УШЕЛ ИЗ ЖИЗНИ О. ВСЕВОЛОД ЧАПЛИН. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

26 января 2020 года мы понесли невосполнимую утрату – скоропостижно ушел из жизни член Президиума Общественной Палаты Союзного государства, настоятель Храма св. Феодора Студита у Никитских Ворот, протоиерей Всеволод Чаплин. Скорбим и выражаем глубокие соболезнования всем родным и близким. Светлая память дорогому соратнику, коллеге, духовному наставнику, учителю, другу.

Многие знают и уважают его в первую очередь как официальное лицо Русской Православной Церкви в публичном пространстве, одного из самых ярких священнослужителей, отстаивавшего интересы православия в весьма непростые годы, внесшего колоссальный вклад в укрепление авторитета РПЦ в современной России и СНГ, ее международные связи, отношения со всеми институтами общества. Во многом благодаря его трудам голос Церкви столь весом в том числе на всех уровнях власти, а православие по праву стало одной из главных идейных и ценностных основ нашего государства. Огромно и участие отца Всеволода во всех этапах развития гражданского общества, выстраивания государственно-общественного диалога – как члена Общественной Палаты РФ трех созывов, члена Политического Консультативного Совета при Президенте РФ, Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Консультативного совета ОБСЕ по вопросам свободы религии или убеждений, а с 2017 года и как члена Президиума Общественной Палаты Союзного государства. При этом –  талантливый писатель, государственник, очень разносторонний человек, потрясающе работоспособный и целиком посвятивший себя служению Отечеству… 

Даже те, кто не соглашались с какими-то из его мнений и оценок, вряд ли поспорят с его главной характеристикой – “настоящий”, в самом лучшем ее смысле. Настоящий патриот, настоящий священник, настоящий идеолог, настоящий друг, настоящий человек… Порой бескомпромиссный, в чем-то жесткий, но всегда искренний во всем, что делал. И всегда воплощавший свои убеждения в дела – тоже настоящие и благие, подлинный масштаб и значение которых в силах целиком осмыслить только история.

Трудно подобрать слова, чтобы выразить, что значит эта утрата, и в нее все еще не хочется верить. Мы привыкли, что он есть, привыкли к его ярким и глубоким мнениям, к дискуссиям с ним, к тому, что он первый эксперт, о ком вспоминается при любых вопросах, касающихся религиозной сферы, привыкли к его комментариям и оценкам…  Его будет очень не хватать – людям, инициированным им проектам, начатым им благим делам… Это тоже много говорит о роли человека – когда он уходит из жизни, но оставляет много того, что действительно стоит продолжать, и искренних сожалений о том, как много вместе с ним еще не сделано, не обсуждено, и в чем еще долго мысленно будем спрашивать его совета. Поэтому будем продолжать, и хотя бы стремиться соответствовать заданной им высокой планке по уровню принципиальности, заботы о Родине и требованиям к самому себе.

Светлая память Вам, отец Всеволод! Царствие Небесное!