ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРИОРИТЕТАХ НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ

УТВЕРЖДЕНО

6-м Съездом Международной Общественной Палаты

02 августа 2022 года

ЗАЯВЛЕНИЕ

“О приоритетах народной дипломатии в изменившихся международных условиях”

2022 год существенно изменил международную обстановку и характер взаимоотношений между многими странами. Однако значение и актуальность народной дипломатии в этих условиях лишь возросли. Более того, чем выше напряженность на официальном уровне и чем меньше возможностей у кадровых дипломатов – тем важнее и ценнее каждый шаг общественной дипломатии, каждый проект и мероприятие, каждый человек, который ею занимается.

Когда вокруг спокойствие и стабильность, укреплять их необременительно и почетно – называться миротворцами там, где и так мир, выступать за дружбу между друзьями и за союз между союзниками. Но сегодня, в иной ситуации, для выполнения функций посла доброй воли нужно действительно разделять высокие ценности, проявлять принципиальность и мужество, общечеловеческую и гражданскую позицию. В сфере народной дипломатии можно принести реальную пользу Отечеству, помочь огромному числу людей.

Сегодня как никогда необходима работа по укреплению вечных ценностей мировых религий – общей духовной основы народов, даже утративших взаимопонимание по другим вопросам. А также межрелигиозное сотрудничество во имя мира, добра и сохранения современной цивилизации. Народы, чтящие общие заповеди и святыни, всегда способны услышать друг друга, преодолеть враждебность и разногласия.

Еще одна основа, тысячелетиями составляющая фундамент цивилизации – это семья. Даже для совсем чужих людей, всегда общие темы – любовь, забота о детях и родителях, семейный очаг. Международные проекты в этом направлении сильнее любых границ и взаимных претензий. И одно из важнейших общих дел – защитить семью от попыток насаждения извращений, травмирующих личность, чуждых вере, традициям и человеческому естеству.

Еще есть историческая память. То, чем каждый из народов может гордиться, его подвиги и свершения, вклад в мировую историю и культуру, герои. Все, что есть основания уважать как в своем прошлом, так и в прошлом соседей, совместные великие дела и люди, общие уроки, память о которых тоже объединяет народы. Ее важно еще и не просто чтить, но и охранять от спекуляций и бессмысленных конфликтов по поводу того, чьи деды были более правы и кто более правнук своих прадедов. Ведь, помня о прошлом, жить и действовать мы должны для будущего, для детей и внуков, чтобы они жили в мире и благоденствии, и чтобы им тоже было за что уважать память о нас.

Еще одно направление, помогающее находить и формировать общее между самыми разными народами – это спорт. Миротворческая роль спорта формировалась тысячелетиями, а на период проведения Олимпийских игр традиционно приостанавливались все военные действия. Нужно возрождать гуманитарную роль спорта и первозданные идеи олимпийского движения, не позволить политизировать его и превратить в орудие низменных интересов.

А еще – бизнес. Ведь большинство первых дипломатов и первооткрывателей новых земель вместе с миссионерами составляли купцы – именно они находили точки общих интересов и формы мирного взаимодействия. Нормальному, созидательному бизнесу в первую очередь выгодны мир, процветание и взаимопонимание.

На фоне множества тоже важных тем, позиции по которым сегодня спорны и неоднозначны, эти пять направлений сотрудничества – несомненные, общие для здравых людей, вне зависимости от географии проживания. Поэтому мы считаем их сегодня приоритетными, будем всемерно развивать и поддерживать их – в том числе потому, что именно в них есть возможность что-то сделать и добиться ощутимых результатов.

Мы искренне желаем мира и добра всем народам, а мирным жителям всех стран и территорий, где сегодня идут боевые действия – скорейшего урегулирования и возвращения к нормальной жизни.

Мы считаем необходимым прилагать все усилия, чтобы сохранять и укреплять общественные, гуманитарные, деловые, экспертные, межличностные контакты между народами, не позволить деструктивным политическим силам разрушить возможность диалога, многовековые родственные, дружеские и добрососедские связи.

Мы осуждаем развязанный сегодня под предлогом «санкций» мародерский беспредел, на котором цинично наживаются отдельные политики и представители бизнеса. Любые международные санкции должны быть адресными, в отношении конкретных лиц и компаний, а попытки санкций против целых народов – преступление, притеснение неограниченного числа людей по национальному признаку, родственное геноциду.

Мы осуждаем нечистоплотных дельцов и выражающих их интересы политиков, которые искусственно накачивают территории боевых действий, где не участвуют их страны, оружием и боеприпасами, финансируют диверсии и наемничество, препятствуют переговорному решению конфликтов и множат жертвы.

Мы с сожалением наблюдаем за падением авторитета межгосударственных организаций, которые создавались как гаранты диалога и соблюдения норм международного права, но превратились в инструменты вражды и раскола, сведения счетов, политического реваншизма и неприкрытой дискриминации. На этом фоне, призываем коллег к объединению усилий по активизации народной дипломатии, развитию формата «посольств доброй воли» и работы общественных диалоговых площадок.