СЛУШАНИЯ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ КЛАСТЕРАХ

5 октября 2017 года в «Президент-отеле» (Москва) состоялись слушания Общественной Палаты Союзного государства «О возможностях сотрудничества в сфере повышения эффективности здравоохранения и развитии региональных медицинских кластеров».


В слушаниях приняли участие члены комиссий Палаты по здравоохранению, образованию, качеству жизни и сотрудничеству в социальной сфере, экономической интеграции. Эксперты рассмотрели уникальный белорусский опыт в области создания профильных медицинских кластеров в формате республиканских научно-практических центров – со специализацией в кардиологии, онкологии, женском здоровье, и возможности его использования в условиях российских регионов. Особое внимание было уделено вопросу формирования региональных медицинских кластеров на интенсивно развивающихся территориях, отдаленных от центра России: в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Крыму.


Модераторами слушаний выступили зам. председателя Комиссии по здравоохранению, председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам, заслуженный тренер БССР Валерий Коломиец и Руководитель Аппарата Общественной Палаты Союзного государства, член Комитета по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности ТПП РФ Александр Ольшевский. Успешным опытом и системным подходом Республики Беларусь к кластеризации в сферах образования и здравоохранения поделилась главный научный сотрудник Института социологии НАН Беларуси, доктор политических наук Флюра Храмцова. От российской стороны, практиками в области международного сотрудничества по повышению эффективности здравоохранения поделились Научный руководитель ООД «Российский союз за здоровое развитие детей», доктор медицинских наук, профессор Владимир Базарный, ректор Новосибирского института повышения квалификации работников здравоохранения, доктор медицинских наук, профессор Александр Антонов, директор Международного Фонда апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Бушуев, заместитель директора Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Ольга Александрова.


Одним из ярких проектов стал пример успешного государственно-частного партнерства при формировании Западно-Сибирского медицинского кластера, о котором рассказала руководитель проекта, основатель новосибирского Центра новых медицинских технологий Инга Зайцева. За счет эффективной кооперации ведущих частных клиник и академических институтов СО РАН, сибирским специалистам удалось создать действующую инфраструктуру регионального кластера, активно задействуя частные источники финансирования. Проект реализован уже более чем на 70% от планируемого, и продолжает интенсивно развиваться. Участники слушаний приняли решение рекомендовать его к всемерной поддержке, а также для ознакомления с опытом и определения направлений поддержки направить в ноябре 2017 в Новосибирскую область делегацию членов Палаты и ведомственных экспертов, в том числе с привлечением белорусских коллег.


Весьма интересным показался и опыт масштабирования эффективных российских методик в сфере охраны здоровья детей в ходе образовательного процесса на различные регионы, представленный автором комплекса таких методик профессором Владимиром Базарным. Он рассказал о результатах своей работы не только в рамках сотен российских школ, но и в различных странах СНГ. В том числе, значительный интерес вызвали методики Базарного и в Беларуси – например, в ходе недавнего визита в Минск обсуждалось их внедрение в школе при Свято-Елисаветинском монастыре.
Стали очень информативными и определившими значительное число точек сотрудничества выступления руководителей учреждений белорусской академической науки – зам. директора Института генетики и цитологии НАН Беларуси Елены Гузенко и доктора медицинских наук, профессора, Заслуженного деятеля науки Республики Беларусь Леонида Титова. Об опыте эффективной организации здравоохранения, позволившим Беларуси стать одним из лидеров в медицине СНГ, рассказал и один из ведущих урологов Беларуси, длительное время курировавший научное направление в Минздраве Николай Доста. Значительное внимание эксперты уделили и сотрудничеству при реабилитации лиц с ограниченными возможностями, онкобольных, спортсменом, ветеранов вооруженных сил, работников сфер с повышенным риском для здоровья.


Резюмируя результаты слушаний, были определены намерения к заключению нескольких соглашений о сотрудничестве, организации взаимных стажировок, активному совместному участию в практическом воплощении проектов медицинских кластеров в регионах Сибири и Дальнего Востока, внедрению различных форм обмена опытом. Принято решение о формировании белорусско-российской рабочей группы, которая сведет наработки обеих сторон в сфере медицинских кластеров и будет способствовать методической поддержке проектов, направленных на их создание.
Эксперты призвали коллег уделять особое внимание и вопросам совместного импортозамещения в сфере здравоохранения, уникальные возможности для которого дает формат Союзного государства как интеграционной структуры. Готовность оказать всемерную поддержку и методическую помощь в сфере обеспечения отечественных источников финансирования проектов по повышению эффективности здравоохранения выразили глава Фонда Апостола Андрея Первозванного Владимир Бушуев, президент Благотворительного фонда святых равноапостольных Константина и Елены Анастасия Оситис, зам. исполнительного директора Общероссийского Конгресса муниципальных образований Игорь Кононенко, сопредседатель организации «Инвестиционная Россия» Андрей Пода.
Участники слушаний признали, что обмен опытом в сфере организации здравоохранения и передовыми наработками, а также отработка наиболее эффективных форм российско-белорусского сотрудничества в этом направлении может на постоянной основе стать одним из важных практических дел Общественной Палаты Союзного государства как действенной экспертной и коммуникационной площадки.