ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ МЕРОПРИЯТИЙ В ЧЕСТЬ 625-ЛЕТИЯ ИСЛАМА В БЕЛАРУСИ

 

  ОБРАЩЕНИЕ

УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЮБИЛЕЙНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

В ЧЕСТЬ 625-ЛЕТИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ИСЛАМА НА ЗЕМЛЯХ БЕЛАРУСИ

И 120-ЛЕТИЯ МИНСКОЙ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ

 

24 ноября 2022 года

г. Минск

Мы, представители духовенства мировых религий, государственные и общественные деятели, дипломаты, ученые, деятели культуры, собравшиеся на благословенной земле Беларуси, чтобы вместе отметить важнейшую для наших братьев – белорусских мусульман  юбилейную дату, обращаемся к международным организациям, духовным и государственным лидерам, народам всех стран с призывом:

  1. Выразить глубокое уважение и признательность Республике Беларусь за ее достижения в обеспечении и поддержании межконфессионального и межнационального мира и согласия, с опорой на духовные ценности мировых религий, добрую волю, культуру диалога и взаимопонимания. Беларусь не только многократно заслужила право на свой статус миротворческой диалоговой площадки традиционным стремлением народа к добру и миру, но и выстрадала его огромными людскими потерями в вооруженных конфликтах на протяжении многих веков, в том числе во Второй Мировой войне, где погиб каждый третий белорус.
  2. Рекомендовать ЮНЕСКО и другим международным организациями признать мировым достоянием в статусе этноконфессионального заповедника колыбель появления Ислама в Беларуси – город Ивье, где сложилась уникальная модель сосуществования разных национальностей и религий, а также его символ – монумент «В честь дружбы и единства четырех конфессий».
  3. Рассматривать город Минск как один из важнейших центров межрелигиозного диалога и общественной дипломатии, обсуждения гуманитарных проектов и инициатив, сближения позиций по спорным вопросам.
  4. Высоко оценить роль белорусских мусульман и их духовных лидеров в консолидации мусульманского мира, укреплении государствообразующей роли Ислама, объединении всех здоровых сил общества для благих дел.
  5. В непростые годы обострения межгосударственных разногласий, провоцируемого распространением бездуховности, экстремизма и происками сил зла, опираться на помощь Всевышнего и руководствоваться вечными ценностями мировых религий.
  6. Развивать сложившиеся добрые диалоговые традиции и ежегодно проводить в Беларуси Международный межрелигиозный общественный форум, посвященный вопросам дипломатического и социального служения.
  7. Всемерно способствовать сохранению исторической памяти, поддерживать сохранение и восстановление святынь, мизаров, а также поддерживать расширение экспозиции уникального Музея Ислама в г. Минске.