РЕЗОЛЮЦИЯ 1-ГО ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ ФОРУМА “35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЯ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ”

РЕЗОЛЮЦИЯ

ПЕРВОГО ПЛЕНАРНОГО ЗАСЕДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА

“35 ЛЕТ ЧЕРНОБЫЛЮ: УРОКИ, ОПЫТ, СОВРЕМЕННОСТЬ”

(27 августа 2021 года)

Обсудив проблематику Года международного сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержке Героев Чернобыля, участники Форума из России, Беларуси, Украины, Грузии, Узбекистана, Латвии, Финляндии, Израиля, Кубы, Китая высказались за активизацию совместной работы, направленной на обмен опытом, развитие диалога культур, сохранение исторического наследия и осуществление многосторонних культурных, научных и образовательных проектов, посвященных Подвигу Народов Победителей и Подвигу Героев Чернобыля.

Участники отметили, что обмен опытом в сфере ликвидации и предотвращения техногенных катастроф – важнейшее направление внеполитического международного сотрудничества в решении проблем, общих для всех государств и народов. Уникальный опыт и экспертные компетенции в этой сфере, которыми обладают участники ликвидации Чернобыльской катастрофы, должен активно использоваться в вопросах обеспечения безопасности новых энергетических и промышленных объектов, работе ведомств и отраслевых союзов, программах сотрудничества по предотвращению новых катастроф мирного времени, организации общественной экспертизы, нормотворчества, экологического образования, народной дипломатии.

Подводя итоги работы первого пленарного заседания Форума, его участники считают, что для более полного раскрытия потенциала  международного сотрудничества необходимо:

  1. Обратить внимание глав международных организаций и правительств государств-участников, а также руководителей научно-образовательных, отраслевых, творческих, профессиональных объединений и делового сообщества стран на широкие возможности, которые открывает межкультурный диалог в сфере защиты окружающей среды, предотвращения техногенных аварий и защиты прав ликвидаторов катастроф.
  2. Рекомендовать правительствам государств принять меры по формированию общего цифрового гуманитарного пространства в сфере экологии и предотвращения техногенных катастроф, на основе национальных электронных архивов по сферам творческой деятельности, образовательных платформ, оцифрованных книжных, архивных, музейных фондов, объектов научного, культурного и исторического наследия народов в целях создания новых возможностей развития духовного, творческого, профессионального потенциала человека.
  3. Рекомендовать Международной Общественной Палате для обогащения культурной среды стран-участников Форума:

– продолжить крупные совместные проекты, доказавшие свою эффективность в развитии межкультурного диалога в странах, сохранении памяти о Подвиге Героев ликвидации техногенных катастроф;

– разрабатывать новые механизмы и каналы взаимодействия деятелей культуры стран на основе новых информационных технологий;

– подготовить предложения обучающих программ по защите окружающей среды, предотвращению техногенных аварий и катастроф, экологической безопасности народов.

  1. Внести инициативу принятия в ООН документа о ветеранах Чернобыля, внедрении международных форматов для взаимного признания статуса ветеранов ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, в том числе в странах ЕС и СНГ. Сформировать при участии парламентариев государств-участников рабочую группу для разработки модельного законопроекта о статусе ветеранов Чернобыля.
  2. Считая гуманизацию образования важной общей задачей гуманитарного сотрудничества государств,

– способствовать активизации взаимодействия между культурно-образовательными и научными сообществами стран в области экологии;

– содействовать популяризации и внедрению преподавания дисциплин о подвиге ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы в государственных системах образования;

– поддерживать развитие обменов и совместных социальных инициатив молодежи стран в области защиты окружающей среды, культуры, науки, новейших информационных технологий, волонтерской деятельности, молодежного парламентаризма, молодежного предпринимательства, детского и молодежного творчества;

– поддержать реализацию сетевых проектов по чернобыльской тематике знаний, образования, науки, искусства и культуры с использованием интернет-технологий, с целью формирования общего медиа-пространства для молодежи;

– способствовать расширению практики предоставления образовательных и научно-исследовательских грантов для молодых ученых стран, в том числе с учетом опыта Объединенного Института ядерных исследований.

  1. Разработать Концепцию развития сотрудничества государств – участников по продвижению молодежного добровольческого (волонтерского) движения и Плана мероприятий на 2022-2026 годы по ее реализации, а также разработку проекта Стратегии международного молодежного сотрудничества государств по вопросам защиты окружающей среды, по предотвращению техногенных катастроф и поддержки Героев Чернобыля на 2021-2030 годы.
  2. В 2021 году, объявленном Годом Героев Чернобыля, уделить особое внимание совместным проектам в области создания Книги Памяти.
  3. Рекомендовать использовать имеющийся в ряде стран опыт разработки детских и юношеских программ поддержки изучения Подвига Героев Чернобыля, создания музеев.
  4. Рекомендовать участникам Форума активизировать работу по подготовке к 40-летию Чернобыльской катастрофы, в том числе по участию в мероприятиях межгосударственного проекта «Великая Победа, добытая единством».
  5. Для закрепления и дальнейшего развития конструктивных предложений и инициатив, высказанных на Форуме и выработанных в результате дискуссий:
  • Придать Форуму статус постоянно действующей международной диалоговой площадки – Международного Чернобыльского Форума, проводя его заседания на ежегодной основе, а также реализуя под его эгидой серию совместных мероприятий на территории государств-участников на протяжении года между заседаниями;
  • Сформировать постоянно действующий Попечительский Совет Международного Чернобыльского Форума, при участии представителей всех государств-участников и Международной Общественной Палаты;
  • Привлечь к ежегодному проведению Международного Чернобыльского Форума и реализации мероприятий под его эгидой профильные ведомства в сфере ЧС и социальной защиты, Академии Наук, учреждения образования государств-участников;
  • Сформировать под эгидой Международного Чернобыльского Форума Международный электронный музей Чернобыля, а также единую библиотеку просветительских материалов в сфере истории Чернобыльских событий, ликвидации и предотвращения техногенных катастроф;
  • Ежегодно награждать на закрытии Международного Чернобыльского Форума Лауреатов и Дипломантов Международной Общественной Премии в сфере экологии имени генерал-майора Николая Тараканова, а также кавалеров Медали имени Василия Игнатенко за вклад в предотвращение и ликвидацию техногенных катастроф.
  1. Выразить глубокую признательность руководству Международной Общественной Палаты и Комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля за постоянное внимание и поддержку ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, системную работу по развитию их международного сотрудничества и организацию столь знакового Форума, приуроченного к 35-летию Чернобыля.
  2. Утвердить редакционную группу, которой поручить подготовить на основании материалов Форума и направить обращения к международным организациям и правительствам государств-участников ликвидации последствий техногенных катастроф, органам отраслевого сотрудничества, для оказания содействия практическому осуществлению принятых решений и рекомендаций.