МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ АЛЬ-КУДС

29 апреля 2022 года представители Президиума Международной Общественной Палаты приняли участие в мероприятиях Дня Аль-Кудс, организованных Мусульманским религиозным объединением в Республике Беларусь совместно с Посольством Исламской Республики Иран в Республике Беларусь.

День Аль-Кудс – это день солидарности с борьбой палестинского народа за независимость, проводимый по инициативе иранского духовенства по всему миру в последнюю пятницу Священного месяца Рамадан. Он был учрежден еще в 1979 году при поддержке аятоллы Хомейни

Мероприятия открыл член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович. Он высказал слова поддержки многострадальному палестинскому народу, отметил важность усилий международной общественности по защите государственности Палестины и обеспечению особого статуса Иерусалима, где находятся святыни всех авраамических религий. Муфтий указал на важность пресечения грубых попыток США вмешиваться во внутренние дела других стран, и на то, что эти попытки уже традиционно ведут только к трагическим последствиям. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Республике Беларусь г-н Саид Яри отметил, что сегодня поддержка палестинцев стала стандартом для дела справедливости и гуманности. Он указал: “Исламская Республика Иран с гордостью поддерживает палестинский народ и считает, что установление прочного мира и стабильности в Палестине не будет достигнуто, кроме как путем прекращения оккупации и определения будущей политической системы Палестины, с участием всех палестинцев”. Г-н Посол разъяснил также план из четырех статей проведения национального референдума на земле Палестины, представленный Ираном в 2019 году и зарегистрированный в Секретариате ООН.

Перед участниками мероприятия выступили также Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Республике Беларусь г-н Мохаммад Альумрани и Временный Поверенный в делах Государства Палестина в Республике Беларусь д-р Набиль Буршалли.

Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский от лица коллег выразил неизменную солидарность с народом Палестины. Он напомнил о том, что еще 4 года назад, в мае 2018 года Палатой было принято Заявление в связи с эскалацией насилия на границе сектора Газа, где указано на недопустимость провокационных действий третьих стран в отношении Иерусалима, выраженных в том числе в переносе в этот святой город посольства США вопреки решениям ООН. И последствия американской агрессии под личиной “миротворчества”, а на деле создания очагов напряженности в разных частях мира, испытали на себе уже слишком многие – о чем в очередной раз напомнила прошедшая недавно очередная годовщина варварских бомбежек Югославии. Сопредседатель Палаты отметил, что общественность десятков стран, участвующих в ее работе, душой с народом Палестины, желает ему мира, добра и благоденствия, а также выразил признательность Исламской Республике Иран за многолетнюю последовательную защиту иерусалимских святынь мировых религий, беспрепятственного доступа к ним паломников и особого статуса Святого Города. 

В поддержку народа Палестины выступили также представители национальных диаспор в Беларуси, религиозные и общественные деятели. Был озвучен ряд важных инициатив в сфере развития народной дипломатии, укрепления межрелигиозного согласия и взаимопонимания в сложившихся международных условиях.