УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОМ ДНЕ АЛЬ-КУДС

14 апреля 2023 года представители Международной Общественной Палаты приняли участие в мероприятии, посвященном Международному Дню Аль-Кудс.

День Аль-Кудс – это день солидарности с борьбой палестинского народа за независимость, проводимый по инициативе иранского духовенства по всему миру в последнюю пятницу Священного месяца Рамадан. Он был учрежден еще в 1979 году при поддержке аятоллы Хомейни. Посвященное ему мероприятие в Минской Соборной мечети было организовано Посольством Исламской Республики Иран в Республике Беларусь. Оно собрало друзей Палестины и людей, поддерживающих защиту ее государственности и реализацию посвященных этому вопросу резолюций ООН.

Мероприятие открыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран г-н Алиреза Санеи. Он рассказал об истории Дня Аль-Кудс, о предпринимаемых Ираном многолетних усилиях в поддержку народа Палестины, а также в защиту особого статуса Иерусалима и пребывающих в нем святынь.

О сегодняшней ситуации в рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Палестина д-р Ахмед Мохаммед Аль-Мадбух. Он также высказал слова признательности всем собравшимся за поддержку.

Муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир хазрат Шабанович, приветствуя гостей, высказал слова поддержки народу Палестины со стороны мусульманской уммы Беларуси и сделал отдельный акцент на деструктивной роли политики Соединённых Штатов Америки, допускающих грубые вмешательства во внутренние дела других государств по всему миру и провоцирующих  множество конфликтов и силовых столкновений. Также, Муфтий зачитал заявление от лица всех мусульман Беларуси и представителей общественности о солидарности с народом Палестины и недопустимости преследований верующих.

Со словами полной поддержки выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики г-н Мохаммад Аль-Умрани. Затем, было зачитано посвященное Дню Аль-Кудс совместное заявление чрезвычайных и полномочных послов 5 стран – Ирана, Палестины, Сирии, Венесуэлы и Пакистана.

Сопредседатель Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, член Союза писателей России Александр Сергеевич Ольшевский в своем выступлении отметил:  “…Международная Общественная Палата последовательно поддерживает народ Палестины и обеспечение особого статуса Иерусалима, а первое заявление по этому поводу приняла 5 лет назад, весной 2018 года, в связи с эскалацией насилия на границе сектора Газа. Однако огорчительно, что на протяжении всех этих 5 лет возникают все новые основания для обеспокоенности и заявлений солидарности. Тем более, что все происходящее в Иерусалиме напрямую затрагивает каждого из нас – ведь это место пребывания главных святынь всех авраамических религий… А когда очередные трагические события и столкновения происходят там в период Священного месяца Рамадан у мусульман и Великого Поста у христиан – это наша общая боль, к которой невозможно остаться равнодушным”.

Сопредседатель Палаты сообщил, что 6 апреля 2023 года во время проводимого Дипломатического и миротворческого ифтара 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля участники экстренно обсуждали состоявшееся накануне нападении полиции с применением спецсредств на молящихся в мечети Аль-Акса, единодушно выразили свою солидарность народу Палестины и внесли этот пункт в резолюцию мероприятия. Также, он зачитал официальное заявление Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025 года “О солидарности с народом Палестины”, принятое ею по данному поводу 12 апреля 2023 года, где сказано: “…Начало апреля 2023 года ознаменовалось прискорбными для всех мировых религий событиями – нападением полиции с применением спецсредств на молящихся в мечети Аль-Акса в Иерусалиме и гонениями государства против верующих и священнослужителей в Киево-Печерской лавре. Особенно шокирует, что эти факты допущены в дни Священного месяца Рамадан у мусульман и Великого Поста у христиан – время духовного очищения и милосердия. Мы искренне сопереживаем подвергшимся преследованиям верующим Палестины и Украины, выражаем им свою поддержку и солидарность, а также заявляем о категорической недопустимости нападений на молящихся, осквернения святынь, препятствования богослужениям и любых форм преследования верующих. В любых международных или внутренних конфликтах, святыни, храмы и мечети всех мировых религий должны оставаться неприкосновенными. Игнорирование этих ограничений противоречит сложившимся веками принципам гуманности, духовным и нравственным устоям цивилизованного общества”.

Прозвучали также выступления представителей шиитской общины Беларуси, диаспор, Исламской ассоциации иранских студентов. В мероприятии приняли участие также представители посольств Турции, Казахстана, Узбекистана, государственный общественные деятели. В завершение мероприятия, состоялся ифтар, организованный Посольством Исламской Республики Иран в Беларуси.