РАБОЧИЙ ВИЗИТ В РЕСПУБЛИКУ ИНГУШЕТИЯ

3 марта 2023 года делегация Международной Общественной Палаты посетила с рабочим визитом Республику Ингушетия.

В составе делегации во главе с во главе с Сопредседателем Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, членом Союза писателей России Александром Сергеевичем Ольшевским приняли участие глава осетинской диаспоры Ставрополья Тамерлан Зелимханович Ватаев, глава ингушской диаспоры в Беларуси Микаил Хасанович Евлоев и представители профильных рабочих групп. Делегация провела продуктивную встречу с Главой г. Назрань Урусханом Хасановичем Евлоевым, где был обсужден широкий круг вопросов по сотрудничеству в сфере актуальных международных проектов информационно-идеологической, дипломатической и экономической направленности. Во встрече приняли участие также Председатель Совета депутатов Юсуп Даутович Богатырев и заместитель Главы Администрации Милана Загировна Мархиева.

Затем, делегация посетила г. Магас, где состоялась встреча с Министром по внешним связям, национальной политике, печати и информации Республики Ингушетия Вахой Абдул-Вагаповичем Бековым. Участники встречи обсудили актуальные вопросы информационно-идеологической работы в новых международных условиях, подготовку к 1-му Международному Форуму имени Имама Шамиля, наиболее важные задачи по укреплению межнационального и межрелигиозного согласия, а также объединения усилий всех народов Кавказа и их диаспор во благо Отечества.

Конструктивно и содержательно прошло общение с Министром экономического развития Республики Ингушетия Эсет Юсуповной Тумгоевой, а также рабочий диалог с полпредами Главы Республики Ингушетия в прилежащих регионах – Виситом Джабраиловичем Аушевым и Баширом Адильбековичем Даурбековым. Участники встреч уделили значительное внимание также практическим вопросам преодоления последствий санкционного произвола и объединения усилий в противодействии попыткам экономических диверсий в адрес РФ.

По итогам встреч, согласован перечень практических совместных шагов к реализации, и принято решение о значительной активизации сотрудничества с регионом. Участники встреч выразили единодушное мнение по поводу его высокой значимости в том числе для сближения и укрепления добрососедских связей между регионами Северного Кавказа, а также с зарубежными странами, в которых значительна роль мусульманского населения и кавказских диаспор.