СТАРТОВАЛ ГОД УКРЕПЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА С МУСУЛЬМАНСКИМ МИРОМ

2022-й год решением 5-го Съезда Международной Общественной Палаты был объявлен Годом укрепления сотрудничества со странами и регионами мусульманского мира. И начался он со знакового для всех события, в котором приняли участие и члены Палаты – торжественного открытия мероприятий к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии.

14 января 2022 года торжества в честь юбилейной даты открыл своей проповедью в ходе пятничный молитвы с минбара Московской Соборной мечети глава мусульман России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Первым мероприятием в их рамках стала VII Всероссийская ежегодная конференция «Чтения им. Шигабутдина Марджани» на тему «Ислам России: осмысление многовекового опыта российских мусульман», организаторами которой выступили Духовное управление мусульман РФ, Организационный комитет ДУМ РФ по празднованию 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, Центр исламских исследований СПбГУ, Международный мусульманский форум и Московский исламский институт, при поддержке Фонда поддержки исламского образования, науки и культуры, ИД «Медина» и Благотворительного фонда «Сафмар».

Празднование юбилея призвано подчеркнуть ценность событий 922 года не только для российских мусульман, но и для всей российской государственности; раскрыть его значение для укрепления культуры добрососедства. Впервые вопрос о празднования юбилея был поднят Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином 19 февраля 2016 года в Казани на открытии выставки «Волжский путь от Багдада до Булгара».  Инициатива была озвучена им и в Государственной думе РФ 4 марта 2019 года, а 4 ноября 2020 года Президент  России Владимир Путин в ходе онлайн-встречи с лидерами религий в честь Дня народного единства поддержал инициативу Муфтия Гайнутдина о праздновании этой знаменательной даты на государственном уровне. 28 апреля 2021 г. Президент России подписал распоряжение о создании «Оргкомитета по подготовке и проведению празднования в 2022 году 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией», председателем которого назначил заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В федеральный план вошли десятки мероприятий, которые охватят регионы Поволжья, обе российские столицы и другие регионы. Одним из центров празднования станет Республика Татарстан, в которой создан свой республиканский оргкомитет.
В руководство Организационного комитета Духовного управления мусульман РФ по празднованию, возглавляемого духовным лидером российских мусульман Муфтием шейхом Равилем Гайнутдином, входит и член Президиума Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 – заместитель Председателя ДУМ РФ Ильдар хазрат Нуриманов. А в число почетных гостей, приглашенных на торжественный прием по случаю открытия года празднования 1100-летия официального принятия ислама народами Волжской Булгарии (922 г.), а также в честь 1400-летия переселения (хиджры) пророка Мухаммада из Мекки в Медину (622 г.), и направивших слова самых добрых пожеланий организаторам мероприятий, со стороны Палаты вошли ее Сопредседатель, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства Александр Ольшевский и член Бюро Президиума, Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович.
В этом году Палата не только активно участвует в мероприятиях Оргкомитета, но и по своей инициативе проводит ряд дополнительных мероприятий со странами мусульманского мира, также приуроченных к знаменательной дате, расширяющих географию празднования и углубляющих отдельные направления гуманитарного сотрудничества. В том числе, уже намечен ряд событий совместно с коллегами-мусульманами из Беларуси, Узбекистана, Казахстана, Украины, Азербайджана, Китая, кавказских регионов Российской Федерации, с кавказскими и татарскими диаспорами за рубежом, будет выпущена посвященная юбилею памятная медаль. Следует отметить, что при участии Палаты в этом году широко отмечается и еще один значимый для мусульман юбилей – 625-летие появления ислама на территории современной Беларуси.
Палата как в действующем созыве 2020-2025 гг., так и в предыдущем созыве 2017-2020 гг. активно работает с духовными управлениями мусульман и делает вместе с ними много благих дел. В том числе, в прошедшем 2021 году представители нескольких муфтиятов внесли деятельный вклад в мероприятия Года международного сотрудничества по предотвращению техногенных катастроф и поддержке ветеранов Чернобыля, в празднование 100-летия со Дня образования Дагестанской АССР, в проекты в сфере исторической памяти и поддержки традиционных ценностей, в 2018-2020 гг. – в работу Международного Общественного Оргкомитета мероприятий к 75-летию Великой Победы. Главным вдохновителем и идеологом проводимой по этой линии огромной работы неизменно выступает входящий в руководство Палаты один из самых авторитетных богословов и духовных лидеров мусульман в СНГ, Муфтий Беларуси Абу-Бекир хазрат Шабанович.

Комментируя планы на предстоящий год, Сопредседатель Международной Общественной Палаты Александр Ольшевский отметил: “…Совместно со странами и регионами мусульманского мира, в 2022-м запланировано много интересных и масштабных мероприятий, проектов. Лично я, человек православный, тоже был одним из инициаторов объявления этого тематического года, и идею поддержали представители разных мировых религий. Потому что настоящий патриот России, действительно любящий свою страну, не может не учитывать, что вторая государствообразующая религия у нас – ислам, и что количество мусульман – граждан России больше, чем все население во многих исламских странах. Тем более что в тяжелые времена санкций и попыток международной изоляции, надежными друзьями и деловыми партнерами как России, так и стран постсоветского пространства всегда остаются страны мусульманского мира. Поэтому, для меня предстоящий год будет направлен на развитие взаимопонимания и диалога с нашими братьями, которых есть за что ценить и глубоко уважать, и которые очень стараются, чтобы все у нашего Отечества было хорошо, причем заботятся об этом не только на словах”.

Фото с официального сайта ДУМ РФ