МЕЖДУНАРОДНЫЙ СИМПОЗИУМ “ИМИДЖ РОССИЙСКОГО СПОРТА: ОТВЕТ НА НОВЫЕ ВЫЗОВЫ”

20 мая 2020 года в Москве в конгресс-центре павильона “Космонавтика и авиация” ВДНХ состоялся XIX Международный симпозиум «Имидж российского спорта: ответ на новые вызовы». В мероприятиях симпозиума приняла активное участие делегация Международной Общественной Палаты.

Председателем симпозиума и его основным организатором выступила президент Академии имиджелогии, декан факультета психологии РГСУ, доктор психологических наук, профессор Елена Петрова.

В число организаторов и поддержавших представительный форум структур вошли также Министерство науки и высшего образования РФ, Министерство спорта РФ,  Олимпийский Совет города Москвы, Паралимпийский комитет России, Ассоциация спортивных психологов, Славянская ассоциация онтопсихологии, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный университет физической культуры, здоровья, молодежи и туризма, Московский государственный университет спорта и туризма, Московская государственная академия физической культуры, Государственный Музей спорта.

Целью мероприятия стала организация открытой коммуникационной платформы науки и практики спорта, государственной власти и средств массовой коммуникации для выявления и обобщения передового опыта продвижения имиджа российского спорта, поиска путей, возможностей и технологий его поднятия в современных условиях, раскрытия перспектив его дальнейшего позитивного развития в России и за рубежом. 

В симпозиуме приняли участие эксперты в области спортивного имиджа, маркетинга и пиара; представители спортивных общественных объединений и движений, профессионального и любительского спорта, учреждений сферы спорта и туризма; представители бизнеса, научных и экспертных сообществ; специалисты в области спортивной психологии, педагогики и медицины; органов законодательной и исполнительной власти; средств массовой коммуникации, ВУЗов и иных образовательных организаций. В рамках симпозиума, прошли панельные дискуссии, выставки и презентации, выступления спортсменов и награждения выдающихся лиц за вклад в формирование позитивного имиджа спорта РФ.

Серия содержательных докладов была представлена в рамках дискуссий “Продвижение имиджа российского спорта в свете стратегии развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2030 года”, “Инновационный опыт и перспективы развития российского спорта”, “Психология в решении проблем современного спорта”.

В рамках дополнительной программы, перед участниками выступил с музыкальным приветствием квартет “Клавиш.net”, состоялись показательные выступления команд по художественной гимнастике, айкидо, фитнес аэробике.

От лица делегации, с приветствием к организаторам и участникам симпозиума обратился Сопредседатель Международной Общественной Палаты, Председатель Клуба деятелей российско-белорусского сотрудничества, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский. Он отметил: “…имидж российского спорта сегодня – далеко не абстрактное понятие, а конкретный практический инструмент дипломатии, отстаивания интересов Отечества на международной арене, и даже один из стратегических объектов в ведении гибридных войн. Поэтому и работа над имиджем отечественного спорта не просто благое дело, а еще и служение национальной безопасности. Для Международной Общественной Палаты как для структуры, занимающейся общественной дипломатией, все присутствующие –  дорогие коллеги и соратники, с которыми делаем одно большое общее дело. Тем более что и в рядах нашей Палаты уже второй 3-летний созыв плодотворно трудятся легенды советского и российского спорта – 3-кратный Олимпийский чемпион по борьбе, 7-кратный чемпион Мира Александр Медведь, Олимпийский чемпион по фехтованию, обладатель 5 олимпийских медалей, 10-кратный чемпион Мира Александр Романьков, знаменосец Паралимпиады-2016 Андрей Фомочкин и ряд других заслуженных спортсменов”.

С докладом выступил член Палаты, Председатель ОО «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам», заслуженный тренер БССР, чемпион и призер Вооруженных Сил СССР по легкой атлетике, организатор ежегодного Международного танцевально-парашютного фестиваля инвалидов-колясочников Валерий Коломиец – он рассказал об уникальном опыте реализуемых им проектов по реабилитации инвалидов-колясочников с помощью спортивных танцев на колясках и парашютного спорта.

А всемирно известный знаменосец Паралимпиады-2016, член Международной Общественной Палаты созывов 2017-2020 и 2020-2023, Мастер спорта СССР международного класса по легкой атлетике Андрей Фомочкин был торжественно награжден на открытии симпозиума орденом за выдающийся вклад в укрепление имиджа российского спорта.