МУФТИЙ ШЕЙХ РАВИЛЬ ГАЙНУТДИН: Приветствие участникам ифтара 1-го Международного Форума имени Имама Шамиля

Участникам и гостям
1-го Международного Форума имени Имама Шамиля – Дипломатического и миротворческого ифтара
6 апреля 2023 года, Минская Соборная Мечеть
(г. Минск, Республика Беларусь)

Уважаемые участники и гости!
Дорогие братья и сестры!

От имени Духовного управления мусульман Российской Федерации и от себялично сердечно рад приветствовать всех вас в священный для мусульман месяц Рамадан традиционным благопожеланием: «Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху – Мир вам, милость Всевышнего Аллаха и Его благословение!».

Международный Форум имени Имама Шамиля является новой уникальной диалоговой площадкой, объединяющей представителей разных сфер деятельности, избравших своим призванием служить миру и людям, сохранять духовное и историческое наследие народов Кавказа, развивать международное сотрудничество, сеять добро и взаимопонимание между народами разных вер и культур. Отрадно, что работа форума проводится при поддержке Международной Общественной Палаты, плодотворно работающей по линии народной дипломатии и международного сотрудничества, а также при деятельном участии мусульманской уммы Республики Беларусь.

Мы искренне приветствуем проведение сегодняшнего высокого мероприятия, ведь его тематическая направленность хорошо согласуется с кораническим призывом – трудиться во благо укрепления дружбы народов. Ибо сказано в Благородном Коране:

ِلتَ َعا َرفُوا َوقَ َبا ِئ َلُ شعو ًبا َو َج َع ْلنَاك ْمُ َوأ ْنثَى ذَ َكرُ ِم ْنُ َخلَ ْق َناك ْمُ ِإ َّنا ال َّناسُ أَ ُّي َها َيا

«О люди! Воистину, Мы создали вас из одной (пары) мужчины и женщины и сделали вас народами и племенами, чтобы вы узнавали друг друга». (Благородный Коран, 49:13)

Уверен, проведение сегодняшнего диалогового мероприятия, объединившего представителей дипломатического корпуса, государственных и общественных деятелей, священнослужителей мировых религий, деятелей науки и образования из стран ближнего и дальнего зарубежья, послужит активному обмену опытом и выработке рекомендаций по насущным вопросам сохранения духовного и исторического наследия, развития и поддержки мусульмано-христианского диалога, укрепления отношений с народами и диаспорами Кавказа, гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Желаю форуму успешной работы и достижения всех поставленных целей. И да пребудет со всеми вами мир, благополучие, милость Всевышнего и Его помощь во всех добрых делах и начинаниях. Ас-саляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

С уважением и добрыми молитвами,

Муфтий шейх Равиль Гайнутдин
Председатель Духовного управления мусульман Российской Федерации