СОГЛАШЕНИЕ С ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТОЙ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

16 марта 2021 года в Махачкале подписано Соглашение о сотрудничестве Международной Общественной Палаты и Общественной Палаты Республики Дагестан.

Со стороны Международной Общественной Палаты, Соглашение подписал Сопредседатель Александр Ольшевский, со стороны Общественной Палаты Республики Дагестан – Председатель Абдулмуъмин Ибрагимов.

Действуя во благо Российской Федерации, развития ее регионов и институтов общества, руководствуясь ее стратегическими интересами, целями сохранения традиционных ценностей, исторического и культурного наследия, экономического процветания, укрепления государственных устоев и национальной безопасности, межрелигиозного и межнационального взаимопонимания, в год празднования 100-летия со Дня образования Дагестанской АССР, стороны приняли решение о сотрудничестве, взаимной поддержке программ, проектов и мероприятий друг друга, иных совместных действиях. В качестве перспективного, отмечено развитие сотрудничества в сфере проектов патриотической, гуманитарной, культурной, экономической, научной направленности, укрепления мира, дружбы, развития международных и межрегиональных связей. Коллеги по общественной деятельности будут взаимно участвовать в мероприятиях и проектах друг друга, а также сформируют совместную рабочую группу для разработки программы сотрудничества по Соглашению и контроля ее реализации.

Во встрече приняли участие также член Президиума Международной Общественной Палаты Керимхан Умаханов и Руководитель Аппарата Общественной Палаты Республики Дагестан Али Магомедов.

Общественная палата Республики Дагестан обеспечивает взаимодействие граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Дагестан, и некоммерческих организаций, созданных для представления и защиты прав и законных интересов профессиональных и социальных групп, осуществляющих деятельность на территории Республики Дагестан, с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Республики Дагестан и органами местного самоуправления, находящимися на территории Республики Дагестан, в целях учета потребностей и интересов граждан, защиты прав и свобод граждан, прав и законных интересов некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики в целях осуществления общественного контроля за деятельностью территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Дагестан, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия на территории Республики Дагестан. В настоящее время, работает ее VII созыв; продолжительность полномочий созыва составляет 3 года.