МЕЖДУНАРОДНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ОТЧИТАЛАСЬ ЗА ПЕРВЫЙ ГОД СОЗЫВА 2020-2025

17 декабря 2021 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание, посвященное Отчетному докладу Международной Общественной Палаты за первый год работы созыва 2020-2025.

В докладе отмечено, что на дату завершения предыдущего созыва 2017-2020 работа Палаты охватывала 19 стран ближнего и дальнего зарубежья, а по итогам первого года созыва 2020-2025 в ее работе и проектах участвуют уже представители общественности 31 страны. За первый год работы нового созыва, прошло 2 Съезда Палаты — 4-й Съезд 17 декабря 2020 года и 5-й Съезд 19 июля 2021 года. На 5-м Съезде принята новая Стратегия Палаты, на основании которой осуществляется ее дальнейшая работа.

2021-й объявлен Палатой Годом международного сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержке Героев Чернобыля, а 2022-й – Годом укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, исходя из чего и планируются приоритетные мероприятия. Несмотря на то, что весь первый год пришелся на период пандемии и связанных с нею ограничений, его результатами стали 2 Съезда,  3 крупных форума, 2 спортивных турнира, 9 визитов делегаций, 3 творческих поездки, 2 Урока Мужества, 1 конкурс, 2 фестиваля, 46 заседаний и тематических круглых столов, 52 реализованных проекта, 3 соглашения о сотрудничестве, 3 новых постоянно действующих международных диалоговых площадки.

Особенно высоко оценены результаты работы Палаты по направлениям экологии и работы с ветеранами Чернобыля, спортивной дипломатии, укрепления духовных ценностей, сохранения исторической памяти, проектов в сфере гуманитарного сотрудничества и культуры, межнациональных отношений, сотрудничества в сфере безопасности и правопорядка, межмуниципального взаимодействия.

Общие итоги работы подвел Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский.

В ходе заседания, выступил  член Бюро Президиума Палаты, Председатель Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля Александр Фетняев, который доложил о результатах объявленного в 2021-м Года международного сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержке Героев Чернобыля.

С высокой оценкой интенсивности и содержательной ценности работы Палаты выступил представитель Китая – Председатель Правления АНО «Центр Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития», профессор Инь Бинь. Он предложил также ряд мероприятий и проектов на 2022 год, одним из важнейших направлений которого станет развитие сотрудничества между Китаем и странами СНГ.

Глава страновой делегации Украины Петр Прокопенко отметил успешность и особую своевременность утвержденной Палатой Стратегии, позволяющей выстраивать конструктивный внеполитический диалог и поддерживать связи между народами даже в условиях напряженности на официальном уровне.

Глава страновой делегации Грузии Джамбул Джикия поддержал мнение своего украинского коллеги, заверил, что Грузия всегда с коллегами по Палате во всех их благих начинаниях, и предложил активизировать взаимные визиты делегаций общественности.

Один из наиболее активных членов Бюро Президиума Палаты двух созывов 2017-2020 и 2020-2025 гг., Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, доктор культурологии, профессор Владимир Васильев также высоко оценил большую работу, проведенную членами Палаты за прошедший год несмотря на тяжелую эпидемиологическую обстановку, отметил резко возросшую роль народной дипломатии и успешность подходов к ее развитию, доказанную результатами работы Палаты за 5 лет.

Члены Палаты также почтили память своих коллег, ушедших из жизни  за этот год в результате пандемии – членов Президиума Ирины Лякишевой и Елены Шоминой, членов Палаты Александра Гугнина и Натальи Катаевой, а также коллег по созыву 2017-2020 Петра Пимашкова и Валентина Курбатова.

Участники уделили внимание и приоритетам на 2022 год, задачам и мероприятиям, намеченным на его первые месяцы. 

Отчетный доклад по итогам прошедшего года размещен в открытом доступе на официальном сайте Палаты.