ОБЪЯВЛЕНЫ ЛАУРЕАТЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА – 2019

19 июля 2019 года на 3-м Съезде Общественной Палаты Союзного государства в Москве объявлены Лауреаты Общественной Премии Союзного государства – 2019 в 5 номинациях.

Почетного звания Лауреата Общественной Премии Союзного государства и наградного оружия – золоченого офицерского кортика удостоены деятели, имеющие выдающиеся заслуги в деле развития российско-белорусских отношений, укрепления союзной интеграции, совершившие поступки, служащие примерами гражданского достоинства и патриотизма, личной доблести, самоотверженной защиты интересов Отечества.

В номинации “ЗА ОСОБЫЙ ВКЛАД В УКРЕПЛЕНИИ СОЮЗНОЙ ИНТЕГРАЦИИ” Лауреатом стал Николай Иванович Чергинец – Председатель Союза писателей Беларуси, Сопредседатель Союза писателей Союзного государства, Заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, Почетный гражданин г. Минска, генерал-лейтенант внутренней службы. Внес огромный вклад в процесс союзной интеграции, начиная с его самых первых шагов. В течение 1996-2008 гг. трижды избирался членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь (1, 2 и 3 созывов), возглавлял Постоянную комиссию Совета Республики Национального собрания Беларуси по международным делам и национальной безопасности, а также Комиссию парламентского собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики, в период с 1998 по 2008 гг. – делегат Республики Беларусь в ООН. Принимал активное участие в создании и укреплении Союзного государства Беларуси и России, в разработке правовых актов СНГ, был инициатором и исполнителем решения СНГ о вхождении в Межпарламентскую Ассамблею ОБСЕ и других инициатив на международной арене по линии СНГ. 

В номинации “ЗА УКРЕПЛЕНИЕ УСТОЕВ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА” Лауреатом стал Иван Захарович Юркин – член Союза писателей Беларуси,  генерал-майор, Почетный сотрудник контрразведки России, Лауреат премии Союзного государства в области литературы и искусства 2015 -2016 гг. С 1993 г. служил в КГБ и МВД Республики Беларусь заместителем Председателя и заместителем Министра, с 1996 г. – Первый заместитель Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь. Работал в Комитете по вопросам безопасности Союзного государства и начальником отдела Исполкома СНГ по противодействию терроризму и наркоагрессии. Внес значительный личный вклад в становление Российско-белорусского сотрудничества в сфере безопасности, а в 2018 году стал автором текста Гимна Союзного государства – победителя конкурса “Гражданские символы Союзного государства”.

В номинации “ЗА ПОВЫШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АВТОРИТЕТА СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА” почетное звание Лауреата присуждено Муфтию шейху Равилю Гайнутдину – Председателю Духовного управления мусульман Российской Федерации, Председателю Совета муфтиев России. Общественной Премией отмечен его колоссальный вклад в развитие отношений России и Беларуси со странами-союзниками – государствами СНГ, странами мусульманского мира, через общие ценности народообразующих религий, а также в дело сохранения исторической памяти.

В номинации “ЗА ПРОДВИЖЕНИЕ ОБЪЕДИНЯЮЩИХ ЦЕННОСТЕЙ” Лауреатом стал протоиерей Федор Повный – настоятель Всехсвятского прихода г. Минска. Почетное звание присуждено за его огромный личный вклад в укрепление православного единства России и Беларуси, а также за создание уникального Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, ставшего признанным символом незыблемости объединяющих ценностей Союзного государства и духовного единения народов.

В номинации “ЗА СОХРАНЕНИЕ НАСЛЕДИЯ” Лауреатом стал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Общественной Премией Союзного государства отмечено его подвижническое служение укреплению российско-белорусских отношений и православного единства народов, развитию сотрудничества приграничных регионов, а также реализованный под его духовным руководством международный проект по развитию молодежного культурно-познавательного туризма “Жемчужное Ожерелье Святой Руси”, объединяющий духовное и историческое наследие древних городов России и Беларуси – Смоленска, Великого Новгорода, Пскова, Витебска, Полоцка, Могилева.