ОТКРЫЛАСЬ СЕРИЯ МЕРОПРИЯТИЙ К 625-ЛЕТИЮ ИСЛАМА НА ЗЕМЛЯХ БЕЛАРУСИ

21 октября 2022 года в городе Ивье Гродненской области торжественно открылась серия международных мероприятий, приуроченных к 625-летию Ислама на землях Беларуси.

Ивье – место первого поселения татар-мусульман из Золотой Орды, приглашенных 625 лет назад для охраны границ Великого Княжества Литовского. Они обосновались на территории современной Гродненской области, в том числе в городах Ивье, Новогрудке, Лиде, и их потомки проживают там по сей день. В дальнейшем, состав белорусских мусульман пополнялся большим количеством военнопленных турок времен Русско-Турецкой (Балканской) войны 1877-78 гг., кавказскими и арабскими диаспорами. По настоящее время, мусульманская умма играет значительную роль в жизни Беларуси, она представлена целым рядом выдающихся государственных и общественных деятелей, ученых, педагогов, врачей, хозяйственных руководителей и бизнесменов, деятелей искусства и других замечательных людей.

Поэтому Ивье считается неофициальной столицей татар-мусульман в Беларуси. А Ивьевская мечеть – старейшая в Беларуси, была постоянно действующей на протяжении всей истории существования и не закрывалась никогда, даже в самые сложные времена, когда религия была под запретом. В этом году ей исполнилось 140 лет.

Показательно и то, что здесь на протяжении многих веков в мире, дружбе и согласии живут представители четырех религиозных конфессий: ислама, православия, католицизма и иудаизма. И именно в этом городе на главной площади размещен уникальный Монумент в честь дружбы и единства четырех конфессий – один из символов современной Беларуси как примера межнационального и межрелигиозного согласия. 

Инициатором мероприятий стал член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович. По его приглашению, в этот день в Ивье прибыли представители дипломатического корпуса Российской Федерации, Турции, Сирии, Палестины, руководители религиозных общин из различных частей Беларуси. А в состав представительной делегации Международной Общественной Палаты во главе с ее Сопредседателем, членом Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александром Ольшевским вошли также Олимпийский чемпион по фехтованию, 10-кратный чемпион Мира Александр Романьков, советский и белорусский композитор, Народный артист Республики Беларусь Эдуард Ханок и директор гимназии-колледжа искусств им. И.О. Ахремчика, кандидат педагогических наук Михаил Паздников.

В этот важный день гости поучаствовали в открытии торжеств у Монумента в честь дружбы и единства четырех конфессий, возложили цветы к памятникам ивьевчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и при исполнении интернационального долга, посетили Музей национальных культур, приняли участие в Джума-намазе в старейшей Ивьевской мечети, отдали дань памяти многим поколениям татар-мусульман, захороненных на Ивьевском мизаре. Гости посетили также выставки мастеров народного творчества и мугиров, автором которых является талантливая ивьевчанка Эмилия Шабанович.

А затем во Дворце культуры состоялось большое торжественное мероприятие «У міры і згодзе 625 год. Гістарычныя лёсы татар-мусульман Іўя». К собравшимся со словами приветствий и добрых пожеланий обратились Муфтий Республики Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович, глава Ивьевского района Игорь Генец и несколько его предшественников на этом посту, представители дипломатического корпуса и духовенства других мировых религий.  

Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александр Ольшевский передал поздравления со знаковым юбилеем от лица представителей общественности 31 страны ближнего и дальнего зарубежья, участвующих в работе Палаты, и напомнил, что 2022-й год и в работе Палаты – Год укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира. Он также поддержал многократно звучавшие предложения о присвоении Ивьевскому району статуса международного этноконфессионального заповедника, поскольку его опыт и историческое наследие достойны самого бережного сохранения и изучения.

Выступил со словами приветствия и принял участие в церемонии награждения заслуженных ивьевчан и член Бюро Президиума Палаты, Олимпийский чемпион Александр Романьков.

А его коллега по Палате, всенародно любимый композитор Эдуард Ханок подарил участникам мероприятия свою концертную программу – причем многим их прозвучавших песен, любимых несколькими поколениями, весь зал аплодировал стоя.

Это – лишь первое из целой серии торжественных мероприятий в честь 625-летия появления Ислама на землях Беларуси, который пройдут в различных частях страны. А завершатся они в конце ноября 2022 года масштабной международной конференцией и широкими торжествами в Минске, в которых примут участие сотни почетных гостей – духовные лидеры, видные государственные и общественные деятели из различных стран, легенды мирового спорта, культуры, науки, образования. События этого знакового юбилея еще раз подчеркивают важнейшую роль Ислама в современном обществе – как основы сохранения традиционных ценностей и исторической памяти, государствообразующей религии, идеологической платформы народной дипломатии, активной стороны межрелигиозного диалога, а главное – духовного учения, несущего людям и народам мир, согласие и добро.

Фото газеты “Iўеўскі край”