ОРГКОМИТЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧЕРНОБЫЛЬСКОГО ФОРУМА ПОДВЕЛ ПЕРВЫЕ ИТОГИ

31 августа 2021 года в режиме видеоконференцсвязи прошло заседание Оргкомитета Международного Форума “35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность”, посвященное итогам первой части его мероприятий.

Встречу провел Председатель Оргкомитета, Председатель Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля, член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты Александр Фетняев. Оргкомитет выразил признательность всем, кто принимал активное участие подготовке и проведении первого пленарного заседания, а также руководству Международной Общественной Палаты, и всем участникам Форума из России, Беларуси, Украины, Грузии, Узбекистана, Латвии, Израиля, Финляндии, Кубы, Китая. 

Заседание утвердило состав редакционной группы по подготовке сборников материала Форума и документального фильма по его итогам, а также утвердило жюри творческого конкурса, посвященного 35-летию Чернобыльской катастрофы. Также, был уточнён порядок присуждения Международной Общественной Премии в сфере экологии имени генерал-майора Николая Тараканова и Медали имени Василия Игнатенко за вклад в предотвращение и ликвидацию техногенных катастроф, вручение которых состоится на завершающем заседании Форума в ноябре 2021 года.

В связи с принятым на первом пленарном заседании решением о придании Форуму постоянного статуса с проведением на ежегодной основе в качестве Международного Чернобыльского Форума, начато формирование Попечительского Совета Форума, включающего представителей государств- участников, Международной Общественной Палаты, а также деятелей науки, образования, парламентариев, госслужащих.

Члены Оргкомитета также обсудили организационные вопросы, связанные с подготовкой мероприятий на территории государств-участников в сентябре-ноябре 2021 года и просветительской работой по сохранению исторической памяти о Подвиге Героев Чернобыля.