РАБОЧИЙ ВИЗИТ ДЕЛЕГАЦИИ ПАЛАТЫ В СЛОНИМ

20 июня 2018 года состоялся рабочий визит делегации Общественной Палаты Союзного государства в г. Слоним (Республика Беларусь), по приглашению Председателя Слонимского районного исполнительного комитета Геннадия Хомича. Темой визита стала подготовка к одной из главных дат 2018 года – 100-летию со дня окончания 1-й Мировой Войны, и проекты по увековечению памяти погибших в ней соотечественников.

Слоним находится вблизи территории наиболее активных боев 1-й Мировой и знаменит далеко за пределами Беларуси тем, что в вопросах сохранения общей исторической памяти здесь тесно сотрудничают районная власть, общественность и общины обеих главных религий наших стран – православия и мусульманства. Это один из показательных примеров межрелигиозного взаимодействия и терпимости во благо интересов Родины и уважения к ее прошлому.


Поэтому в программу посещения делегации вошли как переговоры в райисполкоме, так и посещение мусульманского кладбища, обелиска 1915 года, мемориала захоронения воинов Первой мировой войны с возложением к нему венка, посещение народного музея им. А. Жуковского средней общеобразовательной школы №4 им. П. Батова в память о героях Великой Отечественной войны (1941-1945), ГУК «Слонимский районный краеведческий музей им. И. Стабровского», экспозиций исторических военных событий, посещение воинских захоронений по улицам Интернациональная, Ружанская г. Слонима Свято-Успенского Жировичского монастыря и его святого источника.

В делегацию Общественной Палаты Союзного государства во главе с 1-м Заместителем Председателя Комиссии по деловому сотрудничеству, Заместителем Председателя Республиканского общественного объединения ветеранов торговли Петром Афанасьевичем Козловым вошли члены Палаты – 1-й Заместитель Председателя Комиссии по межрелигиозному сотрудничеству, Руководитель Аппарата Духовного управления мусульман, имам-хатыб Ильдар Анвярович Нуриманов, Руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Павел Владимирович Лебедев, президент Коллегии военных экспертов России, Почетный Председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», заместитель председателя межведомственного Совета России по кадетскому образованию, генерал-майор Александр Иванович Владимиров, Заместитель Председателя Комиссии по образованию, профессор Академии управления при Президенте Республики Беларусь, главный научный сотрудник ГНУ «Институт социологии» НАН Беларуси, доктор политических наук, профессор политологии, Отличник образования Республики Беларусь Флюра Ибрагимовна Храмцова, Почётный председатель Федерации фехтования Республики Беларусь, Олимпийский чемпион по фехтованию, обладатель 5 олимпийских медалей, 10-кратный чемпион мира, 17-кратный чемпион СССР, Почетный член Национального Олимпийского Комитета Республики Беларусь Александр Анатольевич Романьков, а также муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович.

Делегацию принимали Председатель Слонимского районного исполнительного комитета Геннадий Болеславович Хомич, Председатель Слонимского районного Совета депутатов Олег Мечиславович Таргонский, заместитель Председателя районного исполнительного комитета Екатерина Яновна Рутковская, управляющий делами райисполкома Елена Никодимовна Мачалина, начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Наталья Станиславовна Юнчиц и имам мусульманской общины г. Слонима Сулейман Матвеевич Байрашевский.


Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, глава района Геннадий Хомич отметил: «Мы очень рады приезду таких высоких гостей в наш район. Слонимчанам есть, что показать: на территории района находится множество исторических и культурных памятников. Действуют православные, католические храмы и мусульманская мечеть. Слонимщина – это пример толерантности».

Делегация передала руководству Слонимского района приветствие от Руководителя Аппарата Общественной Палаты Союзного государства, члена Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности ТПП РФ Александра Сергеевича ОльшевскогоВсе участники делегации выразили глубокое уважение к огромной работе, проделанной районной властью и общественностью, направленной на сохранение священной исторической памяти. Выступающие отметили, что Союзное государство только тогда будет развиваться и процветать, если люди разных национальностей будут уважать друг друга, опираться на общую историю и духовные традиции, воспитывать детей в духе взаимной дружбы и добрососедства.


«Находясь в другой стране – Беларуси, я не почувствовал разницы ни в традициях, ни в культуре, ни в языке, ни в общих гуманистических ценностях. Это подтверждает общность наших народов и стран, руководители которых по праву организовали Союзное государство и активно развивают двустороннее сотрудничество. К слову, вчера в Минске руководство Беларуси и России на высшем уровне более 2 часов обсуждали насущные вопросы развития Союзного государства с участием первых лиц и профильных министерств. Это значит, что мы придаём огромное значение нашей дружбе и близости позиций по всем основным направлениям политической, социальной, экономической и общественно-религиозной деятельности. Нас, мусульман России, связывают добрые и дружеские отношения и с мусульманами Беларуси: общие мероприятия, совместные проекты, взаимное сотрудничество на перспективу во имя стабильности наших стран, мира и дружбы. Выражаю признательность за организацию этой, на мой взгляд, интересной и плодотворной поездки руководству ОП СГ и властям Республики Беларусь,» – отметил 1-й Заместитель Председателя Комиссии по межрелигиозному сотрудничеству, Руководитель Духовного управления мусульман РФ Ильдар Нуриманов.


«Уровень качества подготовки инфраструктуры г. Слоним, a также высокий профессионализм его мэра Хомича Геннадия Болеславовича, позволяет считать возможным проведение здесь даже представительных международных форумов, посвященных теме призвания религий и культур – учить народы жить в мире, дружбе и взаимопомощи,» – такое мнение высказал Почетный Председатель Общероссийского союза кадетских объединений «Открытое Содружество суворовцев, нахимовцев и кадет России», генерал-майор Александр Владимиров.

Результатом визита стало подписание Протокола намерений о сотрудничестве Слонимского районного исполнительного комитета и Общественной Палаты Союзного государства. Несомненно, что за этим последует тесная совместная работа над конкретными мероприятиями на общее благо сохранения исторического наследия народов Беларуси и России.

Видеосюжет по итогам визита на “Слоним-ТВ”: