МЕЖДУНАРОДНЫЕ ТОРЖЕСТВА В ЧЕСТЬ 625-ЛЕТИЯ ИСЛАМА НА ЗЕМЛЯХ БЕЛАРУСИ

24-25 ноября 2022 года в Минске состоялись главные и крупнейшие мероприятия Года укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира – международные торжества в честь 625-летия появления Ислама на землях Беларуси.

Мероприятия, организованные Мусульманским религиозным объединением в Республике Беларусь при поддержке Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, собрали духовных лидеров, государственных и общественных деятелей, дипломатов, глав диаспор, выдающихся деятелей спорта, науки, культуры из различных регионов Беларуси, России, Турции, Ирана, Катара, ОАЭ, Саудовской Аравии, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана, Сирии, Палестины, Судана, Ливии, Болгарии и других стран.

24 ноября 2022 года мероприятия открылись торжественным приемом, собравшим более 250 почетных гостей и прошедшим на одной из лучших дипломатических площадок Беларуси – в бальном зале отеля DoubleTree by Hilton Minsk. Прием открыл своим обзорным докладом член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович.

Высочайшую объективную оценку роли мусульманской уммы в истории и современности белорусского государства и общества дал Уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Алексеевич Румак.

Показательно, что выразить свое глубокое уважение к белорусским мусульманам, отметить их  заслуги в поддержании мира и согласия, а также в народной дипломатии прибыли и главы всех остальных религиозных конфессий Беларуси – включая и предстоятеля крупнейшей по числу прихожан Белорусской Православной Церкви, митрополита Минского и Заславского Вениамина, а также руководство белорусских католиков и иудеев.

Много добрых слов прозвучало и со стороны послов, часть которых уже давно является посетителями мусульманских диалоговых мероприятий и постоянными друзьями Минской Соборной мечети – во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом России Борисом Вячеславовичем Грызловым, Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики г-ном Мустафой Озджаном, Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран г-ном Саидом Яри.

Отдать дань глубочайшего уважения мусульманской умме Беларуси прибыли также представители Духовного управления мусульман РФ и Совета Муфтиев России, Центрального духовного управления мусульман России, муфтиятов Чеченской Республики, Татарстана, Дагестана.

В своем обращении на открытии торжеств, один из главных инициаторов проведения юбилейных мероприятий, Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский отметил:

« …Для нас это мероприятие имеет особое значение еще и потому, что совпадает с годом 1400-летия Хиджры и отмечаемого в России 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии, а также является одним заключительных в большой серии мероприятий в рамках объявленного в 2022-м Года укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира. А еще – потому что духовным лидером белорусских мусульман является наш давний друг и коллега, член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты двух созывов, Муфтий Абу-Бекир хазрат Шабанович, на сегодняшний день еще и старейший из Муфтиев стран СНГ.

Беларусь – уникальный в своем роде пример страны, где удалось полностью исключить даже саму возможность конфликтов на национальной или религиозной почве, где достигнут некий абсолютно новый уровень развития межконфессионального согласия и мирного сосуществования самых разных этносов. Не случайно одним из ее символов стал расположенный в городе Ивье (кстати, еще и одном из первых поселений белорусских мусульман) монумент «В честь дружбы и единства четырех конфессий».

Нам с коллегами не раз довелось присутствовать в Минской Соборной мечети на праздничном намазе – стоя на балконе для гостей вместе с руководством белорусских католиков, православных и иудеев. Это яркий показатель того самого духовного единения и взаимопонимания во благо страны и ее народа, примеров какому не доводилось встречать более нигде, кроме благословенной земли Беларуси.

Поэтому, конечно же, юбилей появления Ислама на этих землях – праздник для всех нас, независимо от вероисповедания. Тем более, что мы с целым рядом присутствующих здесь коллег представляем Россию – где, по разным оценкам, сегодня проживает до 30 миллионов мусульман, что больше полного населения многих целиком мусульманских стран мира. И каждый, кто знает свою историю, осознает и то, что слава и мощь России тоже на протяжении многих веков держались на православно-мусульманском единстве, на силе семьи разных народов, скрепленных ценностями государствообразующих религий…

…Что хотелось бы отметить особенно? Беларусь – это земля одновременно и благословенная, и многострадальная, сама по себе мирная, однако через нее многие века проходили большие войны и нашествия. Она особенно пострадала и во время наполеоновского нашествия, 210-летие изгнания которого мы отмечаем в этом году. А во Второй Мировой Войне белорусский народ потерял каждого третьего… Наверное, еще и поэтому белорусских священнослужителей отличает такая мудрость, и к ним часто обращаются за наставничеством деятели других стран. Поэтому же во время любых международных штормов – здесь диалоговая площадка, где самые разные люди собираются вместе, стремятся преодолеть разногласия, договариваются. И моральное право быть такой диалоговой площадкой, взывать к разуму и занимать миротворческую позицию Беларусь заслужила всей своей историей. Видимо, так определено Всевышним, и всем нам следует ценить такое великое общее гуманитарное достояние, каким является сегодняшняя Беларусь.

Сегодня, к сожалению, мир разделился – народам и государствам, традиционные ценности которых построены на вечной и общепризнанной основе мировых религий, противостоят пространства бездуховности, сообщества людей, не помнящих своей истории, не чтящих заветов поколений предков, не ценящих человеческую жизнь, семью, веру. Роль мусульманского мира в этом нравственном противостоянии – одна из самых праведных и ведущих, объединяющих лучшие силы и ресурсы, и сегодняшнее мероприятие – одно из явных тому свидетельств. И у белорусских мусульман есть чему поучиться».

Из Болгарии поздравила участников Председатель Комитета по взаимодействию творческих объединений MOП, Председатель Союза русскоязычных писателей и журналистов Болгарии, член Союза болгарских писателей и Союза болгарских журналистов Наталия Ерменкова, которая справедливо отметила:

«Единство и дружба конфессий – это огромнейшее достижение духовно богатых людей –  во имя межнационального и межрелигиозного согласия, во имя мира и Добра на земле.

Республика Беларусь в целом и в частности Международная Общественная Палата являются замечательным примером в этом отношении: 2022-й год объявлен Палатой Годом укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира. И в ходе многочисленных торжеств и мероприятий тысячи людей убеждаются воочию в правильности и силе веками сложившихся отношений.

С гордостью отметим, что в Болгарии в мире, дружбе и согласии живут представители четырех религиозных конфессий: ислама, православия, католицизма и иудаизма. В самом центр столицы – в городе София – находятся мечеть «Баня Баши», православная церковь «Света Неделя», синагога /наибольшая на Балканах/ и католический храм «Свети Йосиф».

Мы, русскоязычные писатели из Болгарии, отмечая важную роль Ислама в сохранении исторической Памяти и традиционных ценностей, еще раз поздравляем всех нас с такой значимой датой и желаем участникам торжеств и всем жителям братской Беларуси доброго здравия и новых успехов в Деле духовного единства и Победы Добра и Мира!».

С искренними словами поздравлений и признания важной роли белорусских мусульман  выступали перед гостями также представители государственных органов, депутаты, главы общественных объединений, представители ветеранов и молодежи.

Со стороны Международной Общественной Палаты, в торжествах приняли участие также Олимпийский чемпион по фехтованию, обладатель 5 Олимпийских медалей, 10-кратный чемпион Мира Александр Анатольевич Романьков, Сопредседатель Общества дружбы «Россия – Беларусь» (ОДРБ), Мастер спорта СССР международного класса по вольной борьбе Виктор Анатольевич Крейдич, 4-кратный Олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион Мира по биатлону Александр Иванович Тихонов, кандидат исторических наук,  полковник Леонид Мефодьевич Цыганков, доцент политологии, первый Председатель Государственного комитета по делам религий и национальностей Республики Беларусь Александр Николаевич Билык, кандидат филологических наук Юрий Александрович Степанчук, член Президиума Белорусской федерации борьбы Игорь Климентьевич Лазовский, заместитель Председателя Попечительского Совета Белорусского благотворительного фонда Памяти Первой Мировой войны «Кроки», кандидат экономических наук Павел Ермолаевич Марголин.

В ходе мероприятий, ценные методические материалы и исторические учебники по интенсивному обучению студентов из мусульманских стран русскому языку передал в дар Минской Соборной Мечети член Президиума Палаты, Заслуженный работник МВД СССР, полковник милиции Виктор Константинович Пекарский.

Значимые издания передали в Музей Ислама также эксперт Палаты, глава Татарского центра содействия развитию академической науки, доктор технических наук Ильдар Рустамович Утямышев и один из известнейших исследователей истории белорусских и литовских татар, кандидат исторических наук Станислав Владимирович Думин.

Замечательную концертную программу для гостей подготовили юные талантливые учащиеся гимназии-колледжа искусств им. И.О. Ахремчика под руководством члена Палаты, кандидата педагогических наук Михаила Александровича Паздникова. Со стороны дагестанской диаспоры, творческую часть обеспечил член Палаты, Народный художник Дагестана и Народный художник Чеченской Республики Хизри Газиевич Асадулаев.

В ходе торжественного приема, выдающиеся заслуги Муфтия Абу-Бекира хазрата Шабановича перед Исламом, государством и обществом были отмечены целым рядом высоких наград – в том числе и религиозных, подтверждающих, что даже имеющие разногласия между собой зарубежные мусульманские организации едины в оценке заслуг и авторитета старейшего из муфтиев СНГ. Высокую оценку и награды за научные, дипломатические и религиозные достижения получили и его соратники по Муфтияту, а также вносящие большой вклад в поддержание ценностей Ислама известные деятели различных сфер.

А 25 ноября 2022 года в Минской Соборной мечети прошла международная научно-практическая конференция «История татар Беларуси как живая история Ислама», в модерировании которой со стороны Палаты принял участие и выступил с программным докладом «Сходство религиозной парадигмы Православия и Ислама» известный современный философ и идеолог, президент Международного художественного фонда, профессор кафедры философии и социально-политических технологий РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, доктор философских наук, действительный член Российской академии социальных наук Владимир Ильич Большаков.

Участники оценили прошедшие мероприятия как историческое событие, имеющее огромную важность в сегодняшней международной ситуации, в том числе в деле сплочения народов, придерживающихся традиционных ценностей государствообразующих мировых религий, в защиту от наступления бездуховности, экстремизма и разрушительного влияния потерявшей жизненные ориентиры части Запада.

По итогам юбилейных торжеств, приняты Резолюция конференции с обращением белорусских мусульман к нации, а также общее Обращение участников мероприятий к международному сообществу.