ЗИКРУЛА ИЛЬЯСОВ: Необходимо полнее использовать опыт и мастерство старшего поколения

Выступление Председателя Совета при Главе Республики Дагестан по развитию гражданского общества и правам человека, действительного государственный советника 1 кл., члена Союза журналистов России,  кандидата экономических наук Зикрулы Зиявдиновича Ильясова на круглом столе “Воспитание детей и молодежи для сохранения преемственности” в рамках 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля (25 мая 2023 года).

Дагестан – своеобразный и уникальный регион, где на протяжении многих веков вырабатывались свои духовные ценности, формировалась своя система воспитания подрастающего поколения. Эта система, основанная на традициях и адатах, существующая тысячелетиями, ранее выступала средоточием духовной жизни Дагестана. Сегодня республика занимает одно из первых мест по стране по доле молодежи в структуре населения. Поэтому молодежная проблематика для нас – одна из приоритетных.

В последние десятилетия обострились многие проблемы молодежи, связанные с ее материальным положением и жилищными условиями, с трудоустройством, с качеством и доступностью образования, а также с различными угрозами идеологического и нравственного характера. При такой ситуации преемственность поколений приобретает важное значение в становлении гармонично развитой молодежи. В свое время в Дагестане было развито аталычество – передача детей для воспитания в семью другой национальности. Это обогащало память ребенка, знакомило его с национальными и иными особенностями семьи-пребывания.

Проявление доброты и внимания к старшим прививалось с младенчества. Поэтому в республике в прошлом не было характерно передачу родителей, близких во всякие пансионаты. Однако, будучи министром социальной защиты населения, убедился, что за постсоветское время появилось немало случаев, когда члены семьи отдавали своих близких в пансионат на содержание.

Легенда о корзине из прутьев, в которой дети везли стариков для сбрасывания со скалы.

Это говорит о том, что для нашего общества очень важно приобщение к народным традициям, чтобы сохранить формирование ценностных ориентаций общества и преемственность многовековых традиций с современностью, чтобы не отдаляться от своих чистых истоков, чтобы они стали оказывать воздействие на все общественные процессы, в том числе на формирование новой общественно-политической структуры. Это очень важно, потому что молодежь наследует достигнутый уровень развития страны и формирует в себе образ будущего, несет функцию социального воспроизводства, преемственности развития общества.

В Дагестане Семья занимает особое место в формировании патриотизма, жизненной и гражданской позиции, является основным элементом в системе взаимоотношений между поколениями. Взаимоотношения поколений, их преемственность складываются, прежде всего, в семье. Она выполняет ряд важнейших социальных функций. Это прежде всего – социальный институт воспитания. В ней осуществляется социализация детей, что включает в себя передачу им семейных ценностей и стереотипов поведения. Здесь дети приобретают первый опыт общественных отношений, опыт нравственности, опыт гуманности, честности, справедливости. Хочу привести один пример. В г. Мценске Орловской области по соседству с дагестанской семьей жила русская Татьяна Самохина с маленьким сыном Сашей, которая, уходя в больницу, попросила соседку Салихат и ее мужа присмотреть за сыном. Случилась трагедия – от раковой болезни Татьяна умирает в больнице. Маленький Саша, обняв Салихат, наотрез отказался пойти с представителями органов опеки. Салихат воспитала маленького Сашу со своими детьми, дала ему образование и поженила в 1996 г. Теперь уже возмужалый Александр благодарен дагестанской семье за то добро, которое она проявила к нему, к его судьбе. Вот как семейные ценности позитивно отражаются даже в межнациональных отношениях.

Дагестанские народы имеют богатые национальные традиции, обычаи и большой практический опыт создания крепкой и дружной семьи. Исключительно большое значение в воспитании детей в семье и подготовке молодежи к семейной жизни имеют лучшие народные традиции, обычаи и семейные обряды и горский этикет, согласно которым на формирование личности непосредственное влияние оказывают весь уклад семейной жизни горцев, окружающая среда, трудовая деятельность, культура и быт дагестанского народа. 

Наши современные обряды, традиции – это сложившиеся на основе длительного опыта жизнедеятельности нации и прочно укоренившиеся в повседневной жизни правила, нормы поведения, соблюдение которых стало общественной необходимостью и потребностью для каждого человека.     Национальные традиции и обычаи проявляются не только в поступках, действиях, но и в развитии общей культуры воспитания, в толерантном поведении, стиле общения людей разной национальности.

Проблема преемственности культурного наследия прошлого дагестанских народов приобретает особую актуальность в условиях трансформации дагестанского общества, переоценке ценностных ориентаций. Формирование современной культуры народов Дагестана представляет собой сложный и противоречивый процесс развития на протяжении столетий.

Дагестан со своим многоязычием представляет собой уникальное место межкультурного влияния и преемственности, где исторически представлены различные культурные, религиозные и общественные формы организации жизни: традиции, обычаи, обряды и т.д. Однако в условиях ускоренного развития и глобализации современного общества стала реальной опасность отчуждения дагестанского общества от своих исторических корней.

Нарушение народных традиций и обычаев, потеря духовно-нравственных устоев, ориентаций, привычек нередко ведет к серьезным осложнениям в общении с представителями других народов, национальностей, этносов. Каждый этнос, проживающий в Республике Дагестан, как правило, чувствителен к своим народным традициям и обычаям, стремится их не нарушать по мере возможности. В этом важную роль в соблюдении народных традиций и обычаев играет национальное самосознание.

Поэтому мы молодежь воспитываем на традициях, чтобы она была ревностной хранительницей духа народного, который живет в памятниках истории, культуры, в скульптурах, в названиях городов, сел и улиц.

Сегодня много говорится о молодежи, как опоре в будущем. Однако нельзя закрывать глаза на преобладание «вещизма», появление потребительской психологии, пессимизм среди части молодежи. Единые требования, которые предъявляет общество к физическому и духовному развитию молодежи, не могут быть реализованы из-за неравных потенциальных возможностей, имеющихся у разных семей. Здесь надо учитывать, что воспитательный потенциал семьи зависит от ряда факторов: уровня образованности родителей, степени их занятости на производстве, наличия в ней представителей разных поколений, численности семьи, ее материально-бытовых условий. Безусловно на эту проблему накладывает отпечаток поляризация населения Росси по уровню доходов. Средняя зарплата в Дагестане — это половина от общероссийского.

Сегодня мы мало уделяем внимания тому, что молодежь, предоставленная сама себе, часто является объектом воздействия деструктивных сил. Особенно это важно сегодня, в условиях проведения СВО России на Украине. Поэтому ей нужны опыт и знания наставников, необходимо наследовать этот опыт, дополнять и умножать его, а для этого важно бережно относиться к старшему поколению, использовать их бесценный опыт, не стремиться к конфликтам и конфронтации, а, напротив, к совместной деятельности на базе общих интересов и общих устремлений. Вчера на заседании Конгресса интеллигенции Дагестана об этом как раз и шел разговор, о возрождении и развитии наставничества. Необходимо полнее использовать опыт и мастерство старшего поколения – проводить мастер-классы с участием ветеранов труда, мастеров-педагогов и представителей других специальностей. Совместно с семьями, институтами гражданского общества с раннего возраста нужно формировать уважительное отношение к старшим, обновить наставничество, в процессе которого происходит не только передача профессиональных знаний, но и получение молодыми людьми уроков нравственности от представителей старшего поколения.

Предложения:

  1. Всемерное внимание уделить возрождению и развитию наставничества в свете Указа президента РФ В. Путина «Об объявлении 2023 г. годом педагога и наставника».
  2. В целях усиления воспитания молодежи, более глубокого изучения опыта по воспитанию патриотизма и уважения к старшим создать Совет старейшин Северного Кавказа.