ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ ЧЕРНОБЫЛЯ В НОВО-ПЕРЕДЕЛКИНО

12 сентября 2021 года в районе Ново-Переделкино г. Москвы торжественно открыт памятник «Чернобыльцам – жителям района Ново-Переделкино участникам ликвидации последствий аварии ЧАЭС». Значимое мероприятие, приуроченное 35-летию Чернобыльской катастрофы, посетила делегация Международной Общественной Палаты, передавшая приветствия от коллег из Беларуси, Украины, Узбекистана, Грузии, Латвии, Эстонии, Израиля, Финляндии, Монголии, Китая и других стран.

Памятник расположен на территории сквера Героев-Чернобыльцев на улице Шолохова. На плитах монумента отображены имена погибших героев-ликвидаторов Чернобыля – жителей района. Ранее, проект памятника и большая работа, проводимая в поддержку ветеранов Чернобыля руководством района Ново-Переделкино совместно с общественностью, были представлены на первом пленарном заседании Международного Форума “35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность”, состоявшемся 27 августа 2021 года.

Возглавил делегацию и выступил с приветственным словом от лица всех коллег член Международной Общественной Палаты, автор канала “За историческую правду”, член Союза журналистов РФ, генерал-майор Михаил Михальчев. В подготовке и проведении мероприятия принял активное участие также член Палаты, Вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Николай Мануйлов. А одним из главных действующих лиц открытия стал Председатель «Союза Чернобыль Ново-Переделкино», участник Великой Отечественной Войны, Почетный гражданин МО Ново-Переделкино, с мая 1986 года по апрель 1989 года в составе оперативной группы руководитель работ по организации достоверного измерения уровня радиации в 30-ти километровой зоне и на прилегающих территориях России, Украины, Белоруссии Валентин Винник.

В приветствии, которое направил участникам события Сопредседатель Международной Общественной Палаты, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский, сказано:

“Для меня высокая честь приветствовать вас и поздравить с историческим днем открытия памятника, посвященного подвигу ваших земляков и всех героев мирного времени, самоотверженно сражавшихся с последствиями самой страшной техногенной катастрофы!

Тема сохранения памяти о Чернобыльской трагедии для нас особенно близка и актуальна – в составе нашей Палаты на протяжении 2 созывов работает Комитет по поддержке ветеранов Чернобыля. А в число наших коллег входит целый ряд героев тех событий: командующий операцией по устранению последствий аварии генерал-майор Николай Тараканов, художник, создавший на месте аварии знаменитый цикл картин – Валерий Бобков, первый председатель «Союза Чернобыль» СССР, несколько лет занимавшийся исследованиями на непосредственно на реакторе – Георгий Лепин, и многие другие, кто навеки вписал свои имена в историю. И этот год, когда скорбным Чернобыльским событиям исполнилось 35 лет, мы в своей работе объявили Годом сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержки Героев Чернобыля.

Отдельно, хотелось бы передать низкий поклон руководству Управы района Ново-Переделкино, которое и сегодня, и в рамках предыдущей большой работы продемонстрировало знаковый пример сохранения исторической памяти о Чернобыле и действенного внимания к его ветеранам – пример, без преувеличений, показательный и достойный подражания как минимум для всех стран СНГ. Огромное спасибо вам!

Ветераны Чернобыля – это те, кого миллионы живущих сегодня людей нескольких поколений должны благодарить за спасение своих жизней, здоровья, кому должны быть вечно признательны все страны постсоветского пространства и современной Европы. Поэтому во всех ваших благих делах, направленных на поддержку этих людей титанического мужества, мы всегда рядом с вами!”.

Председатель Комитета по экологии работе с ветеранами Чернобыля, член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты, зам. Председателя Белорусской ассоциации инженеров-консультантов Александр Фетняев в своем приветствии также отметил:

В этот знаменательный год 35 лет со дня победы Героев Чернобыля над мировой угрозой человечества в память о победителях которые не щадя своей жизни, здоровья бросились спасать нашу Родину, своих близких члены Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля приветствуют всех участников этого очень важного для потомков мероприятия по открытию Памятника Героям Чернобыля в Ново-Переделкино в Москве.

5-й Съезд Международной Общественной Палаты, состоявшийся 19 июля этого года, принял решение объявить 2021-й год в работе Палаты Годом сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержки Героев Чернобыля. Ключевым мероприятием, посвященным скорбной дате 35-летия со Дня Чернобыльской катастрофы, стал, открывшийся 27 августа Международный Форум «35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность». Участниками Форума стали представители стран бывшего Советского Союза, СНГ, Израиля, Кубы, Китая, Финляндии. Все участники форума были свидетелями презентации деятельности Общественного объединения «Союз Чернобыль Ново-Переделкино», огромный вклад в память о Героях Чернобыля местной власти и администрации города Героя Москвы, некогда столицы нашего общего дома, выступление ветерана Великой Победы на нацистской Германией, ветерана Чернобыля Валентина Ивановича глубоко всех затронуло. Если бы не новое угроза жизни мирового значения Ковид 19 и закрытые границы мы уверены, что сегодня все были бы здесь вместе с вами и со всеми принимали участие. Считайте пожалуйста, что мы с Вами, наши близкие друзья, братья и сестры. И одно из принятых решений участниками Форума в 2021 году, объявленном Годом Героев Чернобыля, уделить особое внимание совместным проектам в области создания Книги Памяти. Сформировать под эгидой Международного Чернобыльского Форума Международный электронный музей Чернобыля, а также единую библиотеку просветительских материалов в сфере истории Чернобыльских событий, ликвидации и предотвращения техногенных катастроф.

Слава Героям Чернобыля. Вечная Память ветеранам Чернобыля”.

Добрые слова передал и глава украинской делегации в составе Международной Общественной Палаты, член Президиума, президент  Международной Неправительственной Организации «Ветераны Чернобыля за мир и согласие» Петр Прокопенко:

“Весной 1986 года не многие представляли масштабы случившейся беды. Тогда, 35 лет назад, самопожертвование ликвидаторов аварии сохранило здоровье и жизнь миллионам людей. И мы отдаем должное Мужеству тех, кто совершил настоящий Подвиг, не щадя себя ради других.

Ибо настоящая любовь – это готовность пожертвовать собой ради других. «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих», – сказал Христос (Ин. 15:13).

Из каждой трагедии всегда рождаются герои, и надо помнить всех ликвидаторов за совершенный невероятный подвиг. Независимо от должности, профессии, национальности, места жительства, гражданства. Мы встретили опасность, приняв примитивные меры предосторожности, но никогда не отступили. Человечество изменилось, и теперь не всегда легко принять и понять такой героизм, больше похожий на жертву.

Но чернобыльскую катастрофу, её уроки, величайший Подвиг ликвидаторов её последствий, забыть человечество не должно никогда. Не имеет никакого права! И если мы будем помнить о том, что может произойти, быть готовыми это предотвратить, то тем меньше вероятность того, что это повторится.

Божьей благодати вам всем, дорогие друзья! Здоровья и Любви, Мира и Согласия, Благополучия и Процветания Вам и Вашим близким, Вашим семьям, всем народам нашей большой, но такой маленькой планеты Земля!

Да хранит Вас Господь!”.