РАЗВИТИЕ ПРОЕКТОВ С КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ

21 апреля 2022 года Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский посетил Центр Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития и провел рабочую встречу с Председателем Правления Русско-Китайского Центра, академиком Российской академии естественных наук и академиком Украинской Академии Инженерных Наук, профессором Инь Бинь.

В ходе визита, Сопредседатель Палаты выполнил также почётную миссию, приуроченную к отмечаемому 5-летнему юбилею работы Международной Общественной Палаты, и торжественно вручил профессору Инь Бинь медаль “За общественное служение Союзному государству”, в знак признания его значительного личного вклада в народную дипломатию, развитие отношений КНР с Российской Федерацией и Республикой Беларусь.

Александр Ольшевский отметил, что Китай для России и стран СНГ – не только важнейший исторический союзник и стратегический партнер, но и страна, с народом которой нас объединяет ценностное и духовное родство, общность мышления и традиций, особенно высокий уровень взаимопонимания.

Участники встречи обсудили совместные проекты по сохранению исторической памяти, приуроченные к 85-летию инцидента на мосту Лугоу, когда японская агрессия против Китая стала признаваемой многими историками датой фактического начала Второй Мировой Войны. Запланирована серия просветительских и издательских мероприятий, поездки делегаций. Намечены практические шаги в сфере развития образовательного и научного сотрудничества, укрепления делового взаимодействия между Китаем и странами СНГ. Стороны обсудили вопросы организации совместных международных спортивных турниров и взаимодействия спортивных федераций, а также работу сформированного в начале 2022 года Совета по укреплению дружбы “Беларусь – Украина – Россия – Китай”. По итогам встречи, сформулированы и даны поручения профильным комиссиям и подразделениям. Стороны отметили, что 2022 год будет годом интенсивного сотрудничества по широкому спектру направлений, когда от общественной дипломатии зависит очень многое, и она становится еще более важным инструментом международных отношений, чем раньше.

Во встрече приняли участие также вице-президент Российского Общества дружбы с Кубой Николай Мануйлов и советник Русско-Китайского Центра Владимир Михалёв