ДУХОВНЫЕ ЛИДЕРЫ РОССИЙСКИХ МУСУЛЬМАН УКРЕПЛЯЮТ ЕДИНСТВО И ВЗАИМОПОНИМАНИЕ С БЕЛАРУСЬЮ

26-27 ноября 2021 года состоялся официальный визит в Республику Беларусь руководства Духовного управления мусульман РФ и Совета Муфтиев России.

Визит делегации, организованный по благословению Председателя Духовного управления мусульман РФ и Совета Муфтиев России, Муфтия шейха Равиля Гайнутдина и по приглашению Муфтия Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Муфтия Абу-Бекира хазрата Шабановичабыл приурочен к Республиканскому Дню памяти, ежегодно проводимому мусульманами Беларуси, а также к 5-летию Минской Соборной мечети.

Делегацию возглавил Заместителя Председателя – Руководитель Аппарата Духовного управления мусульман РФ и Совета Муфтиев России, генеральный директор издательского дома “Медина”, член Правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования от Совета Муфтиев России, член Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Ильдар хазрат Нуриманов. В мероприятиях, организованных в рамках визита, в качестве почетного гостя принял активное участие также Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский.

Российские мусульмане традиционно с большим уважением относятся к достижениям Республики Беларусь в обеспечении межнационального и межконфессионального согласия, ценят ее как надежного друга и союзника исламского мира. В Беларуси получают качественное высшее образование тысячи студентов-мусульман, с нею продуктивно ведут бизнес и реализуют инвестиционные проекты предприниматели из мусульманских стран и регионов, в ее сборных командах по различным видам спорта участвуют выдающиеся чемпионы-мусульмане. Высоко оценивается и внимание белорусского руководства к проблемам беженцев, неизменно проявляемые белорусами забота о ближних, приверженность традиционным ценностям добра и человеколюбия.

Даже в самые непростые времена, для белорусов остаются близкими и родными, настоящими братьями, всегда готовыми подставить плечо, крупнейшие мусульманские регионы Российской Федерации – Чечня, Дагестан, Татарстан, Башкортостан и другие, как и их национальные диаспоры за рубежом. 

Очередной визит духовных лидеров российских мусульман – еще одно свидетельство стабильной поддержки с их стороны, важности сохранения общей исторической памяти и объединяющих ценностей, большой совместной работы духовенства двух стран во благо процветания Отечества.

В ходе визита, делегация посетила Президентскую библиотеку Республики Беларусь, где провела плодотворную встречу с ее директором Сергеем Квачаном и коллективом, а также ознакомились с уникальными библиотечными фондами.

Гости передали в дар Президентской библиотеке значительный объем исламоведческой литературы издательства «Медина», работы ведущих исламских богословов, историков, политологов, чтобы они способствовали укреплению взаимопонимания с исламским миром и помогали руководителям белорусских ведомств в дальнейшем развитии отношений с мусульманскими странами. В число этих книг вошли один из наиболее выверенных современных переводов Священного Корана с комментариями, фундаментальный труд “Ислам. Нравоучение, поклонение, нравственность, закон” Муфтия шейха Равиля Гайнутдина, учебное пособие Дамира Мухетдинова “История ислама в России”, издание  “Московская соборная мечеть”, работа Дамира Мухетдинова “Современные исламские мыслители” и многие другие издания, исследующие различные аспекты ислама, его истории и культуры, а также журналы и литературные альманахи. Директор Президентской библиотеки Сергей Квачан выразил уверенность, что это пополнение библиотечного фонда будет способствовать укреплению взаимопонимания общества в вопросах межнационального и межконфессионального согласия, формированию мировоззренческих ориентиров и системы духовных ценностей.

Затем, Ильдар хазрат Нуриманов выступил в Минской Соборной мечети перед собравшимися на пятничную молитву, передал искренние поздравления и братские пожелания мира, милости Всевышнего и процветания белорусской умме.

Заместитель председателя ДУМ РФ отметил, что мечеть является символом духовного возрождения белорусских мусульман, а нынешний визит по приглашению белорусской стороны является подтверждением братства и взаимопонимания между мусульманскими общинами двух стран, и выступил с содержательной пятничной лекцией на тему важности просвещения.

Затем, делегация посетила Дворец борьбы имени Александра Васильевича Медведя, где пообщалась с выдающимися борцами-чемпионами – Виктором Крейдичем, Алексеем Медведем (сыном Александра Медведя), Алимом Селимовым.

Во второй день визита, делегация приняла участие в насыщенных мероприятиях Республиканского Дня Памяти, организованных Мусульманским религиозным объединением в Республике Беларусь совместно с Белорусским общественным объединением татар “Зикр уль-Китаб”, Международной Общественной Палатой созыва 2020-2025 и Белорусским фондом мира. Инициатором проведения мероприятий Дня Памяти выступил член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович.

В рамках Дня Памяти, гости провели плодотворную встречу с Уполномоченным по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александром Румакома также серию встреч с государственными и общественными деятелями, дипломатами, мусульманскими священнослужителями и главами диаспор, поздравили руководство руководство белорусской уммы со значимыми юбилейными датами. 

По итогам визита, намечена серия совместных практических шагов по укреплению гуманитарных связей и расширению сотрудничества, обмену опытом, в том числе по совместным мероприятиям в свете предстоящего в 2022 году знакового для всех мусульман события – 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Мусульмане России и Беларуси еще раз делом подтвердили, что будут и далее плечом к плечу совместно работать во благо добра, мира и согласия, укреплять объединяющие ценности, развивать народную дипломатию.