СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ СПОРТИВНЫМИ ФЕДЕРАЦИЯМИ ПРОВИНЦИИ ШАНЬДУН И БЕЛАРУСИ

19 октября 2022 года в режиме видеоконференцсвязи состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Белорусской теннисной федерацией и Федерацией спортивных игр с маленькими мячами провинции Шаньдун (КНР).

Соглашение стало одним из результатов работы в сфере спортивной дипломатии, проводимой под эгидой Международной Общественной Палаты, в части практической реализации договоренностей, достигнутых в ходе 3-стороннего рабочего совещания Цзинань – Минск – Москва, состоявшегося в 17 июня 2022 года. 

В торжественной церемонии, которая прошла в онлайн-формате, со стороны Беларуси приняли участие Председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Алексеевич Рутенко, заместитель министра спорта и туризма Республики Беларусь Александр Иванович Барауля, директор Белорусской теннисной федерацией Сергей Николаевич Лапцуев. В подготовке Соглашения приняли участие и направили свои пожелания продуктивного сотрудничества сторонам Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 Александр Сергеевич Ольшевский и Председатель Правления Центра Русско-Китайского гуманитарного сотрудничества и развития, профессор Инь Бинь.

Александр Барауля от имени Министерства спорта и туризма Республики Беларусь приветствовал участников церемонии, а также отметил, что между  странами сложились тесные взаимоотношения, как в сфере спорта, так и в других сферах. Он выразил слова поддержки установлению сотрудничества между федерациями с целью развития и популяризации тенниса в Республике Беларусь и в провинции Шаньдун. Представитель ведомства подчеркнул, что Беларусь обладает достаточной материально-технической базой для проведения учебно-тренировочных сборов, совместных соревнований, и выразил готовность к предоставлению спортивной инфраструктуры для продвижения тенниса и развития в обеих странах, а также уверенность, что результатом данного сотрудничества будет подготовка спортсменов самого высокого уровня.

В рамках заключенного Соглашения о сотрудничестве, федерации двух стран приняли решение о взаимной поддержке программ, проектов и мероприятий друг друга с целью развития международного спортивного сотрудничества и спортивной дипломатии, обмена опытом и повышения качества подготовки спортсменов. Также федерации приняли решение о совместном проведении международных турниров и соревнований, организации совместных тренировок и сборов, подготовки спортсменов, обмена тренерскими кадрами, обмена опытом работы спортивных объектов, а также о взаимной организационной, информационной и методической поддержке. Следующим этапом реализации сотрудничества будет создание совместной рабочей группы для разработки поэтапной программы сотрудничества и контроля ее реализации.

Следуя примеру руководителей наших стран в рамках личного общения и делового партнерства, мы будем развивать наши отношения и нашу дружбу, укреплять ее, – отметил Председатель Белорусской теннисной федерации Сергей Рутенко. – Сегодняшнее подписание является следующим шагом в этом направлении. Республика Беларусь воспитала плеяду чемпионов, имеет богатый опыт и кадровый тренерский потенциал в спорте. Мы с удовольствием поделимся с нашими друзьями из провинции Шаньдун белорусским опытом и знаниями. Со своей стороны приглашаю коллег посетить Республику Беларусь в целях продолжения вектора наших взаимоотношений. Уверен, что следующие шаги будут нести практический характер и цели нашего соглашения будут выполнены в полном объеме.