ОТЧЕТНЫЙ ДОКЛАД О РАБОТЕ ЗА ПЕРВЫЙ ГОД СОЗЫВА 2020-2025

Международная Общественная Палата созыва 2020-2025 приступила к работе год назад, 17 декабря 2020 года.

По состоянию на дату завершения прошедшего созыва 2017-2020, работа Палаты охватывала 19 стран ближнего и дальнего зарубежья. После первого года созыва 2020-2025, она расширилась до 31 страны, представители общественности которых участвуют в работе и проектах Международной Общественной Палаты.  В их числе Россия, Беларусь, Украина, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Литва, Латвия, Эстония, Финляндия, Монголия, Куба, Китай, Сирия, Турция, Израиль, Афганистан, Палестина, Испания, Германия, США, Польша, Канада, Катар, Франция, Иран, Словакия, Болгария, Сербия.

Из-за введенных в связи с более широкой географией ограничений, несколько изменился качественный состав Палаты. В отличие от предыдущего созыва, в новом созыве нет депутатов всех уровней, работающих на освобожденной основе, кадровых сотрудников силовых структур и кадровых дипломатов. Это ограничение было введено во избежание конфликта интересов и для максимальной деполитизации работы – и практика показала, что не зря. Именно благодаря этому решению, стало возможным конструктивное сотрудничество представителей общественности даже тех стран, которые официально вводят взаимные санкции и находятся в напряженных отношениях – то есть, главную задачу народной дипломатии мы теперь решаем успешнее. В нынешнем составе, ключевую роль играют представители более мирных категорий – ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, религиозные деятели, деятели образования и культуры. Но при этом среди них оказался более высокий процент настоящих героев, людей, проявивших высокие примеры мужества и самоотверженности в мирное время, имеющих выдающиеся заслуги перед обществом и государством.

За первый год работы нового созыва, прошло 2 Съезда Палаты – 4-й Съезд 17 декабря 2020 года и 5-й Съезд 19 июля 2021 года. Оба они стали историческими, поскольку именно 4-й Съезд принял решение о расширении географии Палаты, с соответствующей корректировкой целей, задач и структуры, а 5-й Съезд принял новую Стратегию Палаты, на основании которой осуществляется ее дальнейшая работа.

Начало работы созыва пришлось на период пандемии и связанных с нею ограничений на проведение массовых мероприятий и перемещения. Поэтому значительная часть работы проводилась в дистанционном формате, а количество очных мероприятий было меньше, чем в предыдущие годы. Однако подчас они были даже более значимыми и насыщенными, чем раньше.

Весьма удачным решением можно признать произошедшие в этом созыве изменения в системе планирования работы Палаты, а именно объявление тематических годов, вокруг тем которых концентрируется основная деятельность. Так, 2021-й был объявлен Годом международного сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержке Героев Чернобыля, и был весьма насыщен мероприятиями.

А 2022-й объявлен Годом укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, и первые мероприятия в его рамках уже начались.

В целом, кроме 2 Съездов, в первый год созыва состоялось 3 крупных форума, 2 спортивных турнира, 9 визитов делегаций, 3 творческих поездки, 2 Урока Мужества, 1 конкурс, 2 фестиваля, 46 заседаний и тематических круглых столов, реализовано 52 проекта, подписано 3 соглашения о сотрудничестве. Под эгидой Палаты сформированы и успешно приступили к работе 3 постоянно действующих международных диалоговых площадки: Клуб деятелей российско-белорусского сотрудничества, Международный Чернобыльский Форум, Общественный Попечительский Совет по развитию дагестанских диаспор за рубежом.

Инициатива объявления тематического года, посвященного ветеранам Чернобыля, возникла еще в конце 2020-го года, когда действовал Оргкомитет по формированию созыва 2020-2025 и при его участии был проведен V Международный экологический форум «Зеленая экономика: стратегии устойчивого развития городов и регионов».

Ключевым проектом тематического 2021 года стал поистине исторический Международный Форум «35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность», серия ярких и содержательных мероприятий которого продлилась с августа по ноябрь 2021 года, объединила 14 стран, сформировала подборку уникальных материалов, пакет важных предложений. На базе Форума, сформировалась эффективная диалоговая площадка, которая приобрела статус постоянно действующей, и теперь это ежегодно проводимый Международный Чернобыльский Форум.

В рамках Года международного сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержке Героев Чернобыля, делегации Палаты приняли участие также в выставке произведений художников Беларуси, посвященной 35-летию трагедии в Чернобыле во Дворце искусств в Минске, в открытии памятника «Чернобыльцам — жителям района Ново-Переделкино участникам ликвидации последствий аварии ЧАЭС» в Москве. Поступают интересные работы на творческий конкурс, проводимый к 35-летию Чернобыля, который продлен до марта 2022 года. Объявлены и награждены первые дипломанты новой Международной Общественной Премии в сфере экологии имени генерал-майора Николая Тараканова. Начата работа над проектом модельного закона «О статусе ликвидаторов техногенных катастроф», проектами национальных законов «О сохранении исторической памяти о подвиге ликвидаторов Чернобыльской катастрофы», воплощается в жизнь инициатива введения международного звания «Герой Чернобыля». Завершающее мероприятие этого года пройдет 22 декабря в Москве, в Центральном Доме ученых – это круглый стол «К 35-летию Чернобыльской катастрофы: уроки, опыт, общественный резонанс».

Колоссальный труд проделан нашим Комитетом по экологии и работе с ветеранами Чернобыля и лично его руководителями – Александром Ивановичем Фетняевым, Петром Андреевичем Прокопенко, Николаем Дмитриевичем Таракановым, большую каждодневную работу ведут в первую очередь наши коллеги из делегаций Украины, Беларуси, Узбекистана, Грузии, Казахстана.

Сильным и еще более приоритетным, чем раньше, стало в этом созыве направление спортивной дипломатии. В мае в Быхове Могилевской области состоялся Международный турнир по вольной борьбе среди девочек на призы Палаты, посвященный 25-летию образования Содружества России и Беларуси.

В мае же при участии Палаты в Москве состоялся XIX Международный симпозиум «Имидж российского спорта: ответ на новые вызовы», где в том числе был награжден орденом за выдающийся вклад в имидж российского спорта наш коллега Андрей Васильевич Фомочкин.

В сентябре при активном участии Палаты в Минске прошло грандиозное для мирового спорта событие – юбилейный 50-й ежегодный Международный турнир по вольной борьбе на Гран-при Александра Васильевича Медведя, тоже нашего коллеги, стоявшего у истоков создания Палаты.

С участием наших коллег-борцов, с февраля по май прошла серия выездных мероприятий в Республике Дагестан, а в ноябре Дворец борьбы имени А.В. Медведя посетила делегация духовных лидеров российских мусульман. Огромную работу проводит глава Комиссии по сотрудничеству в сфере спорта и здорового образа жизни Виктор Анатольевич Крейдич, а вместе с ним и наши коллеги Александр Васильевич Медведь, Александр Анатольевич Романьков, Андрей Васильевич Фомочкин, Александр Иванович ТихоновАлим Максимович Селимов. Со стороны паралимпийцев, в июле провел в Беларуси уже 4-й Международный танцевально-парашютный фестиваль среди инвалидов-колясочников Валерий Кириллович Коломиец.

Палата всегда была сильна своей работой по укреплению духовных ценностей. В новом созыве эта тенденция не только сохранилась, но и усилилась. В феврале состоялся продуктивный визит в Дагестан, положивший начало сотрудничеству с его муфтиятом во главе с шейхом Ахмадом Афанди.

В июле с участием Палаты прошло большое праздничное мероприятие в Минске с послами стран мусульманского мира, главами диаспор и общественными деятелями в честь Курбан-байрама, в октябре – очень содержательный круглый стол «Миграционный вопрос в Республике Беларусь: проблемы межкультурной адаптации и коммуникации». А в конце ноября в Беларуси состоялись масштабные мероприятия Республиканского Дня Памяти, организованные совместно с Муфтиятом Беларуси, Белорусским общественным объединением татар «Зикр уль-Китаб» и Белорусским фондом мира.

В конце ноября делегация Духовного управления мусульман РФ посетила Беларусь, где передала в дар Президентской библиотеке Республики Беларусь наиболее актуальный перевод Корана с комментариями и большое количество исламоведческой литературы своего издательства «Медина», провела серию встреч со спортсменами и общественными деятелями, посетила Дворец борьбы имени А.В. Медведя, поучаствовала в мероприятиях Дня Памяти. Действует соглашение с Духовным управлением мусульман Кыргызстана, совсем недавно прошла видеоконференция с обсуждением дорожной карты сотрудничества с мусульманами Узбекистана.

Продолжается и плодотворное сотрудничество с Русской Православной Церковью. По доброй традиции, на протяжении всего года в мероприятиях Палаты активно участвовали представители ее Смоленской митрополии по главе с уважаемым владыкой Исидором, митрополитом Смоленским и Дорогобужским.

В марте делегация Палаты посетила святыни крупнейшего православного храма Северного Кавказа – Свято-Знаменского собора в Хасавюрте.

Летом этого года завершена и проводимая при поддержке Палаты кропотливая работа нескольких лет по восстановлению уникального исторического иконостаса в Храме Святой Живоначальной Троицы д. Турки Бобруйского района Могилевской области Беларуси, утраченного в годы гитлеровской оккупации.

Основную руководящую и направляющую роль в направлении духовных ценностей в этом году взял на себя глубокоуважаемый муфтий Абу-Бекир хазрат Шабанович, при активном участии Ильдара хазрата Нуриманова и протоиерея Сергия Звонарева.

Идет работа и по важному направлению сохранения исторической памяти. В марте началось создание знакового памятника «Героям штурма Рейхстага» на основании всемирно известной фотографии Евгения Халдея, где изображены дагестанец Абдулхаким Исмаилов, украинец Алексей Ковалев, белорус Леонид Горичев.

Делегация Палаты посетила малую родину Абдулхакима Исмаилова – село Чагаротар Хасавюртовского района, встретилась с его детьми и внуками, односельчанами, поработала с его биографами, изучила архивные документы. По итогам, наш коллега Салават Александрович Щербаков уже создал малый макет памятника, а сейчас идет выбор места для установки его полномасштабной версии.

Материализовались и результаты многолетней исследовательской работы нашего коллеги, профессора Владимира Александровича Васильева – в мае по их результатам в Гродно был установлен Памятный знак героям-подпольщикам.

В апреле состоялся визит делегации Палаты в Музей боевой славы г. Махачкалы и Национальный музей имени Тахо-Годи, а в сентябре – в Музей истории Великой Отечественной Войны в Минске.

В апреле, проведен Урок Мужества для школьников многопрофильного лицея №9 г. Махачкалы, а также проведена встреча по вопросам сотрудничества по сохранению исторической памяти с преподавателями и аспирантами Дагестанского государственного университета и работниками Дагестанского научного центра РАН.

В число приоритетов добавилось также сохранение исторической памяти о подвиге героев ликвидации Чернобыльской катастрофы. В рамках этого направления, в течение года собран уникальный массив воспоминаний и предложений руководителей различных стадий чернобыльской операции и ликвидаторов, сборник которых готовится к выпуску отдельным изданием. А Республиканский День Памяти в Беларуси положил начало работе по сохранению исторической памяти о роли мусульман в защите Отечества, которая будет развиваться в 2022 году.

Главными организаторами этого важного направления выступили Салават Александрович Щербаков, Леонид Мефодьевич Цыганков, Наталья Петровна Авдеева, Керимхан Амирханович Умаханов. Также, большую работу проводит в рамках своего канала «За историческую правду» Михаил Михайлович Михальчев

Традиционно, вопреки любым катаклизмам, продолжают выполнять свои функции послов доброй воли наши деятели культуры.

В рамках программы гуманитарных миссий в Сирийской Арабской Республике, в этом году состоялось 3 творческих поездки, а всего – уже 16, по инициативе и под руководством Артура Рафаеловича Цомая и Сергея Альбертовича Рунова.

Уже XIV по счету Международный ежегодный Кокелевский пленэр-симпозиум провел в этом году в Чувашии Владимир Александрович Васильев.

Интересную традицию онлайн-марафонов с коллективным чтением своих стихов из разных точек СНГ к праздничным датам апробировал Анатолий Юрьевич Аврутин.

Замечательную художественную выставку в честь 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, организовал в Государственном Музее Востока в Москве Владимир Алексеевич Бабушкин.

Серию творческих мероприятий, посвященных укреплению отношений с Кубой, провел в августе-ноябре в Москве Николай Егорович Мануйлов.

В рамках укрепления гуманитарного сотрудничества, также подписано Соглашение о сотрудничестве с Президентской библиотекой Республики Беларусь, где почетное место занимают произведения наших коллег по Палате.

Активизировалась работа по укреплению межнациональных отношений. Содержательно, теперь уже при участии Палаты, прошел в апреле 5-й ежегодный гуманитарный Форум «Беларусь – Дагестан: духовное родство», с дополнительным участием представителей народов Чувашии и Татарстана.

В июле начат большой проект «Национальные диаспоры как инструмент народной дипломатии»: под его эгидой, началось формирование Общественных Попечительских Советов по развитию национальных диаспор за рубежом, первый такой Совет уже создан по дагестанским диаспорам, и он уже активно работает. Высокую планку работы задал проведенный в рамках проекта круглый стол «Дагестанские диаспоры за рубежом: сила народной дипломатии».

Следует отметить, что в направлении межнациональных отношений в этом году особое внимание было сосредоточено на Республике Дагестан, в том числе в виде серии мероприятий, приуроченных к 100-летию со Дня образования Дагестанской АССР. Налажено сотрудничество с ведомствами этой республики, дагестанским Этнокультурным центром в Махачкале,  образовательными учреждениями, музеями. Также, начата работа с народами Татарстана, Чечни, Чувашии, Башкортостана и их диаспорами.

Особую роль в работе по развитию межнациональных отношений в этом году играли наши коллеги Керимхан Амирханович Умаханов, Владимир Александрович Васильев, Сергей Павлович Маруденко.

В направлении сотрудничества в сфере безопасности и правопорядка, внимание в этом году было сосредоточено на вопросах профилактики экстремизма и противодействия информационной агрессии. Пакет предложений по профилактике оправдания нацизма в молодежной среде подготовил Виктор Константинович Пекарский. Большую работу по профилактике религиозного экстремизма также провели сотрудники Абу-Бекир хазрата Шабановича под его личным руководством, в том числе подготовили методические рекомендации по выявлению разновидностей исламского экстремизма, эти материалы планируется издать отдельно для использования госорганами и общественными организациями.

А на выставке специализированной литературы в рамках международной научно-практической конференции «Основные направления совершенствования системы национальной безопасности», проведенной Государственным секретариатом Совета Безопасности Республики Беларусь в ноябре, в разделе «Информационное противостояние» было представлено 3 известных работы Александра Сергеевича Ольшевского.

Продолжалась работа и в области межмуниципального сотрудничества. В августе в Пскове состоялась Международная конференция «Укрепляем мир общинами», организованная Общенациональной ассоциацией ТОС и лично Игорем Александровичем Кононенко, где выступили представители Палаты. Елена Сергеевна Шомина и Сергей Александрович Кузнецов выпустили «Настольную книгу менеджера местного сообщества», а также в течение всего года в России проводился их авторский курс по подготовке менеджеров местного сообщества. Дмитрий Вячеславович Стерхов разработал предложения по масштабированию создания районных и городских общественных палат, как для регионов России, так и для стран СНГ.

В этом году под эгидой Палаты не было подписано побратимских соглашений, однако можно привести другие не менее знаковые примеры межмуниципального породнения. Так, в январе житель поселка Альбурикент Дагестана майор полиции Магилав Хайрулаев, рискуя жизнью, спас многодетную семью из 6 человек, отравившуюся газом – и за свой подвиг по представлению Палаты получил награду как почетный сотрудник РУВД Первомайского района Минска. Пожалуй, это породнило поселок Альбурикент, входящий в территорию Махачкалы, и Первомайский район Минска ничуть не менее, чем подписание соглашения – и можно предположить, что в ближайшее время они станут и официальными побратимами.

В рамках сотрудничества с международными и интеграционными объединениями, Палата выступила партнером Черноморского Кубка по хлебопечению «Хлеб без границ», намеченного на ноябрь под эгидой Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Однако, ввиду специфики деятельности хлебопеков, это мероприятие возможно только в очном формате, поэтому в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой проведение Кубка перенесено на следующий год.

В сфере развития 2-стороннего международного сотрудничества стран-участниц, в этом году члены Палаты сосредоточили работу на направлениях Россия – Монголия, Россия – Куба, Китай – страны СНГ, а также на восстановлении частично утраченных каналов народной дипломатии между странами постсоветского пространства.

Следует отметить также, что в этом году принята новая система общественных наград Палаты, включающая 1 высшее почетное звание, 4 международные общественные премии, 2 ордена, 6 медалей, почетную грамоту и 4 вида благодарностей. Новые награды распределены по специализациям комитетов и комиссий Палаты. Их первые торжественные вручения пройдут в 2022-м году, в преддверии 6-го Съезда, назначенного на июль 2022.

Кроме уже упомянутых ранее коллег и членов Совета Старейшин Палаты, высокой активностью отметились в этом году Людмила Петровна Азаренкова, Валерий Константинович Бобков, Джамбул Иродиевич Джикия, Наталия Михайловна Ерменкова, Владимир Игоревич Казаков, Федор Вадимович Шелов-Коведяев, Инь Бинь, Валентин Иванович Винник, Юрий Менделевич Кацнельсон, Александр Петрович Аксенчик, Магамет Гасанович Бачаев, Владимир Юрьевич Кондаков, Нодира Ахтамовна Мирзаева, Анатолий Исаакович Гольдберг, Виктор Георгиевич Деймунд, Татьяна Владимировна Заболотная, Георгий Анатольевич Ким, Иосиф Александрович Кругликов, Игорь Клементьевич Лазовский, Георгий Федорович Лепин, Анатолий Иванович Махнач, Денис Владимирович Оглоблин, Анна Владимировна Суша, Эдуард Семенович Ханок.

К глубокому прискорбию, из-за трагической пандемии мы потеряли за первый год созыва 4 коллег, которые сегодня тоже должны были быть упомянуты в числе самых активных: это Ирина Николаевна Лякишева, Елена Сергеевна Шомина, Александр Александрович Гугнин, Наталья Алексеевна Катаева. Также, не стало 2 наших уважаемых коллег по прошлому созыву – Петра Ивановича Пимашкова и Валентина Яковлевича Курбатова. Светлая им память!

Из направлений, в которых Палате еще только предстоит наладить системную работу – это в первую очередь деловое сотрудничество, коммуникации и работа со СМИ, казачество. Направления важные, но пандемия еще не позволила уделить им столько внимания, сколько следовало бы. Будем это исправлять.

И, по сложившейся ежегодной традиции, в публичном докладе мы объявляем имена коллег, внесших за прошедший год наиболее значительный вклад в работу Палаты. По большинству отзывов, это 3 человека – Александр Иванович Фетняев, Виктор Анатольевич Крейдич и Абу-Бекир хазрат Шабанович.

Новых успехов и добрых дел всем нам, здоровья и сил, и пусть каждый следующий год этого созыва будет еще продуктивнее предыдущего! Служим народной дипломатии!