НАТАЛИЯ ЕРМЕНКОВА: Провожая год мира и доверия…

Интервью основателя и Председателя Союза русскоязычных писателей Болгарии Наталии Ерменковой.

Дорогие коллеги, друзья!

Поздравляю всех членов Международной Общественной Палаты с наступающим 2022 годом! Желаю самого главного: чтобы он был мирным, без вирусов и пандемий, и чтобы у человека победили Разум и Душа!

Год 2021 оказался сложным и тревожным.  А ведь по решению ООН это был объявлен Международным годом мира и доверия! К сожалению, мы вряд ли можем назвать его таким… Многих из тех бед и невзгод, которые случились в 2021-ом, могло бы и не быть. Но в жизни нет условного наклонения. Все мы, люди, должны сделать правильные выводы из проблем уходящего года, и не только…

Главные международные события, на мой взгляд, были связаны со сменой власти в США и Германии, а в масштабах страны моего проживания, Болгарии, – со сменой многолетней власти коррумпированного премьера и  переизбранием на второй срок президента РБ при огромной поддержке большей части населения.

Ярким событием 2021 года считаю полет в космос  российских кинематографистов: это дает основания для радости и гордости!

Мне, как основателю и руководителю Союза русскоязычных писателей и журналистов в Болгарии, удалось осуществить несколько важных проектов, среди которых Международный литературный конкурс „Хотят ли русские войны?“ – к 76-й годовщине Дня Победы, с последующим изданием сборника „Антология бессмертия“;  Международный конкурс на соискание Премии им. Ф.М. Достоевского – к 200-летию великого писателя; торжество по поводу 100-летия основания Союза русских писателей и журналистов в Болгарии, основанного нашими соотечественниками в 1921 году, преемником которого является наша организация.  Важнейшим личным достижением считаю награждение меня Почетным знаком и грамотой Союза болгарских писателей ко Дню народного будителя (просветителя – пер. с болг.) – то есть официальное зачисление меня в „ народные будители“ – одна из высочайших наград в области просвещения и культуры в Болгарии.

С уходящим годом связано немало потерь: вирус унес тысячи жизней, среди которых и несколько знакомых талантливых болгарских писателей.

Серьезные разочарования связаны с происходящими в мире событиями и переменами: подвергаются испытанию основополагающие моральные принципы и многовековые устои – „пандемия“ извращенного понятия сущности людей охватывает целые страны; чисто человеческое милосердие в отношении других стран и народов не выдерживает проверки – ни даже в отношении стариков, женщин и детей; нагнетание истерии в отношениях бывших „братских“ стран в угоду конъюнктуре и т.д.   Вот все это очень хотелось бы оставить в уходящем году – надолго, навсегда!

Разумеется, жива надежда: она обычно связана с Новым годом. Как говорили наши бабушки: „Только бы не было войны!“ – к сожалению, это опять актуально. Жду от 2022 года – Мира, Добра и исполнения светлых желаний! Этого от души желаю всем людям: и коллегам, и посетителям сайта, и всему миру.