ЗАСЕДАНИЕ ОБ УСИЛЕНИИ СОТРУДНИЧЕСТВА С КИТАЕМ

Инь Бинь

17 января 2022 года состоялось расширенное заседание Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, посвященное развитию сотрудничества между странами СНГ и Китаем.

Александр Ольшевский

Заседание открыл Сопредседатель Международной Общественной Палаты, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский, который обратил внимание коллег на высокую важность развития работы с таким стратегическим союзником и давним другом стран СНГ, как Китай, а также информировал о многочисленных предложениях, поступивших от членов Палаты из разных стран по развитию этого направления.

Сопредседатель Палаты отметил высокий символизм того факта, что первое заседание нового 2022-го года посвящено именно Китаю и наглядно обозначает таким образом актуальность выбранных приоритетов в сфере народной дипломатии.

Абу-Бекир Шабанович

С китайской стороны, участников приветствовал член Президиума Палаты, Председатель Правления АНО “Центр Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития”, кандидат технических наук, профессор Инь Бинь, вместе с которым в заседании приняла участие группа его профильных советников и экспертов по различным сегментам сотрудничества. Профессор Инь Бинь отметил высокую активность развития курируемых им направлений сотрудничества с Россией, Беларусью, Украиной, Казахстаном, особенно в части научного и образовательного взаимодействия, гуманитарных программ. Он призвал активизировать совместную работу и подтвердил готовность китайских коллег деятельно включаться в приоритетные проекты и программы под эгидой Международной Общественной Палаты.

От лица духовенства, с со словами благословений и поддержки этому значимому делу и содержательным докладом выступил член Бюро Президиума Палаты, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович. Он пригласил китайских коллег принять полномасштабное участие в мероприятиях объявленного в 2022 году Палатой Года укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, совпавшего с двумя значимыми юбилеями – 1100-летием принятия ислама народами Волжской Булгарии и 625-летием прихода ислама на территорию современной Беларуси. Муфтий Беларуси выделил в качестве важного практического приоритета и взаимодействие с проживающими на территории Китая мусульманами, их более активное вовлечение в проекты в сфере народной дипломатии, поддержания духовного родства, межрелигиозного и межнационального согласия. Он также выразил удовлетворение тем, что первоочередные задачи, поставленные перед Палатой на этот год, объединили такие направления, как укрепление отношений с мусульманским миром и сотрудничество с Китаем – ключевыми друзьями и естественными союзниками стран СНГ по своей истории и ценностям, и что третье заявленное приоритетное направление – сохранение общей исторической памяти.

Петр Прокопенко

Со значимыми предложениями от Украины выступил глава украинской делегации, член Президиума Палаты, президент Общественного Союза «Международное Неправительственное Объединение Инвалидов «Ветераны Чернобыля за мир и согласие» Петр Прокопенко. Он подтвердил высокую важность развития отношений между Украиной и Китаем, а также актуальность возникающих многосторонних инициатив, когда в совместных проектах с китайскими коллегами как с общим другом и давним союзником могут конструктивно взаимодействовать и вести диалог представители братских народов Украины, Беларуси, России, других стран СНГ. Глава украинской делегации выразил особую признательность руководству Китая за трепетное отношение к общей исторической памяти, благодаря которому на территории Китая свято чтутся и охраняются более 50 крупных памятников советским воинам. Со своей стороны, он предложил Президиуму Палаты обратить внимание на памятную юбилейную дату, отмечаемую в этом году Китаем, которую многие историки сегодня признают датой действительного начала Второй Мировой войны – 85-летия инцидента на мосту Лугоу, положившего начало полномасштабной японской агрессии против Китая. Петр Прокопенко предложил главам страновых делегаций Палаты поддержать китайских товарищей и создать совместный оргкомитет международных мероприятий, приуроченных к этой дате, а также способствовать широкому распространению в своих странах исторической правды о тех событиях и освященном совместно пролитой кровью братстве народов-победителей.

Владимир Васильев

Программное выступление о направлениях сотрудничества в сфере культуры и образования сделал член Бюро Президиума Палаты, доктор культурологии, профессор, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Васильев. Как представитель одного из крупнейших регионов России – Чувашской Республики, он обратил внимание коллег, что кроме духовного родства, ряд народов СНГ объединяет с Китаем и прямое кровное родство: так, например, ряд исследователей вообще признает чувашей одной из народностей Северного Китая, что проявляется в том числе в искусстве, письменности, традициях. Владимир Васильев представил целый пакет предложений по сотрудничеству в сфере культуры, творческих мероприятий, научно-исследовательской работы, подготовке совместных монографий и съемкам исторических фильмах, развитию межвузовских контактов.

Валерий Коломиец

Со стороны Беларуси, важные практические предложения высказал Председатель ОО «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам», заслуженный тренер БССР Валерий Коломиец. Он акцентировал внимание на важности взаимодействий в сфере спорта, здоровья, а особенно методик реабилитации и поддержки инвалидов. Валерий Коломиец пригласил китайских коллег присоединиться к развитию уникальной методики реабилитации инвалидов-колясочников через танцевальный и парашютный спорт, реализуемой под его руководством в масштабах СНГ, проведению ежегодных международных танцевально-парашютных фестивалей молодых инвалидов, а также к проведению Чемпионата мира по танцам на инвалидных колясках. Его предложения встретили большой интерес со стороны китайских коллег, и в ходе дискуссии был сразу же намечен ряд совместных шагов.

Владимир Бабушкин

Опытом эффективного взаимодействия поделился с еще одним крупным союзником и соседом как Китая, так и стран постсоветского пространства поделился президент Общества друзей Монголии,  член Президиума Международного содружества обществ дружбы с народами зарубежных стран (МСОД), полковник Владимир Бабушкин. Он также внес несколько практических предложений, в том числе и по подключению к части предложенных проектов коллег из Монголии, которым эти инициативы также особенно близки и важны.

Участники заседания обсудили также планируемое развитие практики соглашений между вузами стран-участниц, спортивными федерациями, творческими и отраслевыми союзами, высокую перспективность укрепления межмуниципального сотрудничества через установление побратимских связей между малыми городами и районами различных провинций Китая и стран СНГ, обмен опытом в сфере городского хозяйства между муниципальными депутатами и служащими. Намечено активное участие китайских делегаций в проводимых при поддержке Палаты спортивных турнирах, в том числе в ежегодном Международном турнире по вольной борьбе на Гран-при Александра Медведя, молодежных борцовских турнирах. Высокие перспективы взаимодействия отмечены и в рамках учрежденной под эгидой Палаты Профессиональной Премии в области международного PR, программ по поддержке перспективных молодых PR-специалистов и студентов, готовых реализовать свои способности в продвижении ценностей мира, взаимопонимания и общественной дипломатии. Были обсуждены также предлагаемые форматы 4-сторонних общественных органов для реализации совместных программ с одновременным участием Беларуси, Украины, России и Китая. Присутствующие также высоко оценили то, что в Республике Беларусь 2022 год объявлен Годом исторической памяти, и выразили готовность всемерно поддержать это благое начинание белорусов. Намечены взаимные визиты и рабочие встречи, а также распределены поручения для формирования к концу января 2022 года широкой программы мероприятий по усилению работы с Китаем.