ПЕРВЫЙ СБОРНИК СТИХОВ ПОЭТА-ФРОНТОВИКА ИВАНА ГРИШАНОВА

В преддверии Дня Победы, 4 мая 2019 года в Музее Победы на Поклонной горе состоялась презентация первого изданного сборника стихов поэта-фронтовика Ивана Ивановича Гришанова “Я говорю войне: Прощай!..”.

Иван Иванович Гришанов родился в 1932 году. Его отец был репрессирован и расстрелян до войны. Мать и две сестры погибли в 1942 году во время бомбардировки. Тогда же Иван попал к партизанам и стал их связным. В разгар боев на Курской дуге он был принят в отдельный истребительный противотанковый дивизион. Неоднократно ходил через линию фронта. После этого Иван Гришанов был зачислен воспитанником взвода топографической разведки. С боями прошел от Брянска до австрийского города Санкт-Пёльтен, где и встретил Победу. Тогда ему еще не исполнилось 13 лет. После войны он поступил в Курское суворовское училище, после его окончания — в Одесское военное училище. В это время бывший юный партизан и сын полка и начал писать стихи. 

Коллеги-литераторы оценивают творчество фронтовика на уровне таких признанных величин, как К. Симонов, А. Твардовский. Его стихи пронзительные, говорящие о войне из первых уст столько, сколько может сказать только ее непосредственный участник. Однако ранее стихи Ивана Гришанова никогда не публиковались – он писал их для души, “в стол”.

Его произведения открыл и представил широкой публике только в 2018 году член Президиума Общественной Палаты Союзного государства, полковник Службы Внешней Разведки РФ, поэт Анатолий Григорьевич Пшеничный – он помог с публикацией его стихов в “Литературной газете” и нескольких журналах. В том числе, одним из первых, кто опубликовал их, стал журнал Союза писателей Союзного государства “Белая Вежа”, который представил их на 2-м Съезде Общественной Палаты Союзного государства в Москве в июле 2018 года. А уже в январе 2019 года, также под патронажем члена Президиума Палаты Анатолия Пшеничного, при содействии Союза писателей России и Ассоциации “Транспортная безопасность”, в издательстве “Новый мост” вышла первая книга Ивана Гришанова.

«Для Музея Победы это неординарное событие. Речь идет о том, что мы с вами на этой встрече открываем нового большого серьезного поэта», – сказал в приветственном слове директор Музея Победы Александр Школьник.

На презентацию, которую организовал и провел член Президиума Палаты Анатолий Пшеничный, приехали поздравить поэта-ветерана также певец и композитор Игорь Слуцкий, Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Ольшевский, главный редактор “Литературной газеты” Михаил Замшев, многократный чемпион мира по пауэрлифтингу Денис Оглоблин, член Союза писателей России Юрий Шурчков, литераторы, представители ветеранских организаций. Свои поздравления передали также Народный артист СССР Михаил Ножкин, певец Александр Маршал.

Участники мероприятия отметили, сколь правильно, чтобы каждый День Победы знаменовался такими реальными делами и возможностью лично выразить уважение тем, кто защитил Родину от немецко-фашистской нечисти и обеспечил нескольким будущим поколениям возможность жить в мире.

Представители Общественной Палаты Союзного государства передали Ивану Гришанову низкий поклон от лица всех российских и белорусских коллег по Палате, а также от Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы – не только за его военные подвиги, но и за то, что он даже сейчас, в свои 86 лет остается в строю, продолжает защищать Отечество. Только теперь уже – от современной нечисти, пытающейся переписать историю, умалить значение общего подвига и трагедии той войны, даже обелить фашизм… Ведь сегодня сила слова и поэтического таланта, основанные на исторической правде и личной памяти тех, кто пережил все ужасы войны и обеспечил тогда Победу – самое сильное оружие против любых фальсификаторов истории и их приспешников.