ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ПО ЭКОЛОГИИ И РАБОТЕ С ВЕТЕРАНАМИ ЧЕРНОБЫЛЯ

8 июля 2021 года в режиме онлайн-конференции прошло заседание Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля, посвященное подготовке к Международной конференции «35 лет Чернобылю: развитие международного сотрудничества в вопросах ликвидации техногенных катастроф».

Заседание провел Председатель Комитета, член Бюро Президиума Палаты Александр Фетняев. Открывая мероприятие, он предложил вспомнить всех коллег и братьев-чернобыльцев, покинувших нас и ушедших в мир иной, почтив их минутой молчания.

Затем с приветствием к участникам заседания обратился Сопредседатель Международной Общественной Палаты Александр Ольшевский. В своем обращении, он приветствовал новых коллег и экспертов Палаты, отметил высокую значимость направлений работы Комитета и их приоритетность в новой стратегии работы Палаты. 

Председатель Комитета Александр Фетняев отметил:  “…Почему наш Комитет называется экологии и работе с ветеранами Чернобыля? Потому что только ликвидаторы – герои Чернобыля знают, что такое защита экологии. Мы не хотим повторения атомной трагедии. И сегодня мы стоим на распутье: продолжим ли мы двигаться по текущему пути, который приведёт человечество к трудному будущему, или радикально повернём в сторону пути более устойчивого развития. Таков выбор, стоящий перед политическими лидерами сейчас. И наша задача оказать им помощь и содействие в решении экологических проблем. Я надеюсь, что одним из приоритетных направлений нашей с вами деятельности на ближайшие годы станет защита экологии в наших странах и защита людей, которые не щадя своего здоровья и жизни защищали Экологию мира. Наука утверждает однозначно: здоровье и благосостояние человечества непосредственно зависит от состояния нашей окружающей среды”.

В ходе заседания, участники обсудили вопросы повестки дня, в том числе утверждение изменений в Положение и структуру комитета, назначения заместителей Председателя и ответственных по направлениям, план работы на 2021 год. Также, Комитет обсудил место проведения конференции, оформление документов для участников, создание оргкомитета, а также состав участников и приглашенных лиц, выступления в первый день конференции на пленарном заседании, работу по секциям, назначения руководителей секций, доклады и  вопросов, подведение итогов в секциях, подготовку и принятие Решения конференции, ее культурную программу.

С приветствием от делегации Украины к участникам заседания и по вопросам повестки выступил член Комитета, Президент Общественного Союза «Международное Неправительственное Объединение Инвалидов «Ветераны Чернобыля за мир и согласие» (ОС «МНОИ «Ветераны Чернобыля»), член Международной Общественной Палаты Петр ПрокопенкоОн поделился с участниками заседания Комитета наработками ОС «МНОИ «Ветераны Чернобыля», уделив особое внимание пенсионному обеспечению ветеранов Чернобыля, законодательству стран по социальной защите и помощи ветеранам и семьям, детям ушедших Героев Чернобыля, внес ряд конкретных предложений по подготовке к Конференции.

Направили свои предложения к обсуждению члены Комитета из регионов России, Узбекистана, Грузии. В дискуссии приняли участие член Экспертного Совета Комитета Игорь Вейс и Анатолий Демченко (г. Харьков, Украина), Сергей Бурунов. Большинство выступающих акцентировало внимание на необходимости внеполитического международного сотрудничества ликвидаторов техногенных катастроф, обмена опытом, консолидации усилий и наработок.

С приветствием от делегации Беларуси к участникам заседания обратился заместитель Председателя Комитета Анатолий Гольдберг  – председатель ветеранской организации войсковой части 3310, член Белорусского республиканского общественного объединения ликвидаторов и инвалидов Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» (г. Минск, Беларусь).


По итогам заседания, единогласно приняты решения по всем вопросам повестки, начата подготовка программы конференции, ее сайта и материалов.