МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР ПО ЖЕНСКОЙ БОРЬБЕ “STAYKI OPEN – 2022”

14 мая 2022 года состоялся Международный турнир по женской борьбе “STAYKI OPEN – 2022” на призы Союзного государства Беларуси и России среди девушек 2005-2008 года рождения.

В турнире встретились сборные Беларуси, России и Узбекистана. В торжественном открытии и награждении победителей приняли участие в качестве почетных гостей представители Международной Общественной Палаты, постоянно способствующие  развитию спортивной дипломатии и борцовского братства. 

Это еще одно значимое спортивное событие, состоявшееся благодаря многолетней личной поддержке члена Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Сопредседателя Общества дружбы “Россия – Беларусь”, Мастера спорта СССР международного класса по вольной борьбе Виктора Анатольевича Крейдича.

В своем приветствии к участникам и гостям он отметил, что на фоне беспрецедентных по цинизму политизированных попыток изоляции российских и белорусских спортсменов от международных соревнований, именно такие совместные мероприятия демонстрируют подлинное единство и силу Союзного государства. Виктор Крейдич указал, что российские и белорусские борцы исторически всегда одни из сильнейших, и не допуская наши команды на международные соревнования, Запад вредит лишь развитию своих спортсменов – давая им иллюзию побед без возможности схваток с действительно сильными противниками. Он выразил уверенность, что борцовские турниры, объединяющие страны с наиболее развитыми традициями в данном виде спорта, сделают наших спортсменов лишь еще более профессиональными, поэтому необходимо развивать собственные престижные турниры вместе со странами СНГ, Китаем, Ираном и другими странами, понимающими подлинный смысл олимпийского движения и спортивного поведения. 

Особым гостем турнира стал легендарный первый 3-кратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе, 11-кратный чемпион Мира Александр Васильевич Медведь. Учрежденный им ежегодный Международный турнир по вольной борьбе на призы Александра Медведя категории Гран-при, который в 2022 году состоялся уже в юбилейный 50-й раз – один из ярчайших примеров таких правильных международных спортивных событий, объединяющих народы вне зависимости от политической конъюнктуры.

В награждении победителей принял участие Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский.

Из числа членов Палаты, почетными гостями турнира стали также Председатель Белорусской федерации борьбы, 2-кратный чемпион Мира по греко-римской борьбе, Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Алим Максимович Селимов, директор ГУ “Минский городской центр олимпийского резерва по борьбе имени трехкратного Олимпийского чемпиона А.В.Медведя”, Мастер спорта международного класса по вольной борьбе Алексей Александрович Медведь, заместитель Председателя Белорусской федерации борьбы Игорь Климентьевич Лазовский. А главным судьей соревнований стал помощник члена Президиума Палаты Сергей Григорьевич Шкрадюк.

По отзывам гостей и участников, турнир прошел на высоком профессиональном уровне и имеет все шансы стать одним из наиболее ярких ежегодных событий.