ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН АЛЕКСАНДР РОМАНЬКОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТАРШЕКЛАССНИКАМИ

21 октября 2022 года в Ивьевской средней школе Гродненской области состоялась встреча учащихся с легендой мирового спорта – Александром Романьковым.

Александр Анатольевич Романьков – Олимпийский чемпион по фехтованию, обладатель 5 Олимпийских медалей, 10-кратный чемпион Мира, обладатель Приза Роберта Фейерика, вручаемого лучшему фехтовальщику мира (FIE, 1985), а также член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025. Это один из тех людей, на ком держится все лучшее в истории олимпийского движения, кто служит общепризнанным эталоном спортивного поведения, доблести и этических норм.

Гость рассказал старшеклассникам о своем пути к чемпионскому титулу и о том, как завоевывал свои многократные победы, как закалял характер и приносил спортивную славу стране. А также о важной роли спортивной дипломатии и олимпийского движения, о том, сколь важно всегда защищать интересы и престиж Родины. Чемпион поделился опытом воспитания в себе именно тех личностных качеств, которые позволяют стать лучшим в своем деле, сформировать у себя особую психологию, позволяющую побеждать даже более опытного и сильного соперника.

Школьники и педагоги с огромным интересом встретили гостя, задавали ему много вопросов, фотографировались на память, брали автографы. Олимпийский чемпион пожелал каждому из них больших жизненных успехов и стремиться стать лучшими во всем, чем они будут заниматься, трудясь во благо родной страны.

Фото газеты “Iўеўскі край”