примером для подражания со стороны младших товарищей по отрасли, а бренд «РУДГОРМАШ» – знаком неоспоримого качества. Безусловно, все это основывается не только на богатых традициях предприятия, но и на его сильнейшем кадровом ресурсе, а также на высокопрофессиональном руководстве. Однако мы знаем А.Н. Чекменева не только как заслуженного промышленника, но и как подлинного патриота, порядочнейшего человека и уважаемого общественного деятеля, на протяжении многих лет посвящающего свои силы, время и опыт самоотверженному служению на благо Отечества. И искренне рады, что он служит Родине в том числе в качестве нашего коллеги – члена Общественной Палаты Союзного государства”.