СТАРТОВАЛА СЕРИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЭКСТРЕМИЗМА

31 января 2022 года стартовала серия мероприятий, посвященных вопросам профилактики экстремизма.

Абу-Бекир хазрат Шабанович

Серия международных семинаров, круглых столов и конференций по вопросам поддержания межрелигиозного и межнационального мира и согласия, а также профилактики экстремизма, предусмотрена в рамках программы мероприятий Года по укреплению сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира, объявленного Международной Общественной Палатой в 2022-м. Ведь мир и согласие в обществе всегда остается одним из главных направлений, где необходимо теснейшее сотрудничество государства, духовенства, экспертов, общественности. 

Со словами благословений на успешную реализацию столь значимых начинаний, а также духовыми напутствиями участникам мероприятий, выступил Председатель Оргкомитета Года по укреплению сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира – один из самых авторитетных и старейших муфтиев СНГ, член Бюро Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович.

Александр Ольшевский

Предметом первого семинара-совещания стали вопросы совместного противодействия волнам информационного негатива, направленного на разжигание вражды по религиозному, национальному, социальному и иным признакам, который выражается сегодня и во всплесках деструктивной исламофобской пропаганды. О специфике современных PR-технологий и возможностях объединения усилий экспертного сообщества рассказал один из основоположников антикризисного PR в СНГ, автор известных учебных пособий в этой сфере – Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский.

Энрик Муслимов

Практическим опытом противодействия экстремизму и поддержания согласия в одном из самых сложных и многонациональных регионов рассказал Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов. Он также акцентировал внимание на необходимости международного обмена опытом, объединения лучших профессиональных ресурсов для недопущения искусственного раскола в обществе. 

В семинаре приняли участие представители Духовного управления мусульман РФ, Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь, имамы, сотрудники духовных управлений мусульман и эксперты из Москвы и Подмосковья, Татарстана, Дагестана, Рязанской, Нижегородской, Кировской, Свердловской, Саратовской, Тверской областей, Карелии, Тюмени. Участники отметили также высокую важность конструктивного взаимодействия в свете важнейших юбилейных дат 2022 года – 1400-летия Хиджры, 1100-летия принятия Ислама народами Волжской Булгарии и 625-летия появления Ислама на территории Беларуси.