РИМА БАТАЛОВА ПОСЕТИЛА МИНСКУЮ ГИМНАЗИЮ-КОЛЛЕДЖ ИСКУССТВ

24 мая 2019 года делегация Общественной Палаты Союзного государства посетила Минскую гимназию-колледж искусств им. И.О. Ахремчика. В ходе рабочего визита в Минск в составе делегации вместе с коллегами по Палате, с организацией работы с талантливыми детьми в Беларуси ознакомилась депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, вице-президент Паралимпийского комитета России, 13-кратная Паралимпийская чемпионка, 18-кратная Чемпионка мира, 43-кратная Чемпионка Европы, установившая 20 мировых рекордов и внесенная в Книгу Рекордов Гиннеса, Рима Акбердиновна Баталова.

В составе делегации, гимназию-колледж искусств посетили также Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства, член Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы Александр Сергеевич Ольшевский, член Президиума Палаты, ликвидатор аварии Чернобыльской АЭС Александр Иванович Фетняев.

Делегацию принял директор гимназии-колледжа, кандидат педагогических наук, доцент Михаил Александрович Паздников, который ознакомил гостей с организацией учебного процесса, с произведениями учащихся и выпускников учебного заведения.

Огромное впечатление на делегацию произвели скульптурные и живописные работы учащихся.

Специально для гостей, юные скрипачи Павел Прилепко и Эвелина Банковская сыграли несколько музыкальных фрагментов дуэтом.

А 8-летняя Катя Ходонович поразила делегацию своим талантом и эмоциональностью при игре на фортепиано.

Гости познакомились с педагогическим коллективом гимназии-колледжа, обсудили вопросы российско-белорусского сотрудничества при поддержке молодых талантов, высказали предложения о приглашении учащихся колледжа с выступлениями в Москву в рамках международных мероприятий к 75-летию освобождения территории Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Также, члены Палаты отметили, что именно такие цветники талантов, как гимназия-колледж им. И.О. Ахремчика, достойны самой активной поддержки в рамках стипендиальных программ общественности Союзного государства.

Отдельно, депутат Государственной Думы ФС РФ Р.А. Баталова обсудила с педагогами колледжа важность создания условий и для учащихся с ограниченными возможностями, формирования для них доступной среды – особенно при обучении музыке, скульптуре.

Она отметила, что на сегодняшний день наличие доступной среды для детей с ограниченными возможностями справедливо становится существенным требованием при участии школ искусств в международных конкурсах, предоставлении им различных форм поддержки, и пригласила педагогов гимназии-колледжа ознакомиться с передовым опытом российских регионов в этой сфере для его адаптации к современным белорусским реалиям.