НАЧАЛАСЬ РАБОТА НАД ПАМЯТНИКОМ ГЕРОЯМ, ВОДРУЗИВШИМ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ НАД РЕЙХСТАГОМ

16-18 марта 2021 года в Республике Дагестан началась работа по созданию памятника трем Героям, водрузившим Знамя Победы над Рейхстагом – Абдулхакиму Исмаилову, Алексею Ковалеву и Леониду Горычеву. Запечатлевшая их фотография фотокорреспондента ТАСС Е. Халдея “Знамя Победы над Рейхстагом” известна всему миру как символ Великой Победы.

Абдулхаким Исмаилов – уроженец Хасавюртовского района Республики Дагестан. Несмотря на то, что он и его двое товарищей из Минска и Киева входили в число десятков советских солдат, которые в дни ожесточенных боев в Берлине героически установили над различными частями Рейхстага Знамена Победы, и, по многим свидетельствами, сделали это первыми, по различным причинам их подвиг, визуальное изображение которого известно всему миру, был оценен не сразу. А заслуженную Золотую Звезду Героя А. Исмаилов получил лишь в 1996 году, спустя полвека после отмеченного ею подвига.

С предложением увековечить подвиг своего героического земляка и создать монументальный символ современного Дагестана, характеризующий мужество дагестанского народа и его историческую память, выступили представители представители кавказской общественности и эксперты Международной Общественной Палаты, приурочив эту значимую инициативу к году 80-летия со дня начала Великой Отечественной Войны и 100-летия со Дня образования Дагестанской АССР. По мнению инициативной группы во главе с общественными деятелями Гаджи Мирзаевым и Шамхалдибиром Исаевым, этот знаковый монумент должен стать одним из символов Дагестана, демонстрирующим роль дагестанского народа в Великой Победе и его непрестанное участие в защите Отечества, многократно проявляемые его представителями мужество и героизм.

Инициатива была представлена на одном из заседаний Международной Общественной Палаты членом ее Президиума, Председателем Совета ДРОО “Уздени Дагестана” Керимханом Умахановым, активно поддержана его коллегами и лично Сопредседателем Международной Общественной Палаты Александром Ольшевским. Особо поддержали идею, отметили важность и высокий символизм создания такого знакового монумента Председатель Комитета по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений Народного Собрания Республики Дагестан Магомедкади Гасанов и Глава Хасавюртовского района Республики Дагестан Джамбулат Салавов. Благое дело получило высокую оценку и со стороны мусульманского духовенства в лице представителей Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ, Муфтията Республики Дагестан, которые отметили важность сохранения памяти об исторической роли мусульманской части советского народа в завоеваниях Великой Победы, и особое значение этого события для всей мусульманской уммы на фоне готовящегося празднования 1100-летия принятия ислама на территории современной России.

В качестве автора столь важного для всего дагестанского народа памятника, был приглашен знаменитый российский скульптор, создавший множество всемирно известных скульптурных работ, ставших символами современной России – Народный художник РФ, академик Российской Академии Художеств Салават Щербаков, автор памятника Князю Владимиру у Кремля, памятника «Вежливым людям» в Крыму, монументов на Поклонной горе, памятников Патриархам Всея Руси у Храма Христа Спасителя, скульптурного оформления Главного Храма Вооруженных Сил РФ, памятников П.А. Столыпину, Гейдару Алиеву и многих других. 

Для максимально глубокого погружения в историю вопроса, Народный художник РФ Салават Щербаков вместе со своими коллегами по Президиуму Международной Общественной Палаты лично посетил Дагестан, познакомился и побеседовал с односельчанами Героя России Абдулхакима Исмаилова, его детьми и внуками, посетил его могилу и дом-музей, изучил уникальные архивные документы и фотографии, побеседовал с его биографом – писателем и историком Гебеком Конакбиевым.

В рамках начала работы над памятником, делегация с участием легендарного скульптора, возглавляемая Сопредседателем Международной Общественной Палаты, Председателем Клуба деятелей российско-белорусского сотрудничества, членом Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александром Ольшевским, также встретилась с Главой Хасавюртовского района Джамбулатом Салавовым, за свои многолетние труды по сохранению  исторической памяти и традиций награжденным медалью “За общественное служение Союзному государству”.

Гости посетили и родину А. Исмаилова – село Чагаротар и Чагаротарскую среднюю школу имени А.И. Исмаилова, учащиеся в которой дети свято хранят память о подвиге земляка, регулярно проводят посвященные ему мероприятия.

Также, делегация провела серию встреч в Махачкале с государственными, религиозными и общественными деятелями Республики Дагестан, в ходе которых обсудила концепцию и варианты памятника, а также предлагаемые несколько вариантов мест для его размещения. Дальнейшую работу над памятником, обещающим стать одним из главных событий года 100-летия со Дня образования Дагестанской АССР, Салават Щербаков продолжит уже в своей мастерской в Москве, постоянно взаимодействуя с дагестанскими экспертами и семьей Героя России.