РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ПАМЯТЬ О ПОДВИГЕ ЛЕТЧИКА АЛЕКСАНДРА МАМКИНА

17 апреля 2019 года Общественная Палата Союзного государства и Международный Общественный Оргкомитет мероприятий к 75-летию Великой Победы провели серию российско-белорусских мероприятий в память о подвиге летчика, гвардии лейтенанта А.П. Мамкина.

В этот день исполнилось 75 лет со дня гибели одного из легендарных героев Великой Отечественной Войны, совершившего беспримерный по своему значению и самоотверженности подвиг.

В период немецко-фашистской оккупации в Полоцком детском доме содержалось около 100 малолетних воспитанников. Вскоре к ним добавилось почти 15 еврейских детей, скрывающихся от расправы в гетто. Директору М.С. Форинко стало известно, что гитлеровцы планировали до весны 1944 года использовать детей в качестве доноров крови для своих госпиталей, после чего уничтожить их (подробностям этой чудовищной массовой практики сбора крови у белорусских детей в концлагерях, чтобы использовать ее для раненых немецких солдат и офицеров, посвящена историческая книга председателя правления Союза писателей Беларуси Николая Чергинца «Операция «Кровь»).

Мотивируя крайней истощенностью детей, М.С. Форинко удалось вывезти всех в пригород, ближе к партизанской зоне. Так в местечке Бельчицы оказалось около 200 человек – малолетних детей, с воспитателями и директором. Партизаны бригады им. Щорса, которой командовал Герой Советского Союза В.  Лобанок, установили с ними связь и стали готовить операцию по эвакуации всех в партизанскую зону.

18 февраля1944 года, с большим риском, партизанам удалось вывезти всех буквально из-под носа у гитлеровцев. Операция получила кодовое название «Звездочка». О ее успехе стало широко известно белорусским партизанам.

Однако в апреле 1944 года фашисты готовили масштабную карательную операцию по ликвидации Полоцко-Лепельской партизанской зоны. Были стянуты огромные карательные силы. В предстоящих боях прорыва из окружения большинство местного населения, детей и раненых партизан были просто обречены. Командование БШПД приняло решение эвакуировать детей и раненых самолетами Р-5 и У-2 из состава 1-й «партизанской» эскадрильи 105-го гвардейского полка ГВФ 3ВА, действующего на Калининском и Прибалтийском фронтах.

Гвардии лейтенант А.П. Мамкин лично за 8 ночных рейсов уже вывез на Большую землю 80 ребятишек. Но в девятом полете его самолет был подбит, кабина загорелась в воздухе. На борту находилось 10 детей, два раненных партизана и воспитательница. По инструкции, летчик должен был покинуть самолет на парашюте, однако, получив смертельные ожоги и практически сгорая в кабине заживо, он предпочел пожертвовать собой, чтобы сделать невозможное – посадить горящий самолет и спасти 13 жизней. Все пассажиры рейса были спасены, а А.П. Мамкин скончался в военном госпитале под Смоленском 17 апреля 1944 года, и был похоронен в братской могиле в д. Маклок у г. Велиж  Смоленской области.

Александру Петровичу Мамкину было 27 лет.  За несколько лет службы, стал опытным пилотом самолетов Р-5 и У-2, летал в сложных погодных условиях. В начале Великой Отечественной войны был призван во 2-й отдельный полк ГВФ Калининского фронта. За безупречные выполнения боевых заданий награжден медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й ст., орденом «Отечественной Войны» l-й ст., орденом Красного Знамени. Однако за свой последний подвиг так и не был награжден даже посмертно – командование представило его к присвоению звания Героя Советского Союза, но звание по неизвестным причинам присвоено не было…

В день памятной даты, делегации посетили 3 населенных пункта, связанных с именем летчика А.П. Мамкина: на территории Республики Беларусь – город Полоцк, откуда были спасены воспитанники детского дома, и гп. Ушачи, рядом с которым располагался партизанский аэродром, где самолеты забирали детей, на территории Российской Федерации – г. Велиж Смоленской области, вблизи которого герой посадил горящий самолет со спасенными детьми, а в самом городе на мемориальном кладбище «Лидова гора» в 1970-х гг. был перезахоронен А.П. Мамкин.

В составе делегации, посетившей белорусские Полоцк и Ушачи, отдать дань памяти герою приехала и одна из воспитанниц детского дома, спасенных летчиком А.П. Мамкиным в свой последний рейс. Сегодня Галине Петровне Тищенко 86 лет. И она, как и все участники того огненного рейса, их дети и внуки, свято хранит память о том человеке, благодаря которому смогли выжить в условиях той страшной войны и прожить долгую жизнь.

В делегацию во главе с членом Президиума Общественной Палаты Союзного государства, ликвидатором аварии Чернобыльской АЭС Александром Ивановичем Фетняевым вошли также член Палаты, зам. председателя Военно-научного общества при Минобороны Республики Беларусь, полковник Леонид Мефодьевич Цыганков, секретарь Белорусского Союза офицеров, подполковник Сергей Васильевич Соболев, председатель ветеранской организации офицеров авиации и ПВО Республики Беларусь, генерал-майор авиации Камиль Ахмедович Махмудов, председатель Минской областной организации Белорусского Союза офицеров, полковник Владимир Петрович Белоусов.

Участники визита памяти посетили мемориальный комплекс «Прорыв», воздвигнутый в честь партизанской славы, возложили венки и цветы к братской могиле партизан, встретились с общественностью, ветеранами и молодежью гп. Ушачи.

Затем, делегация прибыла в Полоцк, где посетила место расположения бывшего Полоцкого детского дома, Полоцкий историко-краеведческий музей, музей-квартиру Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко. 

Гости встретились встретились и пообщались с полоцкими ветеранами, молодежью.

Затем состоялся Урок Мужества для воспитанников Полоцкого кадетского корпуса.

Также, состоялась торжественная передача капсул земли с братских могил героев Великой Отечественной для последующего помещения в Крипту главного символа православного единства Союзного государства – минского Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Параллельно, еще одна делегация прибыла в г. Велиж Смоленской области. Ее возглавил Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Сергеевич Ольшевский, а вошли в делегацию члены Палаты – композитор, Народный артист Республики Беларусь Эдуард Семенович Ханок, поэт, почетный член Союза писателей Беларуси, главный редактор журнала «Новая Немига литературная» Анатолий Юрьевич Аврутин, председатель Смоленского РО Союза православных женщин Людмила Петровна Азаренкова, член Союза писателей России Юрий Дмитриевич Шурчков. Гостей встретили и совместно с ними приняли участие во всех памятных мероприятиях руководители Велижского района – Глава района Виктор Васильевич Самулеев, председатель Велижского районного совета депутатов Галина Александровна Валикова, заместитель Главы района Елена Александровна Шаловская.

Гости посетили Велижский историко-краеведческий музей, где ознакомились с отдельной экспозицией, посвященной А.П. Мамкину, побеседовали с одним из главных организаторов сохранения памяти о событиях и подвигах Великой Отечественной в Смоленской области – директором музея Линой Александровной Качулиной, оставили записи в книге почетных гостей, посетили Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, где поклонились Велижской иконе Божией Матери.

Затем был организован митинг, посвященный 75-й годовщине со дня гибели гвардии лейтенанта А.П. Мамкина, прошедший на мемориале «Лидова гора», где захоронен герой и размещены братские могилы тысяч воинов, павших в Великой Отечественной Войне.

Состоялось торжественное возложение цветов и передача гостям капсулы с землей с места захоронения А.П. Мамкина для вложения в Крипту минского Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В митинге приняло участие большое число жителей Велижского района, юнармейцев, школьников, гости из других районов Смоленской области. А в завершение митинга настоятель Храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия о. Владимир отслужил литию по А.П. Мамкину, во время которой были вознесены молитвы о упокоении душ всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия в Велижском районе завершились Уроком Мужества, посвященным памяти летчика А.П. Мамкина, состоявшимся в средней школе №1 г. Велижа. Перед детьми выступили участники делегации Общественной Палаты Союзного государства, руководство района, члены поискового отряда «Воин».

Кроме выступлений, в рамках Урока Мужества были представлены творческие номера педагогов и учащихся школ района, а со стороны гостей прозвучали посвященные памяти погибших стихи белорусского поэта А.Ю. Аврутина и всенародно любимые песни композитора Э.С. Ханка, в том числе звучащая на каждом Параде Победы на Красной площади песня «Служить России», которую все присутствующие слушали стоя.

Александр Ольшевский

Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства Александр Ольшевский отметил, что подвиг летчика А.П. Мамкина, в непредставимых условиях пожертвовавшего своей жизнью собой ради спасения детей и их будущего – это символ тех истинных ценностей, которые всегда объединяли и будут объединять народы России и Беларуси. Он сделал акцент на том, как важно, чтобы сегодняшняя молодежь и дети знали о настоящих отечественных примерах мужества и чести, видели подлинных героев в своей стране и рядом с собой, а не подменяли их чуждыми придуманными голливудскими псевдогероями. Свойственное нашим народам чувство ответственности за других людей, самоотверженность, готовность в экстренной ситуации сделать намного больше, чем требуют собственные обязанности и чувство долга – то, на что следует обращаться внимание сегодняшней молодежи и чему учиться. Ведь подвиг А.П. Мамкина значим даже не только тем, что это пример воинской доблести, но даже в большей степени своим нравственным наполнением, сутью осознанного выбора мученической смерти ради спасения детей, достоин считаться примером подлинно православного мученичества во имя всего, что нам дорого.

В ходе Урока Мужества, гости рассказали и о том, что такое отношение к детям в российском обществе и готовность к подвигу ради них сохранились и сегодня, и свойственны далеко не только военным людям, даже на примерах своих коллег по Палате в мирное время. Так, они напомнили о том, что в ходе теракта в театральном центре на Дубровке переговоры с фанатиками-террористами по освобождению детей, без всяких сомнений рискуя своей жизнью, вел певец, Народный артист СССР Иосиф Давыдович Кобзон – и этот подвиг сделал его настоящим российским героем, благодарность которому всегда будет жить в душах россиян, имея не меньшее значение, чем все его творчество. Другой пример – член Президиума Палаты, детский доктор Леонид Михайлович Рошаль, участвовавший в освобождении детей во время терактов на Дубровке и в Беслане: он не только вел переговоры с террористами, но и предлагал себя в заложники в обмен на детей – тоже не считая, что его обязанности ограничиваются только медицинской помощью, а будучи готовым отдать свою жизнь ради спасения хоть одного ребенка из рук террористов. Известен и белорусский пример, когда белорусский поэт, автор Гимна Союзного государства, а на тот – момент зам. Председателя КГБ Беларуси генерал-майор Иван Захарович Юркин лично обезвреживал террориста, в 1996 году захватившего в Минске детский сад, и не считаясь с прямой угрозой своей жизни, спас всех находящихся там детей…

Также, выступающие сообщили, что большая экспозиция о подвиге А.П. Мамкина будет в этом году представлена на международных мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, который пройдут 2 июля 2019 года в Москве, в том числе на большом юбилейном приеме и концерте в Зал Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. А с мая 2019 будет реализована инициатива члена Президиума Палаты, члена Высшего творческого совета Союза писателей России, полковника СВР России Анатолия Григорьевича Пшеничного о создании новой награды, учрежденной Общественной Палатой Союзного государства совместно с ветеранскими объединениями – медали имени А.П. Мамкина. Медаль будет вручаться за самоотверженное служение делу защиты детей.

Мероприятия проведены при содействии и активном участии Генштаба Вооруженных сил Республики Беларусь, Военно-научного общества при Минобороны Республики Беларусь, Союза писателей Союзного государства, Белорусского Союза офицеров, местных властей Полоцкого и Ушачского районов Витебской области Республики Беларуси, Велижского района Смоленской области Российской Федерации.