ВЛАДИМИР КОНДАКОВ: Участники ликвидации последствий Чернобыльской трагедии ценой собственной жизни и здоровья защитили все мировое человечество

Приветствие члена комитета по экологии и работе с ветеранами Чернобыля Международной Общественной Палаты созыва 2020-2025, директора Фонда гражданских стратегий Владимира Кондакова на открытии Международного Форума “35 лет Чернобылю: уроки, опыт, современность” (27 августа 2021 года).

Друзья!

Разрешите мне так к вам обратиться. Ведь именно друг, как поется во всеми нами любимой песне, придет на помощь в трудную минуту, именно на друга можно во всем положиться, и именно друг никогда не подведёт…

И участники ликвидации последствий чернобыльской трагедии не подвели, ценой собственной жизни и здоровья защитили все мировое человечество.

Позвольте мне очень коротко рассказать свою историю тех далёких и трагических дней.

Весной 1986 года я был курсантом Львовской школы милиции. В школе проходили обучение сотрудники органов внутренних дел, вновь принятые на службу из многих областей Украины – Харьковской, Житомирской, Днепропетровской, Киевской, Луганской. Я был из Донецкой области.

Наш курс уже окончил обучение, и мы ожидали приказ начальника школы для отъезда в свои подразделения, откуда были направлены во Львов.

Но приказа всё не поступало. Один день, второй… В атмосфере школы чувствовалось какое-то напряжение и тревога. Курсанты были в затянувшемся ожидании…

Наконец, было объявлено об общем построении на плацу. Перед нами выступил замполит школы, подполковник милиции, почтенного возраста мужчина, его фамилию я, к сожалению, не помню.

Он рассказал нам о случившейся трагедии под Припятью, о том, что на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. И что сейчас правительством страны осуществляются организационные мероприятия по ликвидации последствий случившегося.

Сказал, что в район аварии направлены специалисты из других регионов нашего многонационального государства для скорейшего устранения возможных рисков от выброса атомной энергии.

Также замполит сказал, что сложившаяся задержка по отправке домой курсантов выпускного курса была связана именно с этим – вышестоящим руководством принималось решение по их отправке в зону Чернобыльской АЭС. Но, в последнюю минуту решение был изменено на другое – все курсанты возвращаются в свои подразделения.

Замполит поздравил нас с успешным окончанием учебы и пожелал благополучного возвращения домой.

Потом замполит добавил: “Сынки, вы даже не догадываетесь как всем вам повезло…” И мы увидели в его глазах слёзы…

Позже я понял почему этот суровый мужчина не смог сдержать слёз. Видимо, с высоты своего почтенного возраста, каким-то образом, он смог увидеть и осознать какие огромные потери предстоит понести нашему народу, сколько бесценных человеческих жизней будет положено на алтарь спасения мира от последствий Чернобыльской катастрофы.

Да, многих из участников ликвидации той трагедии, к сожалению, сегодня нет среди нас. Но память о них, о тех героических событиях, навсегда сохранится в сердцах нынешних поколений, и будущих поколений после нас. И мы должны всё сделать для этого.

Хочу всех поздравить по поводу нашей встречи, выразить надежду, что подобные мероприятия будут продолжены.

Также хочу выразить огромную благодарность организаторам этого форума, за их значительный вклад в дело исторического увековечивания проявленного героизма нашего великого многонационального народа.

Желаю всем нам здоровья и благополучия!